Патенты автора Козлова Елена Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют введение препарата ингибитора фактора роста эндотелия сосудов и фистулизирующую операцию. Сначала проводят лазерную транссклеральную циклофотокоагуляцию диодным лазером с длиной волны 810 нм и мощностью лазерной энергии 0,8-1,2 Вт, с нанесением в нижнем сегменте глаза, с 4-30 до 7-30 часов, длиной дуги 90 градусов, в проекции отростков цилиарного тела 8 лазерных импульсов на расстоянии 2-3 мм один от другого, при этом экспозиция каждого импульса составляет 5 секунд. Затем в качестве фистулизирующей операции проводят микроинвазивную непроникающую глубокую склерэктомию, при этом под сформированный поверхностный склеральный лоскут (ПСЛ) укладывают гемостатическую желатиновую губку размером 2,0*1,8 мм, толщиной 0,1 мм, предварительно пропитанную в течение 5 секунд в 0,1 мл 0,1% раствора ранибизумаба, и фиксируют ее к склеральному ложу. ПСЛ фиксируют по бокам двумя узловыми швами, на конъюнктиву накладывают непрерывный шов. Способ позволяет достичь стойкого компенсационного офтальмотонуса, обеспечить гипотензивный эффект, а также снизить частоту послеоперационных осложнений. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют введение 5-фторурацила, подшивают поверхностный склеральный лоскут (ПСЛ) к интрасклеральному ложу. Нидлинг проводят с разделением склероконъюнктивальных сращений с помощью тупоконечных конъюнктивальных ножниц, а интрасклеральных сращений - с помощью одноразового ножа-расслаивателя, сепарируют ПСЛ, подводя под него нож-расслаиватель, под ПСЛ вводят 0,1-0,2 мл HealaFlow. Далее накладывают регулируемый шов на склеру, для чего выполняют сначала вкол в склеру в 2 мм от свободного края ПСЛ, проводят иглу интрасклерально и выводят в 1 мм от этого же края ПСЛ. Затем выполняют этой же иглой вкол в ПСЛ с внутренней поверхности, отступая от свободного края и от одной из боковых сторон ПСЛ по 0,5 мм, выходят иглой на наружную его поверхность. Затем этой же иглой прошивают ПСЛ с наружной поверхности на внутреннюю, располагая стежок параллельно свободному краю ПСЛ и отступая от свободного края и от другой боковой стороны ПСЛ по 0,5 мм. Затем прошивают склеру, выполняя вкол в 1 мм от свободного края ПСЛ, проводя иглу интрасклерально и выводя в 2 мм от свободного края ПСЛ; концы нитей обрезают и оставляют их длиной 2 мм каждый. Далее берут вторую нить и завязывают узлом вокруг концов этих нитей в месте их выхода из склеры и туго затягивают, обрезают концы второй нити, оставляя их длиной 2 мм каждый, на конъюнктиву накладывают узловой шов, под конъюнктиву вводят 0,1 мл 5% раствора 5-фторурацила, на следующие сутки после операции проводят бесконтактную тонометрию. В случае выявления у пациента выраженной гипотонии распускают узловой шов на конъюнктиве, узел на шве вытягивают в сторону лимба, на конъюнктиву повторно накладывают узловой шов. В случае выявления у пациента гипертензии распускают узловой шов на конъюнктиве, узел на шве вытягивают в сторону верхнего конъюнктивального свода, на конъюнктиву повторно накладывают узловой шов. В случае нормотензии регулирование шва на склере не производят. Способ позволяет повысить безопасность вмешательства, предотвратить избыточное рубцевание в зоне операции за счет использования дренажного импланта Healaflow, а также предотвратить послеоперационную гипотонию и отслойку сосудистой оболочки, и послеоперационную гипертензию. 3 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют транссклеральную контактную циклофотокоагуляцию (ЦФК) инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 810 нм в 1,5-2,0 мм от лимба с нанесением лазерных импульсов в проекции отростков цилиарного тела (ЦТ). Формируют конъюнктивальный карман на 12 часах, выкраивают поверхностный прямоугольный склеральный лоскут и глубокий склеральный лоскут с обнажением участка ЦТ. Помещают на обнаженный участок ЦТ дренаж и проводят трансцилиарное дренирование задней камеры глаза (ЗКГ) с формированием дренажного отверстия при помощи того же лазерного излучения одним импульсом до появления фильтрации водянистой влаги из ЗКГ. При этом ЦФК проводят путем нанесения 8 лазерных импульсов в нижнем сегменте глаза длиной дуги 90 угловых градусов, мощностью 0,8-1,2 Вт, общее время экспозиции 40 с. Глубокий лоскут формируют трапециевидной формы, дренажное отверстие формируют диаметром 1 мм, выходной мощностью 0,3-0,5 Вт, длительностью импульса 3-5 с. Затем над обнаженным ЦТ укладывают гидрогелевый пленчатый дренаж и фиксируют его к склеральному ложу. После чего поверхностный лоскут фиксируют по бокам двумя узловыми швами, на конъюнктиву накладывают непрерывный шов. Способ позволяет достичь стойкой компенсации офтальмотонуса, а также снизить частоту послеоперационных осложнений. