Патенты автора Сергейчев Андрей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяных залежей нетрадиционных коллекторов нефтематеринских толщ баженовской свиты. Заявлен способ локализации перспективных зон в нефтематеринских толщах, который включает проведение исследований скважин, комплексный анализ и интерпретацию результатов, исследования керна, верификацию параметров, построение карт и их совместный анализ. Согласно предлагаемому способу получают значения коэффициента Пуассона в нефтематеринском пласте, осредняют его значение по мощности внутри интервала нефтематеринского пласта, находят его эффективное значение для каждой скважины и строят карту значений коэффициента Пуассона. Устанавливают тип керогена с его кинетическим спектром, определяют термическую историю нефтематеринского пласта. Строят карту глубин современного залегания кровли нефтематеринских отложений, карту современных пластовых температур нефтематеринского пласта, карту концентрации керогена в породах нефтематеринских отложений в палеоусловиях. Верифицируют соответствие кинетического спектра керогена термической истории нефтематеринского пласта на основе численного моделирования кинетики процесса термического разложения керогена по определенной ранее термической истории нефтематеринского пласта. Затем проводят численное моделирование процесса лабораторного пиролиза керогена, прошедшего стадию моделирования термической истории, сопоставляют расчетные значения степени реализации генерационного потенциала керогена и аналогичные значения, рассчитанные по данным лабораторного пиролиза керна по конкретным скважинам. Осуществляют численное моделирование изменения порового давления в нефтематеринском пласте и строят карту потенциально достижимого порового давления в нефтематеринских отложениях на основе кинетики преобразования керогена и материального баланса. На основании карты значений коэффициента Пуассона для нефтематеринского пласта и карты современных глубин залегания кровли нефтематеринского пласта строят карту давления трещинообразования в нефтематеринском пласте. Затем поточечно сравнивают ее с картой потенциально достижимого порового давления и выявляют перспективные зоны, в которых поровое давление достигает значений, равных давлению трещинообразования, при этом давление трещинообразования определяют на основании напряженно-деформированного состояния нефтематеринского пласта для модели разрыва на поверхности сферической поры. Технический результат - повышение точности определения локализации перспективных зон в нефтематеринских толщах с учетом степени зрелости нефтематеринской породы. 9 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для повышения эффективности разработки нефтяных залежей. Способ проведения повторного управляемого гидравлического разрыва пласта в горизонтальной скважине с ранее выполненным многостадийным гидравлическим разрывом включает выявление на основе текущих физико-динамических и геомеханических характеристик пласта и пластового флюида как минимум одной трещины с низкой эффективностью эксплуатации, обусловленной низкой проницаемостью. Остановку эксплуатации скважины и закачку в нее жидкости с забойным давлением, не превышающим давление разрыва пласта. При этом предварительно осуществляют численный расчет напряженно-деформированного состояния во всех трещинах скважины методом конечных элементов и определяют давления смыкания трещин в зависимости от изменения пластового давления в районе портов компоновки скважины. Закачку осуществляют до того момента времени, пока давления смыкания трещин с высокой проницаемостью станут выше, чем в выявленной трещине с низкой проницаемостью. Затем закачку жидкости в скважину останавливают и выполняют операцию гидравлического разрыва пласта, приводящего к течению геля гидроразрыва в область пониженных давлений смыкания и последующей раскольматации трещины с низкой проницаемостью и низкой эффективностью эксплуатации, после чего горизонтальную скважину запускают в работу. Технический результат заключается в повышении эффективности извлечения нефти из горизонтальной скважины с множественными трещинами ГРП за счет проведения повторного управляемого ГРП, обеспечивающего преобразование напряженно-деформированного состояния пласта для раскольматации трещины с низкой эффективностью эксплуатации. 6 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобычи, в частности к методам и средствам мониторинга текущего состояния технологического процесса добычи углеводородов

 


Наверх