Патенты автора Буравлев Игорь Юрьевич (RU)

Предложен способ очистки промышленных сточных вод от тяжелых металлов, включающий внесение сорбционного материала на основе оксидов железа в сточные воды с механическим перемешиванием и отделение твердого вещества от очищаемого раствора с помощью магнитных средств, где в качестве сорбционного материала используют ферритную суспензию, получаемую осаждением солей железа (II) и солей железа (III) из водных растворов в присутствии щелочи, суммарно содержащую 50-70 г/л железа, которую вносят в сточные воды из расчета 1 весовая часть суспензии на 1,5-2,5 весовые части содержащихся в сточных водах тяжелых металлов-загрязнителей, при этом в качестве твердого вещества с помощью магнитной сепарации отделяют от раствора ферритную суспензию с адсорбированными тяжелыми металлами и вместе с ними отправляют на переработку известными методами. Технический результат - повышение его технико-экономической эффективности за счет извлечения с помощью магнитных средств сорбента вместе с адсорбированными тяжелыми металлами и их последующей совместной переработки с получением товарной продукции при одновременном расширении области применения. 2 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к способам иммобилизации радионуклидов стронция в керамике и может быть использовано для отверждения радиоактивных отходов, а также изготовления радиоизотопной продукции. Подготовленную реакционную смесь SrO и WO3 в молярном соотношении 1:1 помещают в токопроводящую пресс-форму, подпрессовывают и подвергают искровому плазменному спеканию в вакуумной камере при постоянной механической нагрузке 24,5 МПа под воздействием однонаправленного импульсного тока, который генерируют пакетами по 12 импульсов при длительности одного импульса 3,3 мс, с паузами между пакетами, по времени равными длительности двух импульсов, с выдержкой при достигнутой температуре в течение 5 мин и последующим охлаждением в вакууме до температуры окружающей среды. Искровое плазменное спекание проводят при температуре 1050-1100°С и скорости разогрева 100°С/мин. Технический результат выражается в обеспечении низкой скорости выщелачивания стронция из шеелитовой керамической матрицы SrWO4, обладающей высокой относительной плотностью. 4 ил.

Изобретение относится к способу получения магнитоуправляемого сорбционного материала, который может найти применение там, где образуются большие количества водных растворов, содержащих тяжелые металлы: в процессах обработки и нейтрализации химических стоков в гальванических производствах, в металлургии, в кожевенном производстве, органическом синтезе, производстве антикоррозионных красок и других. Способ получения магнитоуправляемого сорбционного материала включает смешивание при температуре 40-70°С равных объемов водного раствора, содержащего хлорид железа FeCl3 и сульфат железа FeSO4⋅7H2O в мольном соотношении от 1:1 до 1:2, в количествах, обеспечивающих суммарное содержание железа в конечном материале 50-70 г/л. Полученную смесь перемешивают с помощью механической мешалки со скоростью 2000 об/мин в течение 10-15 минут. После этого в реакционную смесь добавляют нитрит натрия NaNO2 в количестве 1,5-2,5 мас.% от общего содержания железа в смеси, нитрат натрия NaNO3 в количестве 8-10% от разности масс FeSO4·7H2O и FeCl3 и продолжают перемешивание еще в течение 60-70 минут с получением ферритной суспензии. Изобретение позволяет повысить магнитную активность получаемого сорбента. 3 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано для получения крупнозернистых топливных таблеток высокой ядерной чистоты с улучшенной и регулируемой микроструктурой, предназначенных для тепловыделяющих сборок атомных реакторов на тепловых нейтронах. Способ включает смешивание порошков диоксида урана и выгорающего поглотителя нейтронов оксида гадолиния, взятого в количестве до 8 мас. %. Полученную смесь подпрессовывают и спекают в вакууме при постоянном давлении прессования 60 МПа и соотношении О/U=2, соответствующем его значению в исходном порошке диоксида урана. Спекание проводят с помощью электроимпульсного разогрева до температуры 1200-1300°С со скоростью 100°С/мин и выдержкой при достигнутой максимальной температуре в течение 4,5-5,5 мин. Изобретение позволяет упростить способ. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к производству дисперсных сорбентов нефтепродуктов. Камеру гидрофобизации с загруженным пористым алюмосиликатным материалом вакуумируют до остаточного давления 20-30 кПа, обрабатывают материал в среде перегретого водяного пара. Температуру повышают до 280-310°С, поддерживая давление в камере в пределах атмосферного. Выдерживают при достигнутой температуре в течение 20-30 минут. Сбрасывают пар в предварительно вакуумированный ресивер до остаточного давления в рабочей камере 10-15 кПа. Подают углеводородный гидрофобизатор в жидкой фазе из расчета 0,1-0,3 г на 1 л объема камеры гидрофобизации, поддерживают температуру 350-400°С в течение 5-20 мин. Отключают нагрев. При достижении температуры ниже 120°С в камеру впускают воздух. Устройство представляет собой горизонтально установленную герметичную цилиндрическую камеру с дверцей-крышкой. Камера снабжена продольными внутренними ребрами для размещения поддонов с гидрофобизируемым материалом. В верхней части камера снабжена патрубком с запорным клапаном и испарителем для гидрофобизатора. В нижней части камеры установлена кювета-испаритель для воды. Устройство снабжено патрубком с запорным клапаном для подключения вакуумного ресивера. Технический результат - повышение качества гидрофобного покрытия и расширение ассортимента регенерируемых нефтесорбентов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл., 1 ил.

