Патенты автора Мерзленко Руслан Александрович (RU)

Изобретение относится к ветеринарной физиологии и клинической диагностике и предназначено для диагностики и оценки профилактики различных заболеваний коры надпочечников кошек разных пород и возрастов. Предложен способ диагностики заболеваний коры надпочечников у кошек. Проводят измерение уровня кортикостероидных гормонов в сыворотке крови у кошек сиамской, персидской, абиссинской пород, а также беспородных кошек разных возрастных групп с применением иммуноферментного анализа. Измеряют показатели гормонов коры надпочечников: тироксина общего, тироксина свободного, трийодтиронина общего, трийодтиронина свободного, тиреотропного гормонов. По их численным значениям с помощью таблицы 1 - референсных значений с учетом породы кошки, либо с помощью таблицы 2 - референсных значений с учетом возраста кошки, осуществляют диагностику синдрома Кушинга и болезни Аддисона. При уровне гормонов ниже вышеуказанных параметров диагностируют болезнь Аддисона, а при уровне гормонов выше вышеуказанных параметров диагностируют синдром Кушинга. Изобретение позволяет легкодоступным способом диагностировать заболевания коры надпочечников кошек в зависимости от породы и возраста на основе референсных показателей кортикостероидных гормонов при использовании иммуноферментного метода. Данные значения способствуют диагностике синдрома Кушинга и болезни Аддисона в клинической практике ветеринарного врача. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу повышения продуктивности и неспецифической резистентности организма телят молочного и послемолочного периода выращивания. Способ заключается в том, что в рацион телят с 2-суточного возраста вводят пробиотическую добавку «Энервит» из расчета 20 г на голову один раз в сутки 5 дней ежедневно, затем 1 раз в 5 дней в течение 60 дней с молоком и последующие 30 дней - с комбикормом до трехмесячного возраста теленка. Использование изобретения позволит повысить продуктивность, неспецифическую резистентность организма телят молочного и послемолочного периода, профилактировать развитие желудочно-кишечных заболеваний различной этиологии и сократить использование лекарственных препаратов. 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной эндокринологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний щитовидной железы у кошек. Измеряют уровень тиреоидных гормонов в сыворотке крови у кошек сиамской, персидской, абиссинской пород, а также беспородных кошек разных возрастных групп с применением иммуноферментного анализа. При этом измеряют показатели гормонов щитовидной железы: тироксина общего, тироксина свободного, трийодтиронина общего, трийодтиронина свободного, тиреотропного гормона. По их численным значениям с помощью таблицы 1 – референсных значений с учетом породы кошки либо с помощью таблицы 2 – референсных значений с учетом возраста кошки осуществляют диагностику гипотиреоза и тиреотоксикоза. При уровне гормонов ниже вышеуказанных параметров диагностируют гипотиреоз. При уровне гормонов выше вышеуказанных параметров диагностируют тиреотоксикоз. Способ обеспечивает возможность повышения вероятности постановки точного диагноза у кошек особых пород и возрастов с патологиями щитовидной железы за счет установления новых диагностических критериев состояния щитовидной железы на основе референсных показателей тиреоидных гормонов у кошек в зависимости от породы и возраста. 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики микотоксикозов телят, заключающийся в введении минерального сорбента, состоящего из диатомовой земли, бентонита, инактивированных дрожжевых клеток Saccharomyces cervisae, экстракта росторопши, бурой водоросли Ascjphyllum nodosum – «Микофикс Плюс 3.Е», в контаминированные комбикорма телят в дозе 5 г на гол./сут. Изобретение обеспечивает повышение продуктивности и улечшения физиологического состояния животных. 1 пр., 6 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает патогенетическую терапию и введение препаратов с гепатопротекторным действием. При этом в качестве гепатопротектора применяют гепатоник и экстракт сапропеля за 60, 30 и 15 суток до отела внутрь в эффективных дозах. Способ позволяет нормализовать функциональное состояние печени, общее физиологическое состояние, продуктивность и естественную резистентность коров, больных гепатозом и родившихся от них телят. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области фармакологии и может быть использовано в ветеринарии для превентивной и интенсивной терапии желудочно-кишечных и гнойно-хирургических заболеваний

 


Наверх