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с органической блокадой угла передней камеры проводят отсепаровку конъюнктивы, коагуляцию эписклеральных сосудов, формирование поверхностного склерального лоскута, иссечение глубокого склерального лоскута и формирование дренажного отверстия с использованием диодного лазера с длиной волны 810 нм. Перед формированием дренажного отверстия равномерно уплощают всю обнаженную поверхность цилиарного тела с использованием диодной лазерной установки выходной мощностью 0,3 Вт при помощи оптического зонда с наружным диаметром 2 мм и размером рабочего пятна 1,5 мм. Затем формируют дренажное отверстие диаметром 2 мм при помощи оптического зонда с наружным диаметром 0,9 мм и размером рабочего пятна 0,5 мм, выходной мощностью 0,2 Вт вышеуказанного диодного лазера. Далее коагулируют края сформированного дренажного отверстия с использованием оптического зонда с вышеуказанными параметрами. Затем формируют колобому между внутренней поверхностью склеры и наружной поверхностью сосудистой оболочки и устанавливают гидрогелевый дренаж с фиксацией его двумя узловыми швами. Способ обеспечивает достижение более устойчивого гипотензивного эффекта за счет снижения суммарной мощности излучения, более направленной экспозиции лазерного излучения при формировании дренажного канала и создание состоятельного и стабильного пути оттока ВГЖ за счет применения гидрогелевого дренажа. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения первичной закрытоугольной и вторичной глаукомы с блокадой угла передней камеры выполняют паралимбальный конъюнктивальный разрез, коагуляцию эписклеральных сосудов, формирование поверхностного прямоугольного и глубокого трапециевидного склеральных лоскутов основанием к лимбу, удаление глубоких слоев склеры до обнажения плоской части цилиарного тела (ЦТ) до склеральной шпоры. После обнажения плоской части ЦТ до склеральной шпоры в зоне дальнейшего формирования дренажного отверстия проводят коагуляцию поверхности ЦТ для его уплощения наконечником для биполярной диатермии с плоской скошенной поверхностью. Дренажное отверстие диаметром 1 мм формируют в уплощенной зоне ЦТ с помощью лазера длиной волны 810 нм и выходной мощностью 0,3-0,5 Вт, длительностью импульса 3-5 с до появления фильтрации из задней камеры глаза. Над сформированным дренажным отверстием вводят 0,1 мл дренажного имплантата Healaflow. Далее накладывают два узловых шва на боковые стенки поверхностного лоскута, на конъюнктиву накладывают непрерывный шов. Способ сохраняет хирургически сформированные пути оттока, предотвращает послеоперационную гипотонию глаза за счет ограничения избыточной фильтрации из сформированного в ходе вмешательства дренажного отверстия, профилактирует послеоперационный фиброз в хирургически сформированных путях оттока, что способствует пролонгированному гипотензивному эффекту. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с наличием зрачкового и органического ангулярного блоков выполняют конъюнктивальный разрез, коагуляцию эписклеральных сосудов, формирование поверхностного и глубокого склеральных лоскутов, удаление глубокого склерального лоскута, формирование дренажного отверстия и завершение операции. Перед формированием дренажного отверстия уплощают поверхность цилиарного тела на стыке с корнем радужной оболочки при помощи оптического зонда с наружным диаметром 2 мм и размером рабочего пятна 1500 мкм и диодного лазера с длиной волны 810 нм и выходной мощностью 0,3 Вт. Далее с использованием оптического зонда с наружным диаметром 900 мкм, и размером рабочего пятна 500 мкм и мощностью 0,2 Вт вышеуказанного лазера формируют дренажное отверстие на стыке корня радужки и поверхности цилиарного тела до появления фильтрации из передней и задней камер. Способ снижает суммарную мощность излучения, обеспечивает формирование отверстия с более четкими контурами за счет направленного воздействия лазерного излучения, а также уменьшает воспалительные процессы в послеоперационном периоде за счет создания одного дренажного отверстия с четкими краями, что позволяет достичь стабильного гипотензивного эффекта в отдаленном периоде наблюдения. