Патенты автора Шпагин Юрий Борисович (RU)

Группа изобретений относится к области контроля технического состояния изделий, измерительной технике и может быть использована при проведении технического контроля глубины посадки нормальной или усиленной крышки, крышки-пыжа, герметизирующей крышки относительно среза дульца гильзы. Сущность: проводят контроль глубины крышки гильзы в нескольких точках с помощью четырех индикаторно-измерительных штоков, которые выполняют с возможностью линейного перемещения вне зависимости друг от друга. Осуществляют отдельное измерение каждым штоком в своей точке, используя электрическую схему индикации на основе диодов и контактную систему. В каждом штоке устанавливают два контакта на разной высоте, обозначающие максимальное и минимальное пограничное значение глубины посадки крышки гильзы. Обеспечивают замыкание электрической цепи при пересечении одного из контакта роликом, установленным в корпусе устройства на уровне среза дна гильзы от которого происходит измерение, и визуально отображают полученный сигнал о полученном критическом значении через диод в виде свечения. Устройство состоит из корпуса и центральной рукоятки, четырех индикаторно-измерительных штоков, имеющих возможность линейно перемещаться вне зависимости друг от друга и проводить отдельное измерение в своей точке, блока автоматики, который состоит из релейного устройства и предохранителя, электрической схемы индикации на основе диодов и контактной системы. В каждом штоке установлено два контакта на различной высоте, обозначающие максимальное и минимальное пограничное значение глубины посадки крышки гильзы, предназначенные для взаимодействия с роликом, установленным в корпусе устройства на уровне среза дна гильзы, от которого происходит измерение. Технический результат: расширение функциональных возможностей и улучшение уровня контроля при оптимальной производительности, повышение точности измерения, надежности проводимого контроля, увеличение производительности при выполнении работ, безопасность, простота и удобство при его эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство автоматизированной регистрации настрела ствола артиллерийского орудия, дифференцирующий выстрел по виду боеприпасов содержит источник питания, микроконтроллер Arduino Uno на базе микропроцессора Atmega 328, макетную плату с двухпозиционными кнопками с цветными светодиодами, двухстрочный жидкокристаллический дисплей с расширением I2C. Технический результат - повышение производительности регистрации настрела при разных темпах стрельбы, возможность дифференцирования выстрела по виду снарядов с определением их количества для разных метательных зарядов, суммирование выстрелов и определение общего настрела орудия, исключение ошибки регистрации количества выстрелов из-за отсутствия влияния человеческого фактора. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области измерительной техники и касается способа бесконтактного измерения высоты пороховых элементов в гильзе. Способ включает в себя воздействие на контролируемые пороховые элементы направленным лазерным потоком, прием отраженного сигнала и фиксацию временного интервала между зондирующим и отраженным импульсами. Для каждого луча лазерного потока определяют расстояние до пороховых элементов пропорционально этому интервалу. Определяют по совокупности сравнительного анализа расстояние высоты утряски пороховых элементов и расстояние от среза дульца гильзы. Полученная разность результатов сравнивается с чертежным значением. В зависимости от результатов сравнения выводится информация о высоте утряски пороховых элементов в гильзе и подается сигнал на проведение дальнейшей операции сборки метательного заряда. Технический результат заключается в повышении точности контроля и уменьшении риска возникновения аварийных ситуаций на рабочем месте. 1 ил.

