Патенты автора Руженцова Татьяна Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к инфектологии и кардиологии, и может быть использовано для определения степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений при COVID-19. В сыворотке крови пациента с подтвержденным COVID-19 проводят лабораторное определение содержания эндотелина-1 с помощью количественного иммуноферментного метода. В зависимости от полученного значения устанавливают степень риска развития сердечно-сосудистых осложнений в соответствии со следующим разделением: менее 0,16 пмоль/л - низкий риск; от 0,16 до 0,5 пмоль/л - средний риск; от 0,5 до 2,0 пмоль/л - высокий риск; более 2,0 пмоль/л - очень высокий риск. Способ обеспечивает возможность установления степеней риска развития сердечно-сосудистых осложнений при COVID-19: низкой, средней, высокой, очень высокой, независимо от наличия или отсутствия хронической соматической патологии системы кровообращения в анамнезе, за счет определения эндотелина-1 в сыворотке крови, являющегося маркером дисфункции эндотелия. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для оценки степени риска неблагоприятных исходов инфекционных поражений миокарда у детей и подростков. Определяют возраст, пол, анамнез, клинические симптомы, электрокардиографические, эхокардиографические и биохимические показатели. Проводят определение артериального давления (АД). В качестве биохимических показателей определяют: уровень тропонина I, антитела к миокарду в сыворотке крови. Рассчитывают индекс цитолиза кардиомиоцитов (ИЦК) по заявленной формуле. Далее выявленным изменениям присваивают баллы. Полученные баллы перемножаются. Затем оценивают степень риска неблагоприятных исходов инфекционных поражений миокарда: 1 балл - низкая, 2-4 балла - средняя, 8-16 баллов - высокая, 32-64 балла - очень высокая степень риска. Способ обеспечивает установление степени риска неблагоприятных исходов инфекционных поражений миокарда - низкой, средней, высокой или очень высокой - за счет универсальности исследований для любого инфекционного заболевания, доступности методов в повседневной практике как в амбулаторных, так и в стационарных условиях, возможности быстрой оценки прогноза. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням детского и взрослого населения. Определяют температуру тела, наличие сыпи, дополнительно оценивают отсутствие вакцинации против кори, и/или отсутствие в анамнезе диагностированной кори, и/или срок давности вакцинации более 10 лет, наличие контакта с больным корью за 7-21 день до момента появления симптомов, возраст в диапазоне от 2 до 5 лет или от 20 до 35 лет, наличие макуло-папулезной сыпи на 3-4 день от начала заболевания, этапности в появлении элементов сыпи, температуры тела более 37°С, увеличения шейных лимфатических узлов, наличие энантемы, конъюнктивита, кашля с воспалительными изменениями дыхательных путей, каждому положительному ответу присваивают по 1 баллу, суммируют баллы и при 8-10 баллах определяют высокую вероятность кори, при 5-7 баллах - среднюю, при 1-4 баллах - малую. Способ обеспечивает определение степени вероятности диагноза корь у пациентов любого возраста доступными способами в повседневной клинической практике первичного врачебного звена. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии и детским инфекционным болезням, и может быть использовано для оценки показаний к кардиометаболической терапии при инфекционных поражениях миокарда у детей. Для этого выявляют и осуществляют количественную оценку клинических, электрокардиографических, биохимических и эхокардиографических показателей. При этом в качестве клинических показателей оценивают аускультативную симптоматику: звучность тонов, наличие шумов, показатели артериального давления. В качестве биохимических показателей оценивают активность кардиоспецифичных ферментов: МВ-фракции креатинфосфокиназы, α-гидрокисбутиратдегидрогеназы, аспарагиновой трансаминазы, аланиновой трансаминазы и кардиоспецифичного белка тропонина I. Эхокардиографическое исследование осуществляют с применением допплерографии для оценки диастолической функции желудочков. Каждый из показателей оценивают от 1 до 3 баллов. Баллы суммируют и по полученному результату осуществляют оценку показания к кардиометаболической терапии. При общей сумме меньше 3 баллов кардиометаболическая терапия не показана. При общей сумме от 3 баллов до 7 баллов включительно проводят пероральное введение кардиометаболических препаратов. При общей сумме от 8 баллов и выше осуществляют парентеральное введение кардиометаболических препаратов. Способ обеспечивает возможность в минимальные сроки объективно определить наличие показаний к назначению кардиометаболической терапии, в том числе и в ситуациях, когда часть результатов дополнительного обследования отсутствует по каким-либо причинам, и дифференцированно оценить ее эффективность. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к лабораторной диагностике осложнений инфекционных болезней и может быть использовано для оценки степени выраженности цитолиза кардиомиоцитов при поражениях миокарда, развивающихся на фоне различных острых инфекционных заболеваний

 


Наверх