Патенты автора Кремер Елена Эдуардовна (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования тяжести течения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). При учете количества курсов приема антибиотиков по поводу обострения ХОБЛ за предшествующие 12 месяцев, проводят стандартный тест с 6-минутной ходьбой с оценкой расстояния, пройденного пациентом за 6 минут, частоты сердечных сокращений до проведения теста с ходьбой и уровня сатурации кислорода после выполнения теста с ходьбой, осуществляют забор биоматериала с задней стенки глотки методом орофарингеальных мазков с последующим выделением ДНК, проведением секвенирования и, при обнаружении протеобактерий, осуществляют перекодирование полученных данных в качественную переменную, выделяют геномную ДНК из крови пациентов с ХОБЛ с последующим проведением генотипирования по генам CD14 rs2569190 и IL18 rs1946518, предварительно перекодируют данные генотипирования в цифровые значения, рассчитывая дискриминантную функцию, и осуществляют прогноз. Предлагаемый способ обладает повышенной точностью, информативностью и чувствительностью и позволяет эффективно прогнозировать тяжесть течения ХОБЛ, а именно дифференцировать тяжелое и очень тяжелое течения заболевания от ХОБЛ средней и легкой степени тяжести. 1 ил., 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования индивидуального риска развития бронхиальной астмы в регионах с высокой и низкой распространенностью гельминтных инфекций. Определяют факт наличия либо отсутствия описторхоза, полиморфные варианты генов и вероятность отнесения индивида к группе с низким или высоким риском развития бронхиальной астмы. При обнаружении одной из комбинаций риска в соответствии с моделью SOCS5-IFNG-описторхоз у пациента диагностируют высокий риск развития бронхиальной астмы. В случае обнаружения одной из протективных комбинаций в соответствии с моделью IL4-TBX21-SOCS5 у пациента диагностируют низкий риск развития бронхиальной астмы. Изобретение позволяет прогнозировать высокий и низкий риск бронхиальной астмы с учетом описторхозной инвазии. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ дифференциальной диагностики тяжелой бронхиальной астмы, включающий определение вентиляционной функции легких и исследование мононуклеаров, выделенных из венозной крови больного, с последующим расчетом индекса, характеризующего воспалительный процесс. Моноциты культивируют в дендритные клетки. К половине культур добавляют N-этилкарбоксамидоаденозин (NECA). Полученные дендритные клетки собирают и анализируют на содержание мРНК ИЛ-8 при помощи полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией. Выполняют расчет вероятности Р отнесения индивида к группе больных тяжелой бронхиальной астмой по системе уравнений. При Р>0,5 диагностируют тяжелую бронхиальную астму. Изобретение позволяет дифференцировать тяжелую бронхиальную астму от бронхиальной астмы других степеней тяжести. 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к экспериментальной иммунологии, и может быть использовано в медицине. Способ модификации моноцитов периферической крови включает выделение фракции периферических мононуклеарных клеток (МНК) из венозной крови, которое проводят с использованием двойного градиента плотности перколла: 1,064 г/мл и 1,032 г/мл соответственно, при комнатной температуре +20°C. После этого выделенные моноциты помещают в полную питательную культуральную среду для адгезии к пластику. Затем по истечении 2 часов осуществляют замену полной питательной культуральной среды с добавлением 20 нг/мл IL4 и 20 нг/мл GM-CSF. При этом модификацию моноцитов осуществляют путем стимуляции негидролизируемым аналогом аденозина NECA (5'-N-этилкарбоксамидоаденозина) в концентрации 100 µМ при инкубации клеток в CO2-инкубаторе во влажной атмосфере 5% CO2 при +37°C в течение 72 часов. Изобретение позволяет провести модификацию клеток периферической крови с целью повышения их репаративного потенциала при аутологической трансплантации. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии

 


Наверх