Патенты автора Каменев Александр Григорьевич (RU)

Предлагаемое в качестве изобретения техническое решение относится к антенной технике и может быть использовано в системах спутниковой связи СВЧ-диапазона. При этом многолучевая передающая АФАР содержит М многоканальных делителей мощности (Д). Многоканальный выход каждого m-го (2≤m≤М) Д подключен к соответствующему m-му информационному входу n-го (2≤n≤N) передающего модуля (ПМ). Выход каждого n-го ПМ подключен к соответствующему n-му излучателю (ИЗЛ). Входы делителей образуют многоканальный вход антенной решетки, а излучатели - ее многолучевой выход. Управляющий вход каждого n-го ПМ является многоканальным и соединен с соответствующим n-м выходом устройства управления (УУ). Каждый ПМ содержит М параллельных фазовращателей (ФВ), информационный вход каждого из которых подключен к соответствующему m-му информационному входу ПМ, а выход - к входу сумматора (С), подключенного к выходу ПМ через усилитель мощности (УМ). Причем каждый n-й ПМ содержит устройство адресации и управления фазовращателями (АУФ), вход которого соединен с управляющим входом ПМ, а выход - с управляющим входом каждого из М фазовращателей этого ПМ. Подключение каждого n-го выхода УУ к управляющему входу n-го ПМ выполнено посредством двух разъемных соединений, одни части которых установлены соответственно на входе и выходе n-го кабеля управления, другие - соответственно на управляющем входе n-го ПМ и n-м выходе УУ. Разъемные соединения содержат управляющие контакты и адресные контакты, один из которых «общий» и (К-1) комбинируемые (N≤2(К-1)). При этом на одной из частей одного из разъемных соединений выполнена индивидуальная n-я комбинация адресных контактов посредством замыкания на «общий» адресный контакт определенных из (К-1) комбинируемых адресных контактов для задания индивидуального двоичного адреса каждого n-го ПМ (и соответственно каждого из его фазовращателей) при функционировании собранной антенной решетки. Техническим результатом является упрощение сборки, настройки и отладки системы, а также значительное снижение затрат на обслуживание и ремонт. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое в качестве изобретения техническое решение относится к антенной технике и может быть использовано в системах спутниковой связи СВЧ-диапазона для организации связи наземных или околоземных объектов с земными станциями. Задача решается за счет использования в приемном и передающем трактах соответственно приемной и передающей многолучевых активных фазированных антенных решеток (АФАР), а также выполнения приемной АФАР с возможностью формирования приемных лучей двух типов: широконаправленных низкоэнергетических лучей для приема сигналов-заявок малого объема от активных абонентов и узконаправленных высокоэнергетических рабочих лучей для приема информационных сигналов большого объема, что достигается за счет введения в определенные приемные каналы приемного тракта дополнительных регулируемых фазовращателей для приема широконаправленного приемного луча и формирования его в дополнительном сумматоре приемного тракта, а также за счет раздельного управления фазовращателями приемного и передающего тракта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к антенным устройствам, имеющим по меньшей мере две диаграммы направленности, и может быть использовано в системах связи для приема широкополосных сигналов СВЧ, в том числе миллиметрового диапазона, например, в бортовых космических системах связи. Приемная многолучевая активная фазированная антенная решетка (АФАР) выполнена с возможностью подачи необходимого напряжения питания на все элементы схемы, требующие питания, и содержит входной модуль и выходной модуль. Входной модуль содержит на каждом n-ом входе (N≥n≥2) соответствующую n-ую группу из последовательно соединенных излучателя (входы модуля и АФАР в целом), малошумящего усилителя, М-канального делителя мощности (М≥2) и параллельно подключенных к нему первых входов М фазовращателей. Вторые входы фазовращателей параллельно подключены к блоку управления для получения определенных фазовых программ. Входной модуль содержит также М лучевых сумматоров. Выход каждого m-го фазовращателя каждой n-ой группы подключен к n-му входу m-го лучевого сумматора. Выходы сумматоров являются выходами входного модуля. При этом в каждой n-ой группе к выходу упомянутого малошумящего усилителя подключен первый вход понижающего смесителя, второй вход которого соединен с гетеродином, а выход через компенсирующий усилитель подключен к входу делителя. Технический результат заключается в расширении рабочей полосы АФАР. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к антеннам, имеющим по меньшей мере две диаграммы направленности, и может быть использовано в системах связи, требующих обеспечения высокой устойчивости к электромагнитным помехам, в том числе в системах СВЧ-диапазона. Многолучевая активная фазированная антенная решетка (АФАР), выполненная с возможностью подачи необходимого напряжения питания на все элементы схемы, требующие питания, содержит на каждом из N (N≥2) входов n-ую группу из последовательно соединенных излучателя, малошумящего усилителя, М-канального делителя и параллельно подключенных к нему первыми входами М фазовращателей (М≥2, N≥2). Кроме того, вторые входы M×N фазовращателей параллельно подключены к блоку управления. ЛФАР содержит М лучевых сумматоров 5 (Σ) с N входами в каждом. Выход каждого m-го фазовращателя каждого n-го канала - к n-му входу m-го сумматора. Причем выход каждого лучевого сумматора через соответствующий электронно-оптический преобразователь соединен с оптическим сумматором (ОС). Выход ОС соединен с входом оптического делителя (ОД). К выходу ОД параллельно подключены М селективных фотоприемников (СФП). Выход каждого m-го СФП соединен с соответствующим выходом АФЛР через соответствующий выходной усилитель (У) для передачи принятой информации потребителю. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к системам и способам спутниковой связи, и может быть использовано для обеспечения связи низкоорбитальных космических аппаратов с наземной станцией

 


Наверх