Патенты автора Четвериков Сергей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к способу производства бесшовных горячедеформированных коррозионно-стойких труб из стали аустенитного класса. Осуществляют нагрев непрерывнолитой заготовки с высверленной осевой зоной по всей длине заготовки до температуры пластичности, поперечно-винтовую прокатку заготовки в гильзу и раскатку гильзы в трубу. Раскатку гильзы осуществляют в непрерывном стане с овальностью калибров 1,05÷1,18 при соотношении ширины калибра к диаметру гильзы, не превышающем 1,07. Осуществляют прокатку гильзы в извлекательно-калибровочном стане и термическую обработку труб. В результате повышается качество поверхности труб. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству непрерывнолитых заготовок из коррозионностойких сталей, легированных титаном. Осуществляют выплавку в сталеплавильном агрегате, внепечную обработку, легирование титаном, вакуумирование, непрерывную разливку стали на МНЛЗ. Титан вводят в жидкую сталь перед операцией вакуумирования при массе шлака в ковше в пределах 1-7 кг/т стали из расчета получения содержания титана в пределах (5-8)*С, где С - фактическое содержание углерода, вакуумирование проводят при остаточном давлении менее 5 мбар в течение 15-30 мин, в процессе разливки осуществляют электромагнитное перемешивание металла в кристаллизаторе. Изобретение улучшает разливаемость стали за счет уменьшения содержания в стали тугоплавких неметаллических включений на основе карбонитридов и оксикарбидов титана. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении бесшовных труб из высоколегированной нержавеющей стали мартенситного класса типа 13Cr, используемых на месторождениях для добычи нефти и газа с высокой концентрацией диоксида углерода, в том числе в холодных климатических условиях. Способ производства бесшовных труб из высоколегированной нержавеющей заготовки из стали мартенситного класса типа 13Cr с содержанием хрома 10÷15% включает поперечно-винтовую прокатку заготовки в гильзу и деформацию гильзы на удерживаемой оправке в раскатном стане. Раскатку труб на удерживаемой оправке осуществляют со скоростью перемещения оправки в соответствии с математическим выражением. После раскатки осуществляют нагрев труб под аустенитизацию до температуры 900÷980°C, охлаждение со скоростью не менее 0,2°C/сек, по меньшей мере один последующий высокий отпуск при температуре нагрева 550÷720°C и охлаждение на спокойном воздухе. В результате обеспечивается оптимальное согласование скоростей оправки и трубы при раскатке и повышение качества труб за счет обеспечения требуемого уровня прочностных и вязкопластичных характеристик. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении труб или сортового металла, на станах продольной прокатки непрерывного типа. Способ включает определение координат проектных центров калибров, образованных ручьями валков всех клетей стана с использованием координатно-измерительной системы на базе лазерного трекера. Для обеспечения возможности определения реальной оси прокатки на стане с установленными валками первоначально определяют координаты по меньшей мере двух точек, расположенных на поверхности радиусного участка дна ручья каждого валка и находящихся в плоскости, проходящей через оси валков, затем рассчитывают координаты фактического центра калибра каждой клети стана и сравнивают последние с координатами проектных центров калибров. 3 ил.

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при изготовлении теплоизолированных лифтовых труб, применяемых при эксплуатации нефтедобывающих скважинах в зоне мерзлоты. Применение способа позволяет упростить процесс сборки теплоизолированной лифтовой трубы, обеспечивает возможность ее эксплуатации при отрицательных температурах. Способ изготовления теплоизолированной лифтовой трубы, состоящей из коаксиально расположенных внутренней и наружной трубы и концевых вкладышей, включающий установку внутренней трубы и концевых вкладышей в наружной трубе с образованием межтрубного пространства, соединение внутренней и наружной труб путем сварки с концевыми вкладышами в среде защитного газа, причем внутреннюю и наружную трубы и концевые вкладыши изготавливают из стали, в химическом составе которой массовая доля S≤0,010%, массовая доля P≤0,020%, а соединение внутренней и наружной труб с концевыми вкладышами производят путем сварки после предварительного подогрева зоны сварного соединения до температуры 100-400°C с установкой заглушки на торец наружной трубы, противоположный тому, где осуществляют сварку. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к трубному производству, в частности к трубоэлектросварочному производству, и может быть использовано при производстве прямошовных сварных труб большого диаметра. После формовки трубной заготовки осуществляют догибку кромок центральной части профиля двумя верхними роликами и нижним валком с определенным радиусом. Улучшается геометрия труб. 3 ил.

Изобретение относится к добыче нефти и может быть использовано при изготовлении колонн для нагнетания теплоносителя в нефтяной пласт. Способ включает коаксиальное размещение внутренней трубы с изоляцией, газопоглотителями и центраторами в наружной трубе. Наружная труба снабжена герметичным клапаном, обеспечивающим создание в межтрубном пространстве вакуума 10-4-10-3 мм рт.ст. Наружную и внутреннюю трубы соединяют через стальные вкладыши путем приваривания их к трубам вакуумно-плотными швами. Вкладыши приваривают к наружной трубе в месте выполнения внешней резьбы на ее концах на участке, расположенном под отрезком от первого витка до основной плоскости резьбы. Проводимая термообработка вакуумно-плотных швов обеспечивает повышение их пластичности. Нагрев внутренней и наружной труб осуществляют поэтапно до конечной температуры 350-450°C. На каждом этапе нагрева в межтрубном пространстве создают вакуум 10-4-10-3 мм рт.ст. Выполнение внешней резьбы на концах наружной трубы осуществляют после механической обработки вакуумно-плотных швов. Обеспечивается снижение тепловых потерь при прохождении теплоносителя через колонну, повышение эксплуатационной надежности колонны и производительности сборки секции колонны. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к добыче нефти и газа и может быть использовано при строительстве колонн для нагнетания теплоносителя в пласт при добыче тяжелой нефти

 


Наверх