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения глаукомы с органической блокадой угла передней камеры выполняют конъюнктивальный разрез, коагуляцию эписклеральных сосудов, формирование поверхностного и глубокого склеральных лоскутов, удаление глубокого склерального лоскута, формирование дренажного отверстия в проекции цилиарного тела (ЦТ) до появления фильтрации из задней камеры глаза. Перед формированием дренажного отверстия уплощают всю поверхность ЦТ при помощи оптического зонда с наружным диаметром 2 мм и размером рабочего пятна 1500 мкм диодного лазера с длиной волны 810 нм и выходной мощностью 0,3 Вт. Далее формируют дренажное отверстие с помощью оптического зонда этого же лазера с наружным диаметром 0,9 мм и размером рабочего пятна 500 мкм при выходной мощности лазера 0,2 Вт. Способ повышает эффективность хирургического вмешательства, за счет достижения устойчивого гипотензивного эффекта в отдаленном периоде наблюдения и снижения суммарной мощности излучения. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют разрез конъюнктивы, коагулируют эписклеральные сосуды, выкраивают поверхностный склеральный лоскут, формируют глубокий склеральный лоскут и его удаляют. Далее формируют дренажное отверстие в цилиарном теле при помощи излучения диодного лазера до появления стойкой фильтрации из задней камеры глаза. Расширяют дренажное отверстие, формируют колобому в корне радужки, закрывают зону фильтрации поверхностным склеральным лоскутом, накладывают узловые швы на склеру. В нижней полусфере глазного яблока, свободной от ранее проведенных операций, проводят контактную транссклеральную диод-лазерную циклофотокоагуляцию в микроимпульсном режиме циклично в 4 мм от лимба, с мощностью 1000 мВт, рабочим циклом 31,3%, длительностью импульса 0,5 мс, периодом 1,1 мс. При этом экспозиция за один цикл составляет 10 с, первый цикл воздействия производят по дуге окружности 90 градусов в одну сторону. Второй цикл по этой же дуге окружности в противоположную сторону. Последующие циклы проводят аналогично первым двум, всего проводят 8 циклов. Коагулирование эписклеральных сосудов проводят при помощи ультразвукового диатермокоагулятора, а формирование дренажного отверстия в цилиарном теле проводят с выходной мощностью 0,4-0,5 Вт. Способ позволяет сохранить зрительные функции, компенсировать внутриглазное давление путем создания дополнительного пути оттока внутриглазной жидкости. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) после операции непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ). Формируют микрофистулы воздействием импульсов ИАГ-лазера 1064 нм через гониоскопическую линзу в трабекулодесцеметовой мембране. При этом на глазах с узким углом передней камеры последовательно формируют две микрофистулы энергией 2,5-3,0 мДж, нанося 6-8 аппликатов в зоне, проведенной ранее НГСЭ. При этом каждая из микрофистул расположена на расстоянии 0,5 мм от середины бокового края зоны операции. Далее, не снимая гониоскопическую линзу, формируют лазерную колобому с помощью ИАГ- лазера с длиной волны 1064 нм, энергией 3,5-4,0 мДж, нанося 6-8 аппликатов непосредственно под серединой нижнего края зоны операции НГСЭ, на корне радужки, в месте ее перехода в цилиарное тело. Способ предотвращает резкий перепад внутриглазного давления, что предотвращает блокаду зоны операции корнем радужки, а также обсепечивает создание стойкого и длительного гипотензивного эффекта за счет формирования двух микрофистул и формирования лазерной колобомы на корне радужки. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения первичной закрытоугольной глаукомы с функциональной блокадой угла передней камеры проводят выполнение конъюнктивального разреза, коагуляцию эписклеральных сосудов, формирование поверхностного и глубокого склеральных лоскутов, удаление глубокого склерального лоскута (ГСЛ), обнажение плоской части цилиарного тела (ЦТ), формирование дренажного отверстия в проекции ЦТ до появления фильтрации из задней камеры глаза. При этом конъюнктивальный разрез производят размером 2 мм, дренажное отверстие диаметром 1 мм формируют лазером с длиной волны 810 нм до появления фильтрации внутриглазной жидкости из задней камеры глаза. После смещения иридохрусталиковой диафрагмы к заднему полюсу глаза удаляют ГСЛ до обнажения трабекулодесцеметовой мембраны и появления фильтрации, после чего прикрывают зону фильтрации поверхностным склеральным лоскутом (ПСЛ) и проводят герметизацию конъюнктивального разреза. При этом ПСЛ выкраивают размером 3,0×3,0 мм, ГСЛ формируют в виде равнобедренной трапеции, большее основание которой направлено к лимбу, после удаления ГСЛ от него отсекают фрагмент 1,0×1,0 мм, затем формируют карман 1,5×1,5 мм у проксимального края сформированного ложа, между сосудистой оболочкой и склерой, в который помещают отсеченный от ГСЛ фрагмент, фиксируют его узловым швом 8,0 к склере кармана, далее прикрывают зону фильтрации ПСЛ, накладывают на него два узловых шва 8,0, по одному на каждый угол. Способ обеспечивает создание дополнительных путей оттока, что ведет к минимизации рисков возникновения послеоперационных осложнений, таких как цилиохориоретинальная отслойка и гипотония глаза, а также к пролонгированию гипотензивного эффекта. