Патенты автора Евсюткин Алексей Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к области контроля технического состояния изделий, измерительной технике и может быть использована при проведении технического контроля глубины посадки нормальной или усиленной крышки, крышки-пыжа, герметизирующей крышки относительно среза дульца гильзы. Сущность: проводят контроль глубины крышки гильзы в нескольких точках с помощью четырех индикаторно-измерительных штоков, которые выполняют с возможностью линейного перемещения вне зависимости друг от друга. Осуществляют отдельное измерение каждым штоком в своей точке, используя электрическую схему индикации на основе диодов и контактную систему. В каждом штоке устанавливают два контакта на разной высоте, обозначающие максимальное и минимальное пограничное значение глубины посадки крышки гильзы. Обеспечивают замыкание электрической цепи при пересечении одного из контакта роликом, установленным в корпусе устройства на уровне среза дна гильзы от которого происходит измерение, и визуально отображают полученный сигнал о полученном критическом значении через диод в виде свечения. Устройство состоит из корпуса и центральной рукоятки, четырех индикаторно-измерительных штоков, имеющих возможность линейно перемещаться вне зависимости друг от друга и проводить отдельное измерение в своей точке, блока автоматики, который состоит из релейного устройства и предохранителя, электрической схемы индикации на основе диодов и контактной системы. В каждом штоке установлено два контакта на различной высоте, обозначающие максимальное и минимальное пограничное значение глубины посадки крышки гильзы, предназначенные для взаимодействия с роликом, установленным в корпусе устройства на уровне среза дна гильзы, от которого происходит измерение. Технический результат: расширение функциональных возможностей и улучшение уровня контроля при оптимальной производительности, повышение точности измерения, надежности проводимого контроля, увеличение производительности при выполнении работ, безопасность, простота и удобство при его эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для контроля за техническим состоянием поверхности гильз. Сущность изобретения заключается в том, что универсальное устройство дефектоскопии для контроля за техническим состоянием поверхности гильз состоит из размещенных в корпусе, соединенных между собой гермокабелями и снабженных разграничивающими манжетами и каретками магнитной, ультразвуковой секций, с выводом для подключения промышленной сети или энергоблоком с генераторной установкой. В него введена соединенная конструкция с магнитной и ультразвуковой секциями с подключением с навигационным и высотно-плановым блоком, представляющая собой элемент в корпусе дефектоскопа, внутри которого размещен навигационный модуль, включающий командный прибор с трехосным гиростабилизатором, с выводом на цифровой вычислительный комплекс, и блок регистрирующей аппаратуры, а энергоблок дополнительно снабжен буферной подзаряжаемой аккумуляторной батареей, предназначенной для организации бесперебойного проведения контроля, и блоком автоматики, включающим релейные группы, логические и защитные устройства, обеспечивающими подачу питания на все составляющие элементы устройства дефектоскопии для работы в штатном режиме. Технический результат: повышение информативности, достоверности выявленных дефектов и точности определения их местоположения. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в многофункциональных взрывателях для повышения безотказности изделия при попадании и пробитии прочных преград. Электронный блок содержит нанокомпозитную заливку на основе полимера «Виксинт ПК-68» с 6% добавлением углеродных трубок «Деалтом». Добавление углеродных нанотрубок повышает модуль упругости нанокомозита до 125 МПа, при этом коэффициент поглощения упругих волн остается практически без изменения. Обеспечивается защита радиоэлектронных элементов от ударных воздействий. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматизированного контроля боеприпасов. Диагностический комплекс для контроля состояния защитного лакокрасочного покрытия артиллерийских боеприпасов состоит из устройства с антеннами, приемных вибраторов, управляющего устройства, усилителя, устройства генерирования СВЧ-энергии, согласующего устройства времени, шага измерений, устройства возбуждения электромагнитных волн, устройства ввода, вывода параметров, внутреннего диагностирования, ПЭВМ с программным обеспечением. Программное обеспечение позволяет отображать участок с дефектом лакокрасочного покрытия на чертеже боеприпаса. Генератор СВЧ-диапазона выполнен с возможностью создания электромагнитного поля поверхностной медленной волны, направленной вдоль защитного лакокрасочного покрытия на боеприпасе в двух направлениях X и Z, приемные вибраторы выполнены с возможностью перемещения с заданным шагом. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения места и общей площади дефекта лакокрасочного покрытия. 2 ил.

Изобретение относится к области испытания и проверки боеприпасов, а именно к способу качественного определения течи тротилового масла в снарядах и минах, снаряженных тротилом. Включает отбор пробы исследуемого вещества прикладыванием к выделяющейся жидкости полоски фильтровальной бумаги с помощью пинцета. При обнаружении жидкости на резьбе очка снаряда отбор пробы осуществляется латунным скребком. Полученные пробы растворяют в спирте и (или) ацетоне с добавлением растворов 10% KОН или 10% NH4OH. Оценивают полученный результат по цвету окрашивания раствора в темно-коричневый, ярко-красный и (или) при использовании ацетона в темно-красный цвет. Подтверждает дефект выделения из тротила тротилового масла. Позволяет исключить боевое применение боеприпасов при обнаружении дефекта в виде течи тротилового масла. 1 ил.

Изобретение относится к области химического анализа органических соединений, а именно его применения для определения наличия жидкого нитроглицерина на поверхности баллиститных порохов. Способ, предназначенный для установления безопасного применения и боевой пригодности артиллерийских боеприпасов, включает отбор проб путем прикладывания фильтровальной бумаги к капелькам жидкости на поверхности баллиститных порохов с последующим растворением отобранной пробы в ацетоне или воде, нагретой до 80°C, с добавлением 10% раствора едкого калия после растворения в ацетоне или гидроксида меди после растворения в воде и с оценкой полученного результата по цвету окрашивания растворов в красно-фиолетовый цвет в первом случае или ярко-синий цвет во втором случае. Достигается экспрессность подтверждения обнаружения. 1 ил.

Изобретение относится к области химического анализа органических соединений, а именно его применения для определения наличия выкристаллизованного взрывчатого вещества на поверхности сгорающих гильз, сгорающих цилиндров, из которых изготовлены метательные заряды к танковым пушкам

 


Наверх