Группа изобретений относится к производству дисперсных нефтесорбентов. Камеру гидрофобизации с загруженным пористым алюмосиликатным материалом вакуумируют до остаточного давления 10-60 кПа, обрабатывают материал в среде перегретого водяного пара. Температуру повышают до 500-550°С, поддерживая давление в камере в пределах атмосферного. Выдерживают при достигнутой температуре 500-550°С в течение 2-3 часов. Затем сбрасывают пар в предварительно вакуумированный ресивер до остаточного давления в рабочей камере 10-20 кПа. Подают гидрофобизатор в жидкой фазе из расчета 0,3-0,6 г на 1 л объема камеры гидрофобизации, поддерживают температуру 500-550°С в течение 5-20 мин. Отключают нагрев и при остывании до температуры ниже 120°С в камеру впускают воздух. Предложенное устройство представляет собой горизонтально установленную герметичную цилиндрическую камеру с дверцей-крышкой и с продольными внутренними ребрами для размещения поддонов. Камера снабжена в верхней части патрубком с запорным клапаном для подачи внутрь гидрофобизатора в жидкой фазе и испарителем для гидрофобизатора. В нижней камера снабжена кюветой-испарителем для воды. Устройство содержит патрубок с запорным клапаном для подключения вакуумного ресивера. Технический результат заключается в повышении качества гидрофобного покрытия сорбентов и в расширении ассортимента регенерируемых нефтесорбентов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к материалам для сорбции нефтепродуктов и может быть использовано для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водной поверхности природных и искусственных водоемов, для очистки сточных вод. Способ включает изготовление полипропиленового волокна методом экструзии из расплава полипропилена. Полученные волокна скручивают в жгут, который вытягивают в атмосфере водяного пара при 105-130°С до получения нитей заданной толщины и разрезают на части. Подготовленный волокнистый материал подвергают модифицирующей обработке н-гексаном при 60-65°С в течение 15-20 минут. После остывания обработанное волокно отделяют от н-гексана, промывают и сушат на воздухе при комнатной температуре до полного испарения влаги. Технический результат - улучшение условий труда, повышение экологической безопасности способа, возможность утилизации отработанного сорбционного материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к очистке нефтесодержащих вод и может найти применение для очистки сточных вод промышленных предприятий, деятельность которых связана с использованием нефтесодержащих жидкостей, нефтебаз, АЗС, нефтедобывающих платформ, а также судовых льяльных вод. Способ очистки нефтесодержащих вод включает последовательную обработку очищаемой воды в поле действия центробежных сил, коалесценцию, отстой под воздействием гравитационных сил, подогрев и фильтрацию, отвод отделенной нефти и удаление твердых дисперсных примесей. Обработку под воздействием центробежных сил осуществляют с помощью низконапорного гидроциклона при угловой скорости, не превышающей 1000 об/мин. Отвод отделенной нефти обеспечивают на трех последовательных ступенях очистки. Очищаемую воду дополнительно обрабатывают с помощью магнитной сепарации. Операцию фильтрации совмещают с сорбцией. В качестве сорбционно-фильтрующего материала используют измельченное модифицированное полипропиленовое волокно. Устройство для очистки нефтесодержащих вод содержит цилиндрический корпус с днищем и крышкой, патрубки подвода очищаемой воды, промывочной воды и продувочного воздуха, патрубки удаления очищенной воды, нефтепродуктов и грязи. Кроме того, устройство содержит узел центробежной обработки, подогреватель, размещенный в верхней части корпуса, гравитационный отстойник-нефтесборник и фильтрующие элементы. Также устройство содержит вертикальную перегородку в виде внутреннего цилиндра, установленного коаксиально корпусу и разделяющего внутреннее пространство устройства на две части. Каждая из частей образует самостоятельную фильтрующую ступень. Гравитационный отстойник-нефтесборник выполнен трехсекционным с отдельным выводом собранной нефти из каждой секции. Узел центробежной обработки представляет собой низконапорный гидроциклон. Фильтрующие элементы содержат сорбционно-фильтрующий материал. Техническим результатом изобретения является повышение качества очистки нефтесодержащих вод путем снижения содержания нефти до норм ПДК за счет исключения эффекта эмульгирования и предотвращения вторичного загрязнения очищенной воды нефтью, скапливающейся в загрузках, а также путем более полного удаления железосодержащих примесей при одновременном улучшении экономических и экологических показателей способа устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 ил.
