Патенты автора Хвостов Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для создания внутренних дефектов сплошности в контрольных образцах для неразрушающего контроля из многослойных углепластиковых материалов. На электроды 2 и 3 от высоковольтного генератора 1 подается напряжение, создающее между частями 9 и 10 слоев 5.2 и 5.3, соответственно, электрическое поле с напряженностью Е. При подаче электрического напряжения от генератора 1, из-за анизотропных свойств удельной электрической проводимости слоев 5.2 и 5.3, изменение электрического потенциала произойдет только в частях 9 и 10 слоев, непосредственно контактирующих с электродами 2 и 3. Величина и длительность воздействия электрическим полем выбираются из условия пробоя диэлектрического слоя 6.2 на участке 11, приводящего к образованию в месте пробоя дефекта сплошности. Параметры создаваемого дефекта можно изменять путем регулировки частоты подаваемого напряжения и его амплитуды. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности создания внутренних дефектов сплошности на заданной глубине и заданной площади. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной техники, конкретно к способам неразрушающего контроля, и позволяет повысить точность определения параметров дефектов. Снимают годографы влияния зазора между преобразователем и объектом контроля на сигнал на бездефектном участке настроечного образца и на участке этого образца с калибровочным дефектом известной величины. Годографы представлены на комплексной плоскости вносимых напряжений Im (Uвн) и Re (Uвн). Кривая 1 - годограф влияния зазора над бездефектным участком настроечного образца. Точка А соответствует положению преобразователя непосредственно на настроечном образце, а точка Н - на расстоянии, где влиянием настроечного образца можно пренебречь. Кривая 2 - годограф влияния зазора на участке настроечного образца с калибровочным дефектом известной величины. Снимают годограф влияния зазора на сигнал на бездефектном участке объекта контроля, показанный кривой 3. Если между направлениями годографов 1 и 3 угол составляет величину Ф, то изменяют фазу тока возбуждения на этот угол Ф так, чтобы годографы влияния зазора на бездефектных участках настроечного образца и объекта контроля совпали и потом осуществляют контроль объекта. 1 ил.

Изобретение относится к неразрушающему контролю методом вихревых токов и может быть использовано для дефектоскопии и контроля электрических, магнитных и геометрических свойств объектов из электропроводящих материалов

 


Наверх