Патенты автора Алексеев Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пневмо-гидросистемах других отраслей промышленности. В сильфоне, содержащем гофрированную трубу, концевую арматуру и цилиндрические пружины, с расположенными в них составными стержнями круглого сечения, причем последние выполнены прямолинейными. Составные прямолинейные стержни круглого сечения, образующие внутри пружины в сборе многоугольник, противодействуют усилиям, стремящимся сложить гофры в направлении оси Х-Х, предохраняя от смятия витки пружины, как по радиусу впадины, так и выше центра радиуса впадины. Технический результат - сохранение устойчивости сильфона при более высоких давлениях, снижение трудоемкости изготовления стержней и упрощение их монтажа в пружину. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пневмо-гидросистемах. Задачей изобретения является обеспечение угловой компенсации перемещений в двух плоскостях нескольких трубопроводов. Компенсатор содержит сильфон, концевые фланцы, шарнирный узел. Шарнирный узел состоит из кольца с четырьмя отверстиями, двух щек, каждая из которых имеет две проушины с отверстиями, и четырех осей шарнирного узла. Проушины щек соединены с кольцом с помощью осей шарнирного узла. На компенсаторе установлен гибкий элемент (один или несколько), выполненный в виде гладкостенной трубки. Трубка имеет прямолинейный участок, закрепленный на расстоянии от осей шарнирного узла в их общей плоскости с помощью кронштейна на неподвижном кольце. Один конец указанного прямолинейного участка, огибая по радиусу одну из осей шарнирного узла, переходит в прямолинейный участок, закрепленный через кронштейн на концевом фланце, а другой конец, огибая по радиусу другую ось, переходит в прямолинейный участок, закрепленный через кронштейн на противоположном концевом фланце. Все прямолинейные участки параллельны продольной оси компенсатора и крепятся в кронштейнах через втулки, охватывающие трубку по наружному диаметру, обеспечивая свободу передвижения трубки вдоль продольной оси компенсатора. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пироклапанам с пиротехническим приводом, предназначенным для отсечки рабочего тела, и может быть использовано при создании агрегатов автоматики ЖРД и других энергетических установок. Пироклапан для перекрытия магистралей содержит корпус с входной и выходной полостями, с седлом отсечки, с центральным отверстием и гнездом под пиропатрон, затвор в виде грибка со штоком, установленным в центральное отверстие корпуса и закрепленным относительно корпуса штифтом. В корпусе в центральном отверстии выполнено седло, промежуточная полость. В центральное отверстие корпуса установлен затвор. В канавку корпуса установлено кольцо. В проточку корпуса установлена крышка. В крышке выполнена внутренняя глухая ступенчатая проточка с коническим переходом между ступенями. На дне крышки выполнены отверстия, на наружной поверхности и по торцу крышки выполнены пазы, сообщающие полость гнезда под пиропатрон с внутренней полостью большей ступени крышки. В крышку установлен поршень с конической поверхностью и с уплотнительной тонкостенной оболочкой, соединенный со штоком с помощью резьбы. В штоке затвора установлено уплотнительное кольцо и защитная шайба. Для уменьшения объема надпоршневой полости установлена втулка. Таким образом, применение указанного изобретения позволяет использовать пироклапан для больших проходных сечений, исключить прорыв пороховых газов пиропатрона при его срабатывании, исключить воздействие на изоляцию пиропатрона рабочего давления компонента. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области уплотнительной техники для герметизации неподвижных разъемных соединений в широком диапазоне температур и давлений при многократных нагружениях и длительных сроках эксплуатации. Упругая самоуплотняющаяся металлическая прокладка имеет два симметрично расположенных уплотнительных уса переменного профиля, в сечении между которыми расположена сплошная упругая перемычка с отверстиями для подвода во внутреннюю полость прокладки рабочей среды, от давления которой создается эффект самоуплотнения. Перемычка имеет дугообразную форму толщиной меньше, чем уплотнительный ус в зоне ее присоединения с выпуклостью в сторону наружного или внутреннего диаметра. Перемычка может быть выполнена с прорезями произвольной формы, по всей высоте равномерно расположенными по окружности. Технический результат состоит в получении большего значения удельного давления по уплотнительным поверхностям, что повышает уплотняющую способность прокладки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

