Патенты автора Луценко Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области информационной безопасности телекоммуникационных систем и может быть использовано для формирования ключей шифрования на основе паролей. Технический результат – обеспечение формирования ключей шифрования с повышенной криптостойкостью. Способ формирования ключа шифрования заключается в том, что формируют случайное число с разрядностью не менее 32 бит, дополнительно формируют исходный пароль в виде цифрового представления символьной или биометрической информации, и из исходного пароля и случайного числа с разрядностью не менее 32 бит формируют псевдослучайное число в виде массива раундовых ключей, для чего их циклически шифруют на заданном числе итераций на криптопреобразователе, после чего массив раундовых ключей проверяют на криптостойкость по критерию «сильного ключа» и одновременно определяют число раундовых ключей, которые не отвечают критерию «сильного ключа» и отбрасываются, и в случае, если число отброшенных раундовых ключей не превышает математически рассчитанное вероятностное число таких ключей в массиве раундовых ключей, то полученный массив раундовых ключей используют в виде ключей шифрования, в противном случае - либо модифицируют пароль, либо модифицируют случайное число, которые используют для получения нового массива раундовых ключей с последующей их проверкой на криптостойкость по критерию «сильного ключа».

Изобретение относится к области информационных технологий, а именно к восстановлению информации на устройствах хранения данных по архивным копиям, записанных на устройствах их долговременного хранения. Технический результат – повышение оперативности восстановления информационного состояния устройств хранения данных. Способ восстановления информационного состояния устройств хранения данных, согласно которому данные из устройства их долговременного хранения переносят поблочно в буферную память, а из буферной памяти данные переносят в устройства хранения данных, при этом перед поблочным переносом данных в буферную память из устройства их долговременного хранения устройство хранения данных переводят в предсказуемое информационное состояние, производят циклическое чтение блоков данных в устройстве долговременного хранения данных и проверяют их на тождественность исходному информационному состоянию устройства хранения данных и при обнаружении блоков данных с тождественной информацией перенос таких блоков информации из устройства долговременного хранения в буферную память не осуществляют. 1 ил.

Изобретение относится к способам и средствам криптографического преобразования информации. Технический результат - повышение криптостойкости информации, получаемой в результате преобразования. Способ криптографического преобразования входной информации в выходную производят за S последовательно выполняемых раундов с использованием криптографических преобразователей и соответствующих раундовых ключей в каждом из раундов, причем криптографическое преобразование информации производят на N параллельно работающих преобразователях с разными раундовыми ключами для каждого преобразователя, которые меняют через каждые R раундов (0<R<=S), при этом, получаемые промежуточные данные в каждом раунде на выходах каждого из N параллельно работающих криптографических преобразователей разбивают на N частей произвольного размера и используют их в качестве входных данных для последующего раунда криптографических преобразований в N параллельно работающих криптографических преобразователях, причем части выходных промежуточных данных в каждом раунде на выходах каждого из N параллельно работающих криптографических преобразователей подают во все N параллельно работающие криптографические преобразователи. 1 ил.
Изобретение относится к области информационных технологий и может быть использовано для сжатия массивов данных с возможностью их последующего восстановления. Технический результат – повышение универсальности способа за счет обеспечения оперативного восстановления данных после сжатия. Сущность способа заключается в том, что в исходном массиве данных выделяют участки с повторяющимися последовательностями символов, первый из таких участков заносят в информационный массив сжатых данных, а второй и последующие заменяют на индекс, размещаемый в индексном массиве сжатых данных, который формируют при сжатии данных, причем, в индекс заносят информацию о размере участка с повторяющимися последовательностями символов в байтах, число участков с повторяющимися последовательностями символов и типе повторяющихся последовательностей символов на участке. Сформированные информационный массив сжатых данных и индексный массив сжатых объединяют путем их последовательного присоединения. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к стрелковому вооружению и касается стрельбы из гладкоствольного оружия. Во время разгона метаемого снаряда (МС) в канале ствола с вращением предварительно между дном ствола и МС с корпусом цилиндрической формы создают избыточное давление пороховых газов и формируют несущий газовый поток в направлении тыльной части МС для обеспечения его направленного движения к выходному отверстию. При этом в области, прилегающей к внешней поверхности корпуса МС, формируют зону с увеличенной площадью давления несущего газового слоя на МС для придания ему дополнительного ускорения в направлении выходного отверстия и вращательного движения в канале ствола путем формирования вектора приложения силы давления несущего газового слоя с радиальной составляющей. При этом на МС выполнена проточка с образованием соответствующего ей выступа. Проточка выполнена винтообразной от хвостовой части металлического корпуса цилиндрической формы до его носовой части для прохода между МС и стволом несущего газового слоя. В выступах выполнены отверстия (вырезы) для прохода несущего газового слоя. Достигается точность (кучность) стрельбы, повышение скорости разгона, стабилизация и самоцентровка, убойная сила. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при стрельбе преимущественно из гладкоствольного оружия. Во время разгона метаемого снаряда (МС) при стрельбе предварительно между дном ствола и МС с корпусом цилиндрической формы создают избыточное давление пороховых газов и формируют несущий газовый слой в направлении тыльной части МС для обеспечения его направленного движения к выходному отверстию ствола. При этом в области, прилегающей к внешней поверхности корпуса цилиндрической формы МС, формируют зону с увеличенной площадью давления несущего газового слоя на МС для придания ему дополнительного ускорения в направлении выходного отверстия ствола. МС при этом содержит металлический корпус цилиндрической формы, носовая часть которого выполнена вдоль продольной оси и заодно с корпусом. На поверхности корпуса последовательно по его длине в направлении, перпендикулярном продольной оси МС, выполнены кольцевые проточки с образованием соответствующих ей кольцеобразных выступов. В каждом из кольцеобразных выступов выполнены отверстия. Отверстия размещены на равных расстояниях друг от друга и от продольной оси, а отверстия в соседних кольцеобразных выступах выполнены неперекрывающимися. Достигается повышение скорости разгона МС для повышения дальности стрельбы и повышения убойной силы МС. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам и средствам криптографического преобразования информации в электронных вычислительных комплексах и ЭВМ. Повышение скрытности и оперативности преобразования достигается тем, что в способе, основанном на разбивке исходного 32-разрядного входного вектора на восемь последовательно идущих 4-разрядных входных векторов, каждый из которых соответствующим ему узлом замены преобразуется в 4-разрядный выходной вектор, которые последовательно объединяются в 32-разрядный выходной вектор, причем предварительно в каждом узле замены размещают таблицы преобразования из шестнадцати строк каждая, содержащих по четыре бита заполнения в строке, являющихся соответствующими 4-разрядными выходными векторами, используют четыре узла замены по одному для каждой пары 4-разрядных входных векторов, причем в каждом узле замены используют регистр центрального процессора, в который размещают по две таблицы преобразования, а преобразование пар 4-разрядных входных векторов в