Патенты автора Черемисов Вадим Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивным вмешательствам на нижней полой вене при хирургическом лечении неорганных опухолей забрюшинного пространства с местно-распространённым опухолевым процессом. Производят мобилизацию опухоли по периметру в дистальном направлении. Причем мобилизацию осуществляют до уровня инфраренального отдела нижней полой вены (НПВ). Далее в проксимальном направлении опухоль мобилизуют по периметру, доступ к воротам правой и левой почки осуществляют в медиальном и латеральном направлениях. Перевязывают и пересекают правую почечную артерию и вену в аортокавальном промежутке. Нижнюю полую вену пресекают на сосудистых зажимах выше конфлюэнса общих подвздошных вен у нижнего полюса опухоли и осуществляют тракцию нижней полой вены в латеральном и медиальном направлениях. Циркулярно выделяют сегмент НПВ из опухолевого массива на всём протяжении, не нарушая его целостности, опухоль удаляют. Затем выделенный сегмент НПВ реимплантируют путём формирования однорядного сосудистого шва по типу конец в конец, восстанавливая целостность НПВ и венозный кровоток по ней, после чего выполняют послойное ушивание лапаротомной раны. Способ позволяет снизить риск развития тромбоэмболических осложнений, связанных с количеством анастомозируемых концов на этапе сосудистой реконструкции, уменьшить количество и длину используемой синтетической нити для формирования анастомоза, а также сократить время операции. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Осуществляют наложение турникетов на вену остающейся почки и нижней полой вены, супраренальную резекцию полой вены в пределах здоровых тканей. Пи этом выполняют срединную лапаротомию и осуществляют доступ в забрюшинное пространство, производят мобилизацию опухоли по периметру. Далее в проксимальном направлении выполняют мобилизацию до уровня супраренального отдела нижней полой вены, при этом дистальную границу мобилизации осуществляют до уровня инфраренального отдела нижней полой вены. Затем в медиальном и латеральном направлении осуществляют доступ к воротам правой и левой почки, выделяют нижнюю полую вену и левую почечную вену и пресекают на сосудистых зажимах. В аортокавальном промежутке перевязывают и пересекают правую почечную артерию, нижнюю полую вену пересекают выше левой почечной вены на 1 см и на 5 см выше конфлюэнса общих подвздошных вен, выполняют мобилизацию и циркулярную резекцию ренального и инфраренального сегментов нижней полой вены. Таким образом, происходит удаление операционного препарата в едином блоке с опухолью, правой почкой, ренальным и инфраренальным сегментами нижней полой вены. В условиях ex vivo острым путём выполняют выделение из опухолевого массива каваренального сегмента нижней полой вены, выполняют реимплантацию нижней полой вены путём формирования однорядного сосудистого шва на уровне супраренального отдела по типу «конец в конец». Левую почечную вену реимплантируют в нижнюю полою вену с использованием однорядного сосудистого шва по типу «конец в конец» и восстанавливают кровоток по левой почечной вене, далее на уровне инфраренального сегмента нижней полой вены выполняют формирование однорядного сосудистого шва по типу «конец в конец» и восстанавливают кровоток по нижней полой вене. Способ позволяет улучшить результаты хирургического лечения пациентов со злокачественными новообразованиями при вовлечении ренального и инфраренального сегмента нижней полой вены, снизить риски развития послеоперационных осложнений за счет использования собственных тканей для реконструкции нижней полой вены, увеличить частоту радикальных резекций и соответственно снизить частоту пробных операций. 1 пр., 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению десмоидной фибромы мягких тканей передней брюшной стенки. Выполняют разрез передней брюшной стенки. Осуществляют мобилизацию на стороне пораженной мышцы латеральнее уровня влагалища прямой мышцы живота на 3 см для создания площадки фиксации сетки поверх латерального края прямой мышцы живота. Производят субтотальную резекцию наружной косой мышцы живота вместе с передним и задним листками апоневроза. Обшивают непрерывным обвивным швом края наружной и внутренней косых мышц и поперечной мышцы на стороне резекции рассасывающейся нитью, а так же латеральный край прямой мышцы живота, формируя единую линию для фиксации сетки. Край сетки отгибают до предполагаемой линии фиксации внутреннего ряда швов и формируют внутренний ряд швов между сгибом сетки и апоневрозом со стороны неудаленной прямой мышцы отдельными узловыми швами, которые остаются под сеткой. Аналогичным образом отгибают край сетки на противоположной стороне и формируют внутренний ряд швов между сеткой и апоневрозом со стороны резецированной мышцы. Далее сетку фиксируют по верхнему и нижнему краям дефекта к остаткам апоневроза, передневерхнему гребню крыла подвздошной кости, а отогнутые ранее края сетки возвращают на место, укладывая их поверх мобилизованного от клетчатки апоневроза, и формируют наружный ряд швов по периметру сетки. Способ позволяет провести пластику передней брюшной стенки при удалении пораженной наружной косой мышцы живота дисмоидной фибромой за счет заявленных приемов способа. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют разрез передней брюшной стенки, удаление опухоли с прикреплением синтетической сетки к мышечно-апоневротическому слою и послойное ушивание раны. При этом выполняют кожный разрез по средней линии вдоль белой линии живота с обходом пупочного кольца. Рассекают и отсепаровывают подкожную жировую клетчатку с обнажением футляра правой или левой прямых мышц живота на всем протяжении последних. На стороне пораженной мышцы мобилизацию осуществляют на 3 см латеральнее влагалища прямой мышцы живота для создания площадки фиксации сетки поверх наружной косой мышцы живота, пупочное кольцо отсекают от апоневроза. Пораженную мышцу мобилизуют в едином блоке с опухолью на всем протяжении от реберной дуги до лобкового симфиза без вскрытия париетальной брюшины. Производят субтотальную резекцию прямой мышцы живота вместе с передним и задним листками апоневроза с поперечной фасцией ниже пупочного кольца. Края наружной, внутренней косой и поперечной мышц на стороне резекции обшивают непрерывным обвивным швом рассасывающейся нитью, формируя единую линию для фиксации сетки. Край сетки отгибают до предполагаемой линии фиксации внутреннего ряда швов, формируют прямой внутренний ряд швов между сгибом сетки и апоневрозом со стороны не удаленной прямой мышцы отдельными узловыми швами, которые остаются под сеткой. Аналогичным образом отгибают край сетки на противоположной стороне и формируют дугообразный внутренний ряд швов между сеткой и апоневрозом со стороны резецированной мышцы, сетку фиксируют по верхнему и нижнему краям дефекта к остаткам апоневроза, надкостнице лобковой кости и реберной дуге, а ранее отогнутые края сетки возвращают на место, укладывая их поверх мобилизованного от клетчатки апоневроза. Далее формируют наружный ряд швов по периметру сетки, пупочное кольцо фиксируют к сетке на прежнее место. Способ позволяет снизить число местных осложнений и добиться хороших функциональных и косметического результатов. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики рецидивов при хирургическом лечении злокачественных опухолей органов малого таза или неорганных опухолей забрюшинного пространства

 


Наверх