Патенты автора Сацюк Галина Александровна (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах и механизмах, предназначенных для передачи крутящего момента. Муфта включает конусную пару, состоящую из шестерни (1) и вилки (2), силовую пружину (3), передающую шестерню (4) и регулировочную гайку (5) со стопорным винтом (6). Все составляющие части муфты расположены на одной оси, что исключает смещение и несоосность передающих крутящий момент шестерни и фрикционной конусной пары. Обеспечивается возможность работы муфты в условиях повышенных вибрационных нагрузок и ударных воздействий, а также простота изготовления. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для оперативной установки переносных приборов и может быть использовано при установке переносных и транспортируемых приборов и механизмов, в машиностроении и других отраслях промышленности. Устройство для оперативной установки переносных приборов содержит трубу (1), в которой находится несущий держатель (2). На трубе (1) винтами (11) закреплены два фиксатора (3) с возвратными пружинами (4). Держатель (2) имеет вытяжную ручку (5) с фиксаторами (6), закрепленными винтами (10), и опорные стержни (7), закрепленные на шарнирах (8). Для выдвижения опорных стержней (7) из трубы (1) левый фиксатор (3) вытягивается из фиксирующей круговой проточки (11) держателя (2), и при помощи вытяжной ручки (5) происходит перемещение опорных стержней (7) в пазах держателя (2). Обеспечивается уменьшение габаритов и времени на установку устройства в стационарное положение, а также повышается надежность работы устройства. 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в радиотехнических и электротехнических устройствах для быстрой взаимной фиксации стационарного и подвижного элементов приборного оборудования

 


Наверх