Патенты автора Копылов Петр Леонидович (RU)

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к способу изготовления горячедеформированных изделий и может быть использовано при обработке наружной поверхности заготовки перед различными видами деформирования. Способ изготовления горячедеформированного стального изделия включает нагрев заготовки, обработку наружной поверхности нагретой движущейся заготовки защитным составом и ее деформирование наружным инструментом, при этом заготовку нагревают до температуры 500-1400°С, обработку наружной поверхности осуществляют путем подачи смеси плавкого дезоксидирующего продукта на основе щелочных фосфатов и транспортного агента под избыточным давлением, а интенсивность подачи Ρ дезоксидирующего продукта определяют из предложенной зависимости. Изобретение обеспечивает повышение стойкости рабочего инструмента и качества наружной поверхности готовой продукции за счет предотвращения образования окалины. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области механических испытаний металлов и сплавов, а именно к испытаниям на изгиб с растяжением, и может быть использовано при испытании различных конструкций, работающих в сложных условиях нагружения, при расчетах на прочность конструкций, работающих в условиях изгиба с растяжением. Сущность: размещают концы образца из испытуемого металла на опорах, воздействуют деформирующим усилием по середине образца с помощью оправки и обрабатывают результаты. Концы образца закрепляют в опорах при помощи захватов с обеспечением поворота каждого захвата. Деформирование проводят до разрыва образца с обеспечением минимального трения между образцом и оправкой и по диаграмме растяжения определяют механические характеристики. Технический результат: возможность получить достоверные значения механических характеристик и обеспечить повышение точности расчетов на прочность конструкций, работающих в условиях изгиба с растяжением, в том числе труб, эксплуатирующихся в условиях наклонных скважин, а также проволоки, профиля и труб при изготовлении с намоткой на барабан. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к добыче нефти и может быть использовано при изготовлении колонн для нагнетания теплоносителя в нефтяной пласт. Способ включает коаксиальное размещение внутренней трубы с изоляцией, газопоглотителями и центраторами в наружной трубе. Наружная труба снабжена герметичным клапаном, обеспечивающим создание в межтрубном пространстве вакуума 10-4-10-3 мм рт.ст. Наружную и внутреннюю трубы соединяют через стальные вкладыши путем приваривания их к трубам вакуумно-плотными швами. Вкладыши приваривают к наружной трубе в месте выполнения внешней резьбы на ее концах на участке, расположенном под отрезком от первого витка до основной плоскости резьбы. Проводимая термообработка вакуумно-плотных швов обеспечивает повышение их пластичности. Нагрев внутренней и наружной труб осуществляют поэтапно до конечной температуры 350-450°C. На каждом этапе нагрева в межтрубном пространстве создают вакуум 10-4-10-3 мм рт.ст. Выполнение внешней резьбы на концах наружной трубы осуществляют после механической обработки вакуумно-плотных швов. Обеспечивается снижение тепловых потерь при прохождении теплоносителя через колонну, повышение эксплуатационной надежности колонны и производительности сборки секции колонны. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к добыче нефти и газа и может быть использовано при строительстве колонн для нагнетания теплоносителя в пласт при добыче тяжелой нефти

 


Наверх