Изобретение может быть использовано на гальванических производствах в процессах хромирования, химического оксидирования, электрохимической полировки, травления и пассивации металлов и сплавов. Способ включает обработку хромсодержащих сточных вод раствором Na2SO3, подщелачивание 10% раствором NaOH до значения рН 3÷5, обработку полученного материала ферритной суспензией, предварительно приготовленной путем смешения, мас. ч.: FeSO4 - 10, NaOH - 3, NaNO3 – 1. Ферритную суспензию вводят из расчета 1÷2 г содержащегося в полученной суспензии железа на 1 г загрязняющих металлов, причем не менее 80÷100 мг железа на 1 л сточных вод. После этого проводят повторное подщелачивание 10% раствором NaOH до значения рН 7÷9 с получением хромсодержащего осадка. Отделение осадка от раствора осуществляют на магнитном сепараторе, его термообработку проводят в два этапа: при 180÷200°C в течение 1,5÷2,0 ч и при 450÷550°C в течение 15÷30 мин. К прошедшему термообработку осадку добавляют в стехиометрическом соотношении алюминиевую крупку, полученную измельчением алюминиевых отходов, и проводят алюминотермическое восстановление с получением феррохрома и алюминотермического шлака. Способ обеспечивает повышение эффективности переработки хромсодержащих промышленных сточных вод при одновременном снижении расходов на осуществление способа и расширении ассортимента получаемых товарных продуктов. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к комплексу оборудования, предназначенного для получения сорбционных материалов для обработки и очистки жидких сред, зараженных токсичными и радиоактивными веществами, преимущественно для извлечения долгоживущих радионуклидов цезия и стронция из высокосолевых растворов, в частности из жидких радиоактивных отходов. Установка содержит соединенные, в соответствии с последовательностью осуществления технологического процесса, трубопроводами с запорными и регулирующими клапанами реакторы-смесители для приготовления растворов исходных реагентов, насосы для перекачки воды и растворов исходных реагентов в реактор синтеза сорбционного материала, связанные с расходными емкостями реагентов и со снабженным очистителем источником воды, пульповый насос для подачи синтезированного материала в сгуститель, емкость для суспензии с некондиционной фракцией сорбционного материала, сушильный шкаф для высушивания и последующей прокалки сорбционного материала, средства для его размола и рассева. Реактор синтеза выполнен в виде автоклава, выход которого через промежуточную емкость сообщен со сгустителем, выполненным в виде друк-фильтра, из которого сгущенный продукт перемещают в сушильный шкаф, а фильтрат - в емкости сбора жидких отходов. Выход коллектора жидких отходов сообщен с дополнительным входом в реактор синтеза, дополнительный выход которого сообщен с емкостями сбора жидких отходов. Реактор-смеситель для приготовления раствора токсичного исходного реагента, в частности хлорида бария, выполнен с установленным сверху растаривателем в виде герметичного бункера с самоуплотняющейся крышкой, снабженного средством безопасного вскрытия мешков с сухим реагентом и средством орошения внутреннего пространства бункера. Технический результат - увеличение эффективности установки при одновременном повышении ее производственной и экологической безопасности. 3 ил.
Изобретение относится к области консервации металлических изделий, в частности археологических находок из железа и его сплавов, и может быть использовано в археологии и музейном деле

 


Наверх