Патенты автора Алёшин Виктор Сергеевич (RU)

Изобретение относится к классу поршневых компрессоров с электрическими приводами. Надувающий агрегат, содержащий корпус, внутри которого размещен электродвигатель, соединенный с компрессором, выпускной патрубок, присоединенный к компрессору, органы управления и индикации, причём внутри корпуса размещен инвертор, выполненный с возможностью источника питания для электродвигателя, по меньшей мере один центробежный воздушный насос, соединенный с валом электродвигателя, при этом внутри корпуса содержатся теплоизоляционные стенки, которые отделяют компрессор, электродвигатель и инвертор друг от друга таким образом, что воздух закачивается внутрь корпуса посредством центробежного воздушного насоса через прорези в корпусе с одной стороны, проходит через воздушный компрессор, электродвигатель и инвертор независимо и выводится наружу через прорези в корпусе другой стороны. Технический результат заключается в обеспечении высокой производительности накачивания воздуха для автотранспортных средств с использованием аккумуляторной батареи транспортного средства. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Пылевсасывающий агрегат относится к классу пылесосов, приспособленных для отсасывания жидкостей. Технический результат заключается в высокой производительности очистки внутренних поверхностей транспортного средства от пыли в сухом и влажном состоянии с использованием собственной аккумуляторной батареи транспортного средства в условиях, когда бытовая электросеть не доступна. В состав устройства входят корпус, пылесборная емкость с впускным патрубком, сетчатый фильтр и фильтр тонкой очистки, съемная крышка, в которую встроены воздушный насос, соединенный с электромотором, всасывающий шланг, выпускной патрубок, съемный держатель насадок, положительный и отрицательный разъемы для присоединения питающих проводов от аккумуляторной батареи транспортного средства к инвертору, а также органы управления и индикации, которые расположены на наружной поверхности корпуса агрегата, причем внутри корпуса размещен инвертор, внутри пылесборной емкости расположены, по меньшей мере, три водоотражающих сита, покрытые с обеих сторон гидрофобным составом, выполненные из тонкого листа пластика с выдавленными на них выпуклыми выступами с отверстиями, обращенными выпуклой частью навстречу воздушно-пылевому потоку. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к автономному моечному аппарату высокого давления. Моечный аппарат содержит корпус (1), внутри которого расположены электродвигатель (2), преобразователь постоянного напряжения в переменное (инвертор) (3), жидкостный насос высокого давления (4). Всасываемая жидкость поступает к насосу (4) высокого давления через впускной шланг (5), присоединяемый к всасывающему впуску (6). Часть всасываемой жидкости проходит по впускной магистрали через рубашку охлаждения электродвигателя (7), а другая ее часть через радиатор охлаждения инвертора (8). К напорному выпуску (9) присоединяется выпускной шланг высокого давления (10) для вывода находящейся под давлением жидкости. Инвертор (3) присоединяется к аккумуляторной батарее транспортного средства положительным (11) и отрицательным (12) разъёмами питающих проводов. На передней стенке корпуса (1) расположены органы управления и индикации. Технический результат заключается в обеспечении автономности и высокой производительности работ по очистке. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к способам остронаправленного приема звука. Способ остронаправленного приема звуковых волн, в котором прием осуществляют четырьмя микрофонами, расположенными на жесткой линейной основе. При этом нулевое направление приемника определяют нормальным положением оси источника звука, а выходы пары микрофонов подключают к двум входам операционного усилителя через электрические фильтры, настроенные на частоты, которые соответствуют критическим полосам частот слуха человека. Причем число операционных усилителей не менее трех, а выходы микрофонов с максимальным расстоянием между ними Lmax подключают к операционному усилителю через низкочастотные фильтры, пары микрофонов, расположенные на расстоянии Lср и Lmin, соответственно подключают через средне- и высокочастотные фильтры, выходные сигналы упомянутых операционных суммирующих усилителей используют для формирования единого выходного сигнала, а значения указанных расстояний устанавливают из выражения L = Δ λ з в С з в , где Δ з в - сдвиг по фазе на выходах пары микрофонов при отклонении фронта звуковой волны от нулевого положения на угол ± α , выраженный в долях длины звуковой волны Δ λ з в = С з в / f з в , Cзв и fзв - соответственно скорость звука и частота составляющей звукового сигнала. Технический результат - повышение качества звука. 6 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах спутниковой связи (ССС)

 


Наверх