КЛАПАН // 2613796
Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам с пневматическим управлением, и предназначено для пуска и отсечки рабочего тела в широком диапазоне давлений, в том числе и в условиях низких температур. Клапан содержит корпус с центральным телом на ребрах, входную полость с седлом и внутренними проточками малой и большой ступенчатой, а также выходную полость с седлом, выполненным во внутренней проточке центрального тела корпуса. Во входную полость корпуса установлены переходник входа, кольцо и затвор, контактирующий с седлом и взаимодействующий большим наружным диаметром с меньшим диаметром, выполненным в большой ступенчатой проточке, а меньшим наружным диаметром с большим диаметром внутренней проточки переходника входа. Для герметичного разделения входной и выходной полостей клапана по меньшему наружному диаметру затвора и торцу кольца установлена манжета. При этом торец центрального тела затвора взаимодействует с торцом штока, который выполнен совместно с поршнем и установлен вместе с крышкой во внутреннюю проточку центрального тела корпуса. В поршне выполнены две проточки, в которые установлена манжета, предназначенная для снижения утечек по линии управления, и торцевое уплотнение. Наружный диаметр поршня взаимодействует с внутренней проточкой центрального тела корпуса, торцевое уплотнение поршня контактирует с седлом. Диаметр штока взаимодействует с внутренним диаметром малой проточки, в которую для герметичного разделения входной и управляющих полостей клапана установлена манжета, взаимодействующая со штоком и торцом малой проточки корпуса. Изобретение направлено на упрощение конструкции клапана и расширение возможностей его использования. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

КЛАПАН // 2591382
Изобретение относится к арматуростроению, а именно к нормально открытым клапанам, и предназначено для закрытия доступа рабочего тела из одной магистрали в другую. Клапан содержит корпус с патрубками входа и выхода, полость с перекрывной пробкой. В корпусе выполнена бобышка с проточкой. Со стороны входа корпуса выполнен жиклер с сужающейся и расширяющейся полостями. По оси входа корпуса выполнены две проточки. В проточки корпуса установлена подпружиненная ступенчатая пробка с поршнем. В корпусе выполнены каналы, соединяющие входную полость до жиклера и надпоршневую полость ступенчатой пробки с поршнем клапана через проточку бобышки. Перпендикулярно оси жиклера выполнена бобышка со ступенчатыми проточками, в которые установлен подпружиненный дросселирующий шток с поршнем. Упомянутый поршень взаимодействует наружными поверхностями с внутренними поверхностями ступенчатых проточек бобышки. Со стороны входа клапана выполнен канал, соединяющий входную полость клапана с надпоршневой полостью дросселирующего штока с поршнем. Изобретение направлено на упрощение конструкции клапана и на снижение его массы за счет использования давления рабочего тела для привода клапана без электрической команды управления на привод клапана. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к нормально открытым клапанам, и может быть использовано в машиностроении, например в ракетной технике. Блок клапанов состоит минимум из двух клапанов, содержащих корпуса с патрубками входа и выхода, затворы, поршни, установленные в проточки корпусов. В корпусах выполнены бобышки с проточками, соединенные герметично между собой по торцам. Со стороны входа корпусов выполнены жиклеры. По оси входа корпусов выполнены две проточки. Установленные в проточки корпусов затворы и поршни выполнены в виде подпружиненных ступенчатых поршней. В проточки бобышек корпусов установлена ступенчатая втулка с отверстиями, образуя между малыми ступенями и проточкой бобышек проточные полости. В корпусе первого клапана выполнены каналы, соединяющие входную до жиклера и надпоршневую полости первого клапана через отверстия ступенчатой втулки и проточную полость. В корпусе второго клапана выполнен канал, соединяющий через отверстия ступенчатой втулки и проточную полость надпоршневую полость второго клапана с входной полостью первого клапана. Применение указанного блока клапанов позволяет использовать давление рабочего тела для привода клапана без электрической команды управления на привод клапана, что упрощает конструкцию, снижает массу и позволяет многократное его использование. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано для утилизации промышленных отходов, содержащих хлороводород. Для этого улавливают радиоактивный хлороводород, барботируя газы или пары, содержащие хлороводород, через раствор реагента, образующего с хлорид-ионами малорастворимое соединение. Изобретение позволяет уменьшить объем радиоактивных отходов, содержащих соляную кислоту. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к шаровым клапанам с дистанционным управлением, и предназначено для использования, например, в ракетной технике для пуска и отсечки компонентов в агрегаты двигателя

 


Наверх