Патенты автора Веревкин Александр Павлович (RU)

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано при производстве бетонных и железобетонных изделий, а именно в процессе тепловой обработки отформованных бетонных и железобетонных изделий в камере обработки. Способ тепловой обработки железобетонных изделий включает предварительное выдерживание при температуре окружающей среды, подъем температуры до заданного значения и изотермический прогрев при этой температуре и остывание. При этом на этапе изотермического прогрева значение температуры прогрева периодически изменяют по амплитуде и по длительности при условии поддержания заданного среднего изотермического значения. При этом амплитуду колебаний и период колебаний изменяют в зависимости от изотермической температуры tзад по приведенным математическим выражениям. Техническим результатом является сокращение энергозатрат, необходимых для обеспечения заданного качества бетонных и железобетонных изделий и повышение качества изделий без изменений технологии тепловой обработки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к способу управления по показателям качества в производстве этиленпропиленовых каучуков на основе моделей расчета показателей качества, которые адаптируются к текущему технологическому режиму. Способ обеспечивает оперативную адаптацию модели под изменяющиеся характеристики процесса и управление технологическим процессом. Способ включает в себя расчет вязкости по Муни, оценку погрешности расчета вязкости по Муни и расчет константы, обеспечивающей адаптацию модели под меняющиеся характеристики процесса, формирование управляющего воздействия. Технический результат - решение задачи оперативного управления по показателям качества с заданной точностью. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам определения вязкости нелинейно-вязких жидкостей. В способе определения вязкости нелинейно-вязких жидкостей в качестве датчика вязкости используют частотно-регулируемый привод в комплекте с асинхронным электродвигателем мешалки, у которого стабилизируют синхронную частоту питания и напряжение двигателя. При этом по частоте вращения вала мешалки и температуре жидкости рассчитывают вязкость по соотношению: ν=b0(Ω,t)+b1(Ω,t)ω+b2(Ω,t)ω2, где ν - вязкость полимера, ω - частота вращения вала электродвигателя, t - температура полимера, Ω - стабилизированная синхронная частота электродвигателя, b0, b1 и b2 - коэффициенты, зависящие от синхронной частоты и температуры. Устройство для определения вязкости нелинейно-вязких жидкостей включает измерительную емкость с термометром и мешалкой, вращаемой асинхронным двигателем, который управляется частотным преобразователем регулируемой частоты и напряжения. При этом на вал мешалки прикреплен магнит, перемещение которого фиксируется датчиком Холла и осциллографом, сигналы с которого передаются на компьютер. Техническим результатом изобретения является разработка метода определения вязкости неньютоновских жидкостей на потоке, при котором в процессе измерения не должна разрушаться пространственная структура жидкой среды. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам управления процессом каталитического риформинга при получении высокооктанового бензина

 


Наверх