Патенты автора Козлов Вадим Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к процессу разделения материалов (руда, уголь и др.) по плотности в тяжелой среде в ванне сепаратора. Устройство для тяжелосредной сепарации материала содержит сужающуюся в направлении вниз ванну, имеющую в верхней части загрузочное приспособление и переливной порог с противоположной стороны ванны для выгрузки всплывшего продукта и отверстие в нижней части, соединенное с разгрузочной трубой для выгрузки потонувшего продукта. Устройство снабжено вибрационными грохотами для всплывших и потонувших фракций, датчиком уровня потонувшего продукта и блоком управления. Выходное отверстие разгрузочной трубы расположено над ситом вибрационного грохота для потонувшего продукта. Блок управления соединен с датчиком уровня и с вибрационным грохотом для потонувшего продукта с возможностью регулирования частоты колебаний сита грохота, тем самым регулирования скорости разгрузки потонувшего продукта и поддержания уровня потонувшего продукта на дне ванны. Ванна имеет форму пирамиды, повернутой вершиной вниз, при этом стенка ванны со стороны загрузочного приспособления имеет в своем вертикальном сечении форму дуги, вогнутой внутрь ванны. Стенка ванны со стороны сливного порога и смежные с ней боковые стенки являются плоскими и расположены под углом 45-60° к горизонту. На выходном отверстии разгрузочной трубы установлена задвижка. На разгрузочной трубе установлен магнитный затвор, соединенный с блоком управления с возможностью регулирования скорости истечения магнетитовой суспензии и потонувшего продукта. Разгрузочная труба расположена с углом наклона оси к горизонту от 90 до 45°. Со стороны сливного порога ванны размещено гребковое устройство. Технический результат – повышение эффективности разделения материала, а также сокращение расхода суспензии. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для обезвоживания мелких классов рудных и нерудных материалов, в том числе твердых горючих ископаемых (уголь, торф и др.) крупностью 0-6 мм. Установка для обезвоживания мелких классов рудных и нерудных материалов содержит устройство для подачи влажного материала, устройство для подачи сорбента, устройство для смешивания влажного материала с сорбентом с внутренним ротором, устройство для отделения обезвоженного материала от сорбента, устройство для регенерации сорбента. Внутренний ротор устройства для смешивания влажного материала с сорбентом выполнен в виде вала с закрепленными на нем инструментами для перемешивания материала с сорбентом и перемещения смеси с образованием последовательно размещенных вдоль оси зон. В зоне подачи и рыхления влажного материала на валу закреплены инструменты в виде стержней или ножей, расположенных параллельно друг другу, в зоне подачи сорбента на валу закреплены инструменты также в виде стержней или ножей, расположенных по спирали. Зона перемешивания сорбента с материалом состоит из двух частей, в первой из которых на валу закреплены инструменты в виде лопаток, расположенных по спирали, а во второй части и в зоне разгрузки на валу закреплены инструменты в виде двух ленточных шнеков, один - с большим радиусом витка, закрученный с возможностью перемещения смеси к зоне разгрузки, и второй - с меньшим радиусом, закрученный в противоположном направлении с возможностью перемещения смеси противотоком. В зоне противотока на валу закреплен инструмент в виде короткого ленточного шнека, закрученного с возможностью направления смеси в сторону зоны разгрузки. Технический результат: эффективное обезвоживание материала. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в угольной и коксохимической промышленности. Способ подготовки угля, в том числе высокосернистого, к коксованию включает получение низкозольного угольного концентрата путем разделения угля по плотности и добавление в полученный концентрат оксида кремния в качестве зольной добавки в количестве, обеспечивающем зольность концентрата не более максимально допустимого значения. Изобретение позволяет улучшить реакционную способность CRI и послереакционную прочность CSR кокса в процессе обогащения угля до процесса коксования, а также увеличить выход низкозольных концентратов с увеличением общей зольности до допустимой величины 9-10% и улучшить их коксующие свойства, снизить содержание серы в готовом концентрате на 0,3-0,5%. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Группа изобретений относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использована на обогатительных фабриках угольной промышленности. Согласно первому варианту группы изобретений установка для обогащения угольного шлама содержит линию подачи пульпы, соединенную с входом первого гидроциклона для классификации шлама, выход которого для песков соединен с входом спирального сепаратора первой стадии. Установка снабжена вторым гидроциклоном для сгущения тонкого концентрата и спиральным сепаратором второй стадии. Выход спирального сепаратора первой стадии для концентрата соединен с входом дугового сита, выход которого для подрешетного продукта соединен с зумпфом для тонкого концентрата. Выход зумпфа для тонкого концентрата соединен со вторым гидроциклоном, выход которого для песков соединен с входом спирального сепаратора второй стадии. Выход сепаратора второй стадии для тонкого концентрата соединен с входом центрифуги. Выход дугового сита для надрешетного продукта соединен с тем же входом центрифуги. Выход фильтрующей секции центрифуги для фугата соединен с зумпфом для тонкого концентрата. Выход осадительной секции центрифуги для фугата соединен с зумпфом для высокозольных шламов. При этом выходы обоих гидроциклонов для слива и выход спирального сепаратора второй стадии для отходов соединены с соответствующими линиями подачи слива в сгуститель. Согласно второму варианту группы изобретений в установке отсутствует спиральный сепаратор второй стадии, а выход второго гидроциклона для пеков соединен напрямую с входом центрифуги. Техническим результатом является извлечение в процессе обогащения угольных частиц крупностью 0,04-1 (2) мм в одну стадию обогащения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обогащения угля и других полезных ископаемых, обеспечивает равномерное смешение угля и магнетитовой суспензии перед подачей в обогатительное устройство

 


Наверх