Патенты автора Румянцев Дмитрий Константинович (RU)

Изобретение относится к технике оптико-электронных систем и, в частности, к оптическим сенсорным панелям. Устройство измерения координат содержит первый и второй излучатели, фотоприемник, оптически сопряженный с ними и охватывающий часть периметра сенсорной поверхности и специализированный вычислитель, выходы которого подключены к первому и второму излучателям, а вход подключен к выходу фотоприемника. Причем устройство измерения координат дополнительно содержит третий излучатель, оптически сопряженный с фотоприемником, при этом фотоприемник выполнен в виде двух линейных наборов пикселей - верхнего и нижнего, причем первый и второй излучатели находятся в плоскости расположения верхнего набора, а третий - в плоскости расположения нижнего набора пикселей. Специализированный вычислитель, входящий в состав устройства, осуществляет поочередное включение каждого излучателя, ввод значений освещенности пикселей и измерение промежутка времени между затенением верхнего и нижнего наборов пикселей. По этим данным специализированный вычислитель определяет координаты и скорость пальца или стилуса, коснувшегося сенсорной панели. Технический результат - расширение функциональных возможностей, а именно в дополнение к координатам кончика пальца или стикера, определение и его скорости. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретения относятся к автомобильной технике. Устройство для управления транспортным средством содержит рулевое колесо, оптический излучатель и оптически сопряженные с ним приемники излучения, подключенные к специализированному вычислителю. Оптические приемники представляют собой цифровые телевизионные камеры, зоной обзора которых является поверхность оптического излучателя. Согласно первому варианту оптический излучатель выполнен в виде полоски, закрепляемой на внутренней поверхности рулевого колеса. Согласно второму варианту устройство содержит второй оптический приемник, при этом приемники представляют собой светодиоды и обеспечивают засветку объектов, попадающих в поля обзора первого и второго оптического приемника. Зоной, в которой может осуществляться распознавание жестов оператора транспортного средства, является пересечение секторов обзора первой и второй телевизионных камер на поверхности оптического излучателя. Появление в этой зоне пальца оператора вызывает пересечение светового потока, формируемого излучателем, и соответственно появление теневых сегментов на изображениях, формируемых первой и второй телевизионными камерами, причем по координатам этих сегментов специализированный вычислитель рассчитывает ряд пространственных положений пальца оператора в последовательные моменты времени и определяет по ним траекторию движения. Достигается расширение функциональных возможностей устройства управления транспортными средствами. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технике оптико-электронных измерительных систем и устройств ввода информации в вычислительные устройства и системы. Технический результат заключается в повышении быстродействия устройства. Такой результат достигается тем, что устройство содержит оптически сопряженные первый и второй излучатели, «поверхность теневой локации», телевизионную камеру и вычислительное устройство, причем излучатели формируют световые потоки с различающимися спектральными максимумами γ1 и γ2, а телевизионная камера имеет соответствующие отдельные спектральные каналы для приема этих излучений, при этом координаты полутеней, образующихся от пальца человека-оператора, находящегося на пути этих световых потоков, вводятся в вычислительное устройство, которое по их значениям рассчитывает его пространственное положение. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике оптико-электронных измерительных систем и устройств ввода информации в компьютерные системы и системы управления

 


Наверх