Патенты автора Лиознов Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области молекулярной биологии, вирусологии и биотехнологии. Описана тест-система для выявления SARS-CoV линии Омикрон методом одношаговой полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией. Указанная тест-система включает олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентный зонд со следующей структурой:прямой праймер Ins214EPESARS-CoV-2 – обратный праймер Ins214EPESARS-CoV-2 – флоуресцентный зонд Ins214EPESARS-CoV-2 Технический результат состоит в обеспечении возможности эффективного и точного выявления SARS-CoV-2 линии Омикрон. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, вирусологии и биотехнологии. Описана тест-система на основе полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией для выявления SARS-CoV-2 линии Омикрон с определением субварианта BA.1, включающая олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентный зонд. Изобретение обеспечивает эффективную детекцию РНК SARS-CoV-2 линии Омикрон с определением субварианта BA.1 методом одношаговой полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, вирусологии и биотехнологии. Описана тест-система для выявления SARS-CoV-2, Influenza virus A и Influenza virus B методом одношаговой полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией. Тест-система включает олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентные зонды со следующей структурой: прямой праймер вируса гриппа В ATTCTTCAATgAAgAAggAAC; обратный праймер вируса гриппа В CTCCCAACACggTAgATA; флуоресцентный зонд вируса гриппа В (R6G)-TCCCATCATCATyCCAgg-(BHQ-1); прямой праймер вируса гриппа А CACCAAAyCATgArggAATA; обратный праймер вируса гриппа А gCTCATgTTgATTCCCAC; флуоресцентный зонд вируса гриппа А (ROX)-TgCAggTCCTrTAgAATCTrTCCACTC-(BHQ-2); прямой праймер SARS-CoV-2 AgAgCTATgAATTgCAgAC; обратный праймер SARS-CoV-2 gggAAATACAAAATTTggACA; флуоресцентный зонд SARS-CoV-2 (FAM)-AATTggCAAAgAAATTTgACACCTTCA-(BHQ-1). Технический результат состоит в реализации возможности эффективного мультиплексного анализа для диагностики гриппа и COVID-19 методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к инфектологии. Предложен способ оценки риска развития бактериальных осложнений у больных ВИЧ-инфекцией в период синдрома отмены опиоидов. Определяют уровень эндотоксин-опосредованной активации моноцитов. Двукратно измеряют концентрацию растворимого рецептора CD14 в плазме крови: во время клинического пика синдрома отмены на 3-5 день и при переходе в постабстинентное состояние на 10-14 день. При снижении концентрации CD14 в плазме крови ниже 1388 нг/мл хотя бы в одном из двух определений оценивают снижение эндотоксин-опосредованной иммунной активации и повышенный риск развития бактериальных осложнений. Изобретение обеспечивает возможность более точного определения иммунного статуса больных ВИЧ-инфекцией, проходящих детоксикационную терапию по поводу синдрома отмены опиоидов в отделениях наркологического профиля; расширение возможностей прогнозирования бактериальных осложнений в постабстинентном периоде. 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике широкого назначения и раскрывает способ фотокаталитической очистки и стерилизации воздуха. Способ включает пропускание воздуха через фотокаталитическую мембрану, при этом в качестве фотокаталитической мембраны используют пористый носитель на основе меди, включающий микропористую медь или бронзу толщиной 3 мм с размерами пор от 0.5 до 20 мкм, или пористый носитель с микропористой структурой с покрытием поверхности пор из наночастиц меди. Далее фотокаталитическую мембрану непрерывно облучают видимым световым источником, представляющим собой светодиодную матрицу, в области спектра от 400 до 780 нм с плотностью мощности светового потока 250-500 мВт/см2. Скорость потока очищаемого воздуха через фотокаталитическую мембрану поддерживают в пределах от 1 до 5 м/с. Изобретение может быть использовано в процессах очистки и стерилизации воздуха, прежде всего в помещениях медицинского назначения, в том числе в операционных, стоматологических кабинетах, родильных палатах, а также в жилых и производственных помещениях, на автомобильном, железнодорожном, водном и воздушном транспорте. 4 пр., 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к иммунологии и белковой инженерии. Описана кросс-реактивная рекомбинантная вакцина против вируса гриппа А человека, содержащая рекомбинантный белок HBc-4M2eh, который имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO 6, в количестве от 20 до 90 мкг и адъювант дезоксирибонуклеат натрия в количестве от 1000 до 10000 мкг, а также фосфатно-буферный раствор (ФБР), рН 7,2-7,4. Изобретение обеспечивает противогриппозную вакцину широкого спектра защиты («универсальную»), эффективную для борьбы с пандемией и эпидемией гриппа. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 25 табл., 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к клинической лабораторной диагностики вирусных инфекций, и может быть использовано для генотипирования вируса герпеса 6-го типа (ВГЧ-6). Заявлен способ быстрой и надежной идентификации вирусов ВГЧ-6А и ВГЧ-6В. Способ позволяет определять специфические для ВГЧ-6А и ВГЧ-6В однонуклеотидные полиморфизмы в гене U67 ВГЧ-6 методом ПЦР в формате реального времени с использованием праймеров HHV6F 5'-CGGATACAGTAAGACGGGATAT-3' и HHV6R 5'-ACGTAAGCTTGCACAATGC-3' и двух флуоресцентно меченных зондов HHV6AZ F1-GCAATAGATTTGGAAACGCGGCAT-Q1 и HHV6BZ F2-GCAATAGATTCGGAAATGCGGCAT-Q2, где о наличии ВГЧ-6А или ВГЧ-6В судят в случае регистрации экспоненциального накопления сигнала флуоресценции в соответствующих зондам каналах. Изобретение может быть использовано для генотипирования вируса герпеса 6-го типа (ВГЧ-6). 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике стадии хронического гепатита С (ХГС) у больных с РНК-НСV «+»

 


Наверх