Патенты автора Дмитриев Валерий Федорович (RU)

Группа изобретений относится к области радиочастотной идентификации объектов с использованием поверхностных акустических волн (ПАВ) и может применяться при организации систем контроля и управления доступом. Технический результат заключается в повышении надежности контроля систем, использующих пассивные метки на ПАВ, и в повышении уровня безопасности. В способе и системе осуществляют радиозондирование пассивной радиометки на ПАВ путем облучения гармоническим сигналом, кодирование опросных сигналов радиометкой на ПАВ путем фазовой модуляции элементарных символов, формирование радиометкой на ПАВ ответных сигналов, содержащих идентификационный код радиометки, и их переизлучение в сторону приемопередающего тракта, радиозондирование осуществляют пакетом радиоимпульсов, содержащим по меньшей мере одну пару импульсов, один из импульсов которой имеет несущую частоту f1, соответствующую центральной частоте полосы рабочих частот Δf1, в которой радиометка формирует первую часть идентификационного кода, а другой импульс имеет частоту f2, соответствующую центральной частоте полосы рабочих частот Δf2, в которой радиометка формирует вторую часть идентификационного кода. Временной интервал между импульсами должен составлять не менее tи=tз+tк+2tc, где tз - начальная задержка сигнала в радиометке; tк - длительность кодовой части ответного сигнала радиометки; tc - время распространения сигнала от приемопередающего тракта до радиометки. Порядок импульсов в паре задается случайным образом. В заявляемом способе помимо декодирования получают спектральные амплитудные характеристики каждого ответного сигнала, по которым вычисляют значения отношений максимумов амплитудных спектров ответных кодированных сигналов радиометки и сравнивают эти значения с критериями достоверности ответа истинной радиометки. 2 н. и 2 з.п .ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к средствам мониторинга напряженно-деформированного состояния объектов. Датчик содержит устройство на ПАВ, состоящее из корпуса, образованного верхней и нижней крышками с упругими мембранами, жестко соединенными с металлическим штоком, имеющим выступ, контактирующий с прокладкой, расположенной на свободном конце консольно закрепленной с помощью прижимных пластин внутри корпуса платы с резонаторами на ПАВ, электрически связанными с антенной, размещенной над верхней крышкой корпуса. Устройство установлено на трансформатор механических перемещений, выполненный в виде основания с продольным пазом и имеющий две грани, расположенные перпендикулярно основанию трансформатора, в каждой из которых выполнено отверстие до продольного паза основания трансформатора, в которое установлен прижимной механизм. При этом в продольный паз помещен элемент, передающий перемещение, имеющий продольную клинообразную выемку, выполненную на его поверхности в месте контакта со штоком устройства на ПАВ, и возвратный механизм. Прижимной механизм состоит из винтов и прокладок, либо из пружин, винтов и шариков. При этом радиус шариков соответствует радиусу канавок стержня. Технический результат - увеличение пределов измерения перемещений. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах идентификации объектов

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах мониторинга напряженно-деформированного состояния объектов

 


Наверх