Патенты автора Шаталин Никита Викторович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технике переработки листовых заготовок из прозрачных термопластов для получения многослойных изделий остекления самолетов, вертолетов и других транспортных средств, а именно к способу формования заготовок из органического стекла для оптических многослойных сложнопрофильных изделий. Способ включает: сборку пакета в виде листовой заготовки, покрытой полиэтиленовой пленкой, и жертвенного листа, выполненных из одинакового материала, укладку эластичной прокладки из шероховатой склеивающей термопластичной пленки между листами и создание вакуума между ними, нагрев пакета с последующим формованием вакуумно-контактным способом до получения необходимой конфигурации заготовки, разборку пакета. Причем на листовую заготовку, покрытую полиэтиленовой пленкой, укладывают дополнительно не менее одной листовой заготовки, выполненной из одинакового с ней материала, между заготовкой и дополнительной заготовкой устанавливают эластичную прокладку из шероховатой склеивающей термопластичной пленки, а вакуум создают между всеми листовыми заготовками и жертвенным листом. Техническим результатом изобретения является обеспечение изготовления заготовок из органического стекла для многослойных сложнопрофильных изделий с высокими оптическими характеристиками за счет обеспечения эквидистантных поверхностей заготовок, а также повышение производительности изготовления заготовок за счет возможности формовать все необходимые заготовки за один раз и на одной форме 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу формования оптических сложнопрофильных изделий. Техническим результатом является повышение оптических характеристик сложнопрофильных изделий с поднутрениями. Технический результат достигается способом формования оптических сложнопрофильных изделий, который включает нагрев листовой заготовки с эластичной прокладкой с последующим вакуумным формованием. При этом сначала собирают пакет из листовой заготовки, покрытой защитной полиэтиленовой пленкой, жертвенного листа и эластичной прокладки из шероховатой склеивающей термопластичной пленки между ними. Затем создают вакуум между заготовкой и жертвенным листом, нагревают пакет с последующим формованием вакуумно-контактным способом до получения необходимой конфигурации изделия, разбирают пакет и убирают эластичную прокладку. При этом листовая заготовка и жертвенный лист выполнены из одинакового материала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения токоподводящих шинок на электропроводящие покрытия полимерных стекол, используемых при изготовлении электрообогреваемых композиций для авиации, наземного и водного транспорта, архитектурного остекления. Способ включает очистку стекла, нанесение адгезионного слоя металла на его токопроводящую поверхность и последующее нанесение на него проводящего слоя, при этом на токопроводящей поверхности стекла на участке нанесения шинки размещают ванну с электропроводящим раствором и закрепленным в ней медным электродом, проводят герметизацию стыка ванны с поверхностью стекла, подают на медный электрод напряжение и наносят адгезионный слой меди методом гальванического осаждения, на который присоединяют ленту из токопроводящего материала. Технический результат: обеспечение надежной и эффективной эксплуатации систем электрообогрева изделий остекления транспортных средств в необходимых режимах, изготовленных из полимерных материалов, в частности из монолитного поликарбоната и полиметилметакрилата. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначено для изготовления облегченных ударостойких слоистых композиций остекления, которые могут использоваться в качестве ударопрочного остекления оконных проемов и витрин, авиационного и транспортного остекления. Cлоистая композиция остекления содержит внутренний слой из пластичного поликарбонатного стекла тонкого номинала, наружный слой из пластичного полиметилметакрилатного стекла тонкого номинала и промежуточный склеивающий слой из пластичной полиуретановой пленки, при этом толщина внутреннего слоя составляет 2-3 мм, наружного слоя 1-3 мм, а промежуточный склеивающий слой состоит из двух слоев, причем первый слой полиуретановой пленки ориентирован по длине склеиваемого стекла, а второй - по ширине. Изобретение обеспечивает создание облегченной ударопрочной слоистой композиции с повышенным качеством поверхности по оптическим и геометрическим показателям. 2 ил.

Изобретение относится к области получения гнутых изделий с параболической или сферической кривизной поверхности. Технический результат изобретения заключается в уменьшении времени моллирования и снижении энергозатрат. Установка моллирования стеклянных полусфер содержит камеру нагрева, вертикально перемещающийся под с противовесами, механизм подъема и опускания пода посредством соединенного с ним штока, вакуумную систему, соединенную с камерой нагрева. В нижней части штока установлено коромысло, соединенное с двумя опорными стойками. Стойки соединены с кронштейном с возможностью перемещения его по вертикали посредством маховиков, расположенных в верхней части стоек и соединенных с маховиками шпилек-тяг, размещенных в стойках. 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления гнутого стекла. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости при получении крупногогабаритных гнутых стеклозаготовок тонких номиналов за счет исключения операции холодной обработки гнутых стеклозаготовок. Форма для моллирования содержит сплошную формующую поверхность с заданной кривизной. Форма снабжена опорными фиксаторами стекла, расположенными в краевой области одной из сторон формы. Противоположная сторона формы установлена на опорных стойках с возможностью ее вертикального перемещения. 2 ил.

Изобретение относится к производству гнутых крупногабаритных стеклоизделий. Технический результат изобретения заключается в предотвращении разрушения стеклозаготовок в процессе моллирования. Устройство для гнутья листового стекла содержит профилированную выпуклую форму, механизм гнутья и его привод. Механизм гнутья содержит прижимную раму, выполненную в виде соединенных гибкими лентами двух профилированных пластин. Привод механизма гнутья выполнен в виде расположенного под формой вала с приводом, соединенного гибкими органами с краями прижимной рамы. Гибкие ленты фиксируются в центральной части формы на стеклозаготовке посредством зажимов, установленных на форме. Механизм перемещения четырех соединенных с пластинами по их краям упоров выполнен в виде крестовины, установленной вне рабочего пространства пода электропечи, соединенной с упорами с возможностью их перемещения по направляющим, выполненным в поду электропечи. 4 ил.
Изобретение относится к технике переработки листовых заготовок из прозрачных термопластов, а именно к способу формования прозрачных листов из поликарбоната, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения, в частности, для получения изделий остекления самолетов, вертолетов и других средств. Способ включает размещение полимерного листа между формующими элементами, нагревание и последующее формование с использованием изгибающих усилий на нагретый лист. В качестве формующих элементов используют силикатные стекла с заданной кривизной поверхности, эквидистантные друг относительно друга. Причем перед нагреванием создают изгибающие усилия на поликарбонатном листе путем равнораспределенной механической нагрузки. Достигаемый при этом технический результат заключается в получении листов из поликарбоната с точно заданной сложной кривизной поверхности без значительного изменения толщины по площади листа. 2 пр.

Изобретение относится к области получения гнутых изделий с параболической или сферической кривизной поверхности. Технический результат изобретения заключается в уменьшении времени моллирования и в снижении энергозатрат. Установка моллирования стеклянных полусфер содержит камеру нагрева, вертикально перемещающийся под с противовесами, механизм подъема и опускания пода посредством соединенного с ним штока и вакуумную систему. Под выполнен составным, состоящим из центральной части, соединенной со штоком, и краевой части с фиксаторами ее положения. Вакуумная система соединена с камерой нагрева посредством металлической трубки, расположенной в штоке. 2 ил.

Изобретение относится к производству гнутого стекла, используемого для отражателей различного назначения

Изобретение относится к производству гнутого стекла, используемого в качестве отражателей различного назначения, в частности для аэродромных прожекторов

 


Наверх