Патенты автора Малашин Дмитрий Олегович (RU)

Изобретение относится к способу и устройству нейроморфной обработки данных. Технический результат заключается в повышении быстродействия конфигурирования ПЛИС. В способе при подаче питания в программируемую логическую интегральную схему (ПЛИС), содержащую блок нейронной сети, реализующей выбор нейронной сети для решения текущей задачи, удовлетворяющей критериям выбора, из конфигурационной памяти загружается конфигурация указанного блока нейронной сети, который на основе анализа входных данных решаемой задачи и в соответствии с вышеопределенными критериями выбирает из конфигурационной памяти соответствующую нейронную сеть и загружает ее в память ПЛИС, обеспечивая динамическую реконфигурацию ПЛИС, загруженная нейронная сеть выполняет обработку данных для решения текущей задачи, и, если решение текущей задачи, получаемое загруженной нейронной сетью, не удовлетворяет предопределенным критериям, то блок нейронной сети выполняет динамическую реконфигурацию ПЛИС, загружая из конфигурационной памяти образ другой нейронной сети, удовлетворяющей текущим условиям работы, обеспечивая полную или частичную динамическую реконфигурацию. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области телевидения и цифровой фотографии, а именно к устройствам стабилизации изображения. Техническим результатом является уменьшение погрешности измерений смещения изображения при малых смещениях, увеличение разрешения основного фотоприемника, обеспечение возможности компенсации поворота изображения. Результат достигается тем, что в систему стабилизации изображения, содержащую матричный массив фоточувствительных элементов, измеритель смещения, блок управления, подвижный элемент и объектив, дополнительно введен измеритель поворота, вход которого соединен с выходом матричного фотоприемника, а выход соединен со входом блока управления, вход измерителя смещения соединен с выходом матричного массива фоточувствительных элементов, а выход измерителя смещения соединен со входом блока управления. Матричный массив фоточувствительных элементов выполнен с возможностью осуществления функции неразрушающего считывания, позволяющей без потери разрешения изображения считывать видеоинформацию для измерения смещения и поворота изображения с частотой, значительно (на 2-4 порядка) превышающей основную кадровую частоту. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам стабилизации изображения в области телевидения и цифровой фотографии. Техническим результатом является уменьшение погрешности измерений смещения изображения. Результат достигается за счет использования в измерителе смещения коррелятора, реализующего функцию определения значения дисперсии приращений сигналов на основе возведения в квадрат разностных значений коррелируемых сигналов с линейных фотоприемников в цифровом виде, а интерполятор выполнен в виде блока, реализующего интерполяцию по формуле: , где - дисперсии сигналов, - смещение, Δm - размер пикселя вспомогательного фотоприемника. 4 ил.

Изобретение относится к области телевидения и цифровой фотографии, в частности к устройствам стабилизации изображения

 


Наверх