Патенты автора Цибуля Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области телекоммуникаций. Технический результат заключается в обеспечении своевременности реконфигурации сети при возникновении признаков, характеризующих эксплуатационные отказы телекоммуникационного оборудования. Такой результат достигается за счет способа, позволяющего на основе прогнозирования значений параметров, вносимых линиями прямой связи между соседними узлами корпоративной сети, своевременно выявлять условия, при которых возможно ухудшение качества предоставления услуг связи, на основе чего осуществлять заблаговременный поиск нового маршрута, позволяющего обеспечить соединение рассматриваемых узлов, а при технической невозможности это сделать проводится расщепление информационного потока на потоки услуг связи и поиск маршрута осуществляется для каждой услуги связи. 5 ил.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации, а именно к шифровальным устройствам секретной связи с ключевым распределением, и предназначено для установления защищенного удаленного доступа к информационным ресурсам на основе одношаговой аутентификации с симметричными ключами и защищенным взаимодействием. Техническим результатом является уменьшение вычислительной сложности алгоритма проверки аутентифицирующей последовательности при приеме множественных некорректных запросов на аутентификацию, что в свою очередь, повышает устойчивость к атакам типа "отказ в обслуживании" при обработке множественных и, как правило, некорректных, запросов на предоставление доступа. Технический результат достигается за счет предварительной проверки динамической переменной, зависимой от точного времени, и повторяемости идентификаторов клиента и сессии без предварительного применения функций свертки (хеширования) к ним с отбрасыванием некорректных запросов на аутентификацию, в случае возникновения ошибок. После этого применяется функция свертки, обеспечивающая, в случае отсутствия ошибок, подлинность проверенных ранее аутентифицирующих данных, а также проверку аутентичности субъекта доступа на основе идентифицирующих данных пользователя. Уменьшение вычислительной сложности алгоритма проверки аутентифицирующей последовательности обусловлено тем, что при приеме множественных некорректных запросов на аутентификацию данные запросы отбрасываются прежде, чем будет применена функция свертки (хеширования), и таким образом значительно снижается нагрузка на систему (устройство), реализующее алгоритм проверки аутентифицирующей последовательности, при приеме некорректных запросов на аутентификацию. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации и предназначено для синхронизации псевдослучайных последовательностей

 


Наверх