Патенты автора ДОМКЕ Имме (DE)

Изобретение относится к стабильной смеси, содержащей модифицированные на поверхности частицы, растворитель и поверхностно-активное вещество, к применению этих частиц в системах, в которых частицы приводят в контакт как минимум с одним растворителем, причем отношение масс растворителя и масс модифицированных частиц больше чем 500, а также к применению этих частиц в циклах агломерации-деагломерации. Модифицированные на поверхности частицы получают при взаимодействии частиц оксида металла как минимум с одним соединением, выбираемым из кремнийсодержащих соединений, которые содержат один, два или три алкокси-радикала. Оксиды металлов выбирают из группы, включающей оксиды Mn, Fe, Co, Ni, Cu, их комбинации и смешанные оксиды этих металлов как минимум с одним щелочноземельным металлом. Изобретение обеспечивает получение гидрофобных на поверхности частиц, которые отличаются высокой стабильностью по отношению к большому количеству растворителя и/или поверхностно-активных веществ. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 пр.

Изобретение относится к способу выделения по меньшей мере одной ценной руды из ее смеси с по меньшей мере одной другой ценной рудой и безрудной породой. Способ выделения по меньшей мере одного первого гидрофобного или гидрофобизованного вещества из смеси, содержащей это по меньшей мере одно первое гидрофобное или гидрофобизованное вещество, по меньшей мере одно второе гидрофобное или гидрофобизованное вещество и по меньшей мере одно третье гидрофильное вещество, причем гидрофобность по меньшей мере одного первого гидрофобного или гидрофобизованного вещества превышает гидрофобность по меньшей мере одного второго гидрофобного или гидрофобизованного вещества, включает по меньшей мере следующие стадии: (А) контактирование смеси, содержащей по меньшей мере одно первое гидрофобное или гидрофобизованное вещество, по меньшей мере одно второе гидрофобное или гидрофобизованное вещество и по меньшей мере одно третье гидрофильное вещество по меньшей мере с одним углеводородом, количество которого в пересчете на суммарное количество указанной смеси и по меньшей мере одного углеводорода составляет от 0,01 до 0,4 % масс., при необходимости в присутствии по меньшей мере одного диспергатора, (В) при необходимости добавление к полученной на стадии (А) смеси по меньшей мере одного диспергатора с целью получения дисперсии, (С) обработку полученной на стадии (А) или (В) дисперсии по меньшей мере одной гидрофобной магнитной частицей таким путем, что по меньшей мере одно первое гидрофобное или гидрофобизованное вещество присоединяется к по меньшей мере одной магнитной частице, (D) выделение полученного на стадии (С) продукта присоединения из смеси, реализуемое путем наложения магнитного поля. При необходимости включает стадию Е разделения выделенного на стадии (D) продукта присоединения с целью получения отдельно по меньшей мере одного первого гидрофобного или гидрофобизованного вещества и по меньшей мере одной магнитной частицы. Технический результат - повышение эффективности выделения по меньшей мере одного первого вещества. 9 з.п. ф-лы., 3 пр.