Использование: для контроля за техническим состоянием поверхности гильз. Сущность изобретения заключается в том, что универсальное устройство дефектоскопии для контроля за техническим состоянием поверхности гильз состоит из размещенных в корпусе, соединенных между собой гермокабелями и снабженных разграничивающими манжетами и каретками магнитной, ультразвуковой секций, с выводом для подключения промышленной сети или энергоблоком с генераторной установкой. В него введена соединенная конструкция с магнитной и ультразвуковой секциями с подключением с навигационным и высотно-плановым блоком, представляющая собой элемент в корпусе дефектоскопа, внутри которого размещен навигационный модуль, включающий командный прибор с трехосным гиростабилизатором, с выводом на цифровой вычислительный комплекс, и блок регистрирующей аппаратуры, а энергоблок дополнительно снабжен буферной подзаряжаемой аккумуляторной батареей, предназначенной для организации бесперебойного проведения контроля, и блоком автоматики, включающим релейные группы, логические и защитные устройства, обеспечивающими подачу питания на все составляющие элементы устройства дефектоскопии для работы в штатном режиме. Технический результат: повышение информативности, достоверности выявленных дефектов и точности определения их местоположения. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается лазерного способа определения технического состояния боеприпасов и их элементов. Способ включает в себя направление луча лазера к поверхности исследуемой области с частотой строчного сканирования, определяемой минимально обнаруживаемыми дефектами, и фиксирование отраженного сигнала приемным устройством. Отраженный сигнал преобразуется в электрический и поступает на блок электронной обработки сигнала на ПЭВМ по двум составляющим: по изменению длины волны и фиксации временного интервала между падающим и отраженным импульсом отдельных лучей лазерного потока при взаимодействии с материалом элемента боеприпаса или элементом выстрела. Технический результат заключается в повышении точности и достоверности сведений о техническом состояния боеприпасов, автоматизации процесса измерительного контроля и повышении его безопасности. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения состояния взрывчатого вещества. Способ определения технического состояния взрывчатого вещества на срезе разрывного заряда или шашки детонатора, размещенного в головной части снаряда (мины) под взрывателем, заключается в том, что воздействуют на контролируемое в головной части взрывчатое вещество направленным лазерным потоком, принимают отраженный сигнал от поверхности вещества, фиксируют временной интервал между передним фронтом зондирующего и отраженного импульсов, каждого луча лазерного потока, определяют расстояние до исследуемой поверхности, определяют по совокупности сравнительного анализа расстояний размеры скола вещества и полученные результаты сравнивают с максимально допустимыми размерами. Технический результат заключается в увеличении точности измерения, автоматизации процесса измерительного контроля, исключении человеческого фактора при работе с разрывными зарядами и шашками детонаторов. 3 ил.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для определения поражения наружной металлической поверхности боеприпасов, образованной криволинейными поверхностями (цилиндрическими, трапецеидальными и др.) в элементах боеприпасов сложной не симметричной формы коррозией (ржавчиной). Заявленный способ определения глубины и площади коррозии на наружной поверхности боеприпасов и их элементах заключается в том, что на исследуемую поверхность направляют луч света под углом от 30 до 60° к наружной поверхности исследуемой области. Отраженный поток фиксируется матрицей цифровой камеры и характеризуется коэффициентом отражения коррозионной поверхности, причем подверженные коррозии в различной степени исследуемые стальные поверхности имеют различные коэффициенты отражения светового потока и соответствующие значения длины волны, а затем устанавливается зависимость коэффициента отражения светового сигнала и высоты шероховатости поверхности, пораженной коррозией, от значения длины волны. При переходе границы участка с другим цветом и шероховатостью (другим качеством коррозии) цифровой метод позволяет регистрировать протяженность и площадь исследуемого пятна коррозии на металлической поверхности боеприпаса, уровень коррозии по высоте и по площади характеризуется значением шероховатости поверхности двумя величинами Rz, Rа и палитрой цветов, определяемых длиной волны отраженного луча. Технический результат - увеличение точности измерения и расширение класса контролируемых поверхностей за счет обеспечения возможности измерения поверхности боеприпаса или его элементов. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области испытания и проверки боеприпасов, а именно к способу качественного определения течи тротилового масла в снарядах и минах, снаряженных тротилом. Включает отбор пробы исследуемого вещества прикладыванием к выделяющейся жидкости полоски фильтровальной бумаги с помощью пинцета. При обнаружении жидкости на резьбе очка снаряда отбор пробы осуществляется латунным скребком. Полученные пробы растворяют в спирте и (или) ацетоне с добавлением растворов 10% KОН или 10% NH4OH. Оценивают полученный результат по цвету окрашивания раствора в темно-коричневый, ярко-красный и (или) при использовании ацетона в темно-красный цвет. Подтверждает дефект выделения из тротила тротилового масла. Позволяет исключить боевое применение боеприпасов при обнаружении дефекта в виде течи тротилового масла. 1 ил.

Изобретение относится к области химического анализа органических соединений, а именно его применения для определения наличия выкристаллизованного взрывчатого вещества на поверхности сгорающих гильз, сгорающих цилиндров, из которых изготовлены метательные заряды к танковым пушкам

 


Наверх