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в микроинвазивной хирургии глаукомы. Выполняют конъюнктивальный разрез. Формируют поверхностный склеральный лоскут. Формируют глубокий склеральный лоскут с обнажением цилиарного тела у его вершины. Глубокий склеральный лоскут иссекают. Поверхностный склеральный лоскут укладывают на прежнее место. Под поверхностный склеральный лоскут в сформированную интрасклеральную полость кзади от склеральной шпоры параллельно лимбу укладывают гидрогелевый дренаж размером 2×3 мм, заполняя интрасклеральное ложе. Погружают дистальный конец дренажа в зону колобомы склеры между цилиарным телом и склерой. Склеральный лоскут фиксируют одним узловым швом по центру. Выполняют парацентез роговицы на 3 часах, через который, с помощью канюли, переднюю камеру заполняют вискоэластиком ПРОВИСК в количестве 0,2 мл. Вводят с помощью канюли 0,1-0,2 мл дренажного имплантата Healaflow в субконъюнктивальное пространство. Конъюнктивальный разрез герметизируют непрерывным швом. Способ обеспечивает создание интрасклеральных путей оттока внутриглазной жидкости за счет использования гидрогелевого дренажа оптимального размера, также предотвращение избыточной фильтрации, плавную стабилизацию офтальмотонуса и гидродинамики во время операции и в раннем послеоперационном периоде за счет введения дренажного имплантата Healaflow в субконъюнктивальное пространство и профилактику измельчения передней камеры глаза, контакта корня радужки с зоной антиглаукоматозной операции за счет заполнения передней камеры глаза вискоэластиком ПРОВИСК. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано при микроинвазивном хирургическом лечении открытоугольной глаукомы. Для этого выполняют конъюнктивапльный разрез длиной 2 мм. Выкраивают поверхностный склеральный лоскут с заходом в поверхностные слои роговицы. Основание поверхностного лоскута составляет 2 мм, высота - 2 мм. Затем иссекают глубокий склеральный лоскут высотой 2 мм, с основанием 2 мм у лимба, вершиной 1 мм. Причем этот лоскут иссекают вместе с периферическими слоями роговицы и наружной стенкой шлеммова канала с обнажением зоны трабекулы и десцеметовой оболочки. В 1 мм от вершины ложа поверхностного склерального лоскута полностью иссекают склеру до цилиарного тела. Затем кзади от склеральной шпоры пуговчатым электродом наносят два-три аппликата. Формируют склеральное ложе диодным лазером с длиной волны 810 нм, экспозицией 5 с и мощностью 300-400 мВт. Склеральное ложе заполняют имплантатом Healaflow. Укладывают склеральный лоскут с наложением узловых швов. Укрепляют конъюнктиву одним узловым швом. Способ обеспечивает пролонгированный гипотензивный эффект в послеоперационном периоде за счет формирования интрасклеральныъх и экстрасклеральных путей оттока жидкости без образования склеро-склеральных и склероконъюнктивальных сращений в интрасклеральной полости и субконъюнктивальном пространстве. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с блокадой угла передней камеры (УПК). Производят конъюнктивальный разрез длиной 2 мм. Затем проводят коагуляцию эписклеральных сосудов. Поверхностный склеральный лоскут выкраивают размером 2,5×2,5 мм на одну треть толщины склеры. Дренажное отверстие диаметром 1 мм формируют лазером с длиной волны 810 нм с выходной мощностью от 0,5 до 0,6 Вт, длительностью импульса 3-5 с. При этом при органической блокаде УПК после формирования поверхностного и глубокого склеральных лоскутов удаляют глубокий склеральный лоскут до круговой связки. Затем формируют дренажное отверстие в круговой связке в проекции перехода радужки в ЦТ. Затем лазером с теми же параметрами расширяют дренажное отверстие до визуализации корня радужки и лазером мощностью 0,4 Вт и длительностью импульса 3 секунды формируют колобому в ее корне до появления фильтрации из передней камеры глаза. При функциональной блокаде УПК после формирования поверхностного и глубокого склеральных лоскутов формируют дренажное отверстие в проекции цилиарного тела до появления фильтрации из задней камеры глаза. Удаляют глубокий склеральный лоскут до обнажения трабекуло-десцеметовой мембраны и появления через нее фильтрации. Способ обеспечивает снижение риска возникновения послеоперационных осложнений, ускорение процессов заживления, достижение длительного гипотензивного эффекта в отдаленном периоде наблюдений. 4 пр.
Изобретение относится к способам получения 1,2-бис(гидроксиметил)-о-карборана, который используется для создания полимерных производных, применяемых в качестве компонентов специальных составов с уникальными свойствами, суперклеев и высокотермостойких полимеров

 


Наверх