Изобретение относится к способу сепарации по меньшей мере одного первого материала из смеси, содержащей указанный по меньшей мере один первый материал и по меньшей мере один второй материал. Может быть использовано при сепарации руд из смесей содержащих их. Способ сепарации по меньшей мере одного первого материала из смеси, содержащей по меньшей мере один первый материал и по меньшей мере один второй материал, при этом способ включает, по меньшей мере, следующие стадии: (A) контактирование смеси, содержащей по меньшей мере один первый материал и по меньшей мере один второй материал, с по меньшей мере одной магнитной частицей в присутствии по меньшей мере одной дисперсионной среды, в результате чего по меньшей мере один первый материал и магнитная частица агрегируют, (B) если целесообразно, добавление дополнительной дисперсионной среды в полученную на стадии (А) дисперсию, (C) сепарацию агломерата по меньшей мере одного первого материала и по меньшей мере одной магнитной частицы, из дисперсии со стадии (А) или (В) в аппарате, который внутри имеет сепарационное пространство, имеющее по меньшей мере одно намагничивающееся устройство, предпочтительно в продольном направлении, путем приложения внешнего магнитного поля, в результате чего агломерат прилипает к намагничивающемуся устройству, (D) промывание и/или продувание сепарационного пространства со стадии (С) при приложении внешнего магнитного поля, чтобы получить возможность провести замену дисперсионной среды с низким уровнем загрязнения, (Е) удаление агломерата с намагничивающегося устройства путем снятия магнитного поля и промывания второй или модифицированной дисперсионной средой, в которой агломерат диссоциирует с получением дисперсии, которая содержит по меньшей мере один первый материал и по меньшей мере одну магнитную частицу отдельно друг от друга, (F) обработка дисперсии со стадии (Е) в аппарате, который внутри имеет сепарационное пространство, имеющее по меньшей мере одно намагничивающееся устройство, предпочтительно в продольном направлении, путем приложения внешнего магнитного поля, в результате чего по меньшей мере одна магнитная частица прилипает к намагничивающимся устройствам, а по меньшей мере один первый материал остается в дисперсии, (G) промывание и/или продувание сепарационного пространства со стадии (F) при приложении внешнего магнитного поля, чтобы получить возможность провести замену дисперсионной среды с низким уровнем загрязнения, (Н) удаление по меньшей мере одной магнитной частицы с намагничивающегося устройства путем снятия магнитного поля. Технический результат - повышение эффективности разделения материала. 11 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к непрерывному разделению и/или обогащению руды. Способ магнитного разделения содержащей металл рудоносной горной породы включает получение пульпы из воды и измельченной горной породы, проведение реакции гидрофобизации по меньшей мере одного ценного материала в пульпе и намагничивающегося материала в форме частиц, где в качестве последнего применяют магнетит (Fe3O4). Проведение агломерации между гидрофобизированным намагничивающимся материалом в форме частиц и гидрофобизированным ценным материалом, с образованием намагничивающихся агломератов в пульпе и их магнитное отделение из пульпы. Разрушение агломератов водонерастворимой неполярной жидкостью на исходные составные части. На второй стадии магнитного разделения отделяют намагничивающийся материал от ценного рудного материала и обезвоживают последний. Намагничивающийся материал в форме частиц, неполярную жидкостьи технологическую воду перерабатывают снова. При этом указанную перерабатываемую технологическую воду используют для добавления к конечному продукту, чтобы сделать его пригодным к транспортировке и, при необходимости, устранить влияние незначительных остатков дизельного топлива в конечном продукте. При получении гидрофобизированного, намагничивающегося материала в форме частиц в виде жидкой суспензии к потоку переработанного вторичного намагничивающегося материала в форме частиц дополнительно добавляют свежий гидрофобизированный магнетит для восполнения потерь намагничивающегося материала в общем процессе и необходимые дополнительные химикаты добавляют в растворенном виде только к этому потоку. Изобретение позволяет повысить качество отделяемого концентрата при исключении влияния технологической воды на окружающую среду.7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу обогащения ценных руд из отходов горнодобывающих предприятий, так называемых хвостов обогащения. Способ выделения по меньшей мере одного первого вещества из смеси, содержащей это по меньшей мере одно первое вещество в количестве от 0,001 до 1,0 мас.%, в пересчете на всю смесь, и по меньшей мере одно второе вещество, включает по меньшей мере следующие стадии: (А) приведение в контакт этой смеси по крайней мере с одним поверхностно-активным веществом, (В) добавление при необходимости по меньшей мере одной диспергирующей среды, (С) обработка дисперсии по меньшей мере одной гидрофобной магнитной частицей, (D) отделение продукта присоединения со стадии (С) от смеси с помощью приложения магнитного поля, (Е) при необходимости расщепление отделенного продукта присоединения со стадии (D). Изобретение позволяет повысить эффективность отделения ценного компонента из хвостов обогащения. 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу выделения, как минимум, одного гидрофобного вещества из смеси, которая включает, как минимум, это гидрофобное вещество и, как минимум, одно гидрофильное вещество

 


Наверх