Патенты автора Фомин Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к способам картографического мониторинга производственных объектов нефтегазовой отрасли. Способ мониторинга технического состояния объектов транспорта газа на основе геоинформационной системы заключается в том, что осуществляют аэрофотосъемку с применением БПЛА с одновременной записью координат местности точек фотографирования, затем строят ортофотопланы с использованием метода триангуляции данных фотоснимков, по аэрофотоснимку осуществляют координатную привязку объектов транспорта газа в геоинформационной системе, выполняют сопоставление изображений ортофотопланов с данными по эксплуатации в тех же координатах, визуальным методом на аэрофотоснимках производят поиск нарушений и их фиксацию в системе. При этом выполняют сопоставление изображений ортофотопланов с данными по эксплуатации на объектах транспорта газа в тех же координатах, на основе координат объектов транспорта газа строят зоны минимальных расстояний, путем визуального и полуавтоматического анализа в геоинформационной системе ортофотопланов и цифровых моделей местности выявляют нарушения зон минимальных расстояний. Путем сопоставления ортофотопланов с массивом статистической информации по технической диагностике объекта формируют планы технического обслуживания объектов и оборудования, сопоставляя ортофотопланы с отчетными данными о проведенном техническом обслуживании, производят контроль и оценку состояния объектов транспорта газа для проведения капитального ремонта, производят отражение в геоинформационной системе результатов контроля утечек метана, выполненного с применением оборудования, установленного на воздушном судне, обеспечивают оперативные работы по устранению утечек метана, с помощью переносных диагностирующих и навигационных устройств, синхронизированных с центральным блоком обработки информации, закрепленным на одежде работника и соединенным с центральным сервером, осуществляют контроль местоположения работника, технического состояния оборудования объекта транспорта газа, физических параметров жизнедеятельности работника и их отражение в централизованном массиве данных. Технический результат – повышение безопасности эксплуатации объектов транспорта газа.

Изобретение относится к области транспортных средств для перевозки и размещения специальных медицинских устройств для программного управления, надзора или прогнозирования процессов реабилитации спортсменов. Мобильный медицинский комплекс для спортсменов содержит размещенные на шасси автобусов лечебно-восстановительные модули, оснащенные медицинским оборудованием и техническими средствами, устройства управления, телекоммуникации и связи с блоками компьютерной обработки информации с соответствующим программным обеспечением (ПО) и базами данных (БД). Лечебно-восстановительные модули: лаборатория лечебно-функциональной диагностики (ЛЛФД) (5); лечебно-восстановительной реабилитации с барокамерой (ЛВРБ) (6), лечебно-восстановительной реабилитации с криосауной (ЛВРК) (7) и психоневрологической реабилитации спортсменов (ПНРС) (8). Вход модуля ЛЛФД связан с базой данных МИАС (БД МИАС), связанной с выходом блока исходного тестирования спортсменов (ИТС). Выход модуля ЛЛФД связан с блоком узкоспециализированных консультаций и диагностирования (УКД), связанным с распределителем спортсменов по модулям реабилитации (РПБР), имеющим связи с модулями ЛВРБ, ЛВРК, ПНРС и обратную связь с модулем ЛЛФД. Блоки компьютерной обработки информации - серверы размещены в каждом модуле и связаны с главным сервером центра компьютерной обработки (ЦКО) с БД МИАС. Каждый модуль имеет блок оценки данных и назначения лечения, связанный с блоком реабилитации, имеющим двухстороннюю связь с блоком сравнения, соединенным с блоком ИТС. Лечебно-восстановительные модули снабжены комплектами оборудования и техническими средствами общемедицинского назначения (КОМН) и специализированными средствами. Изобретение сокращает время восстановления работоспособности спортсмена. 5 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и используется для управления газообразными и жидкими рабочими средами. Клапан содержит корпус с входным и выходным патрубками, цилиндр, поршень с уплотнительным элементом, электромагнит, якорь с уплотнительным элементом, пружину. Поршень и якорь механически связаны между собой захватом. Внутри поршня выполнены канал натекания, соединяющий входной патрубок и надпоршневую полость, и канал сброса. При этом внутри канала натекания установлен отсечной клапан, который управляется посредством толкателя якорем электромагнита. В результате применения предлагаемого изобретения достигается технический результат, выраженный в существенном увеличении скорости срабатывания клапана электромагнитного. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в радиотехнических и электротехнических устройствах для быстрой взаимной фиксации стационарного и подвижного элементов приборного оборудования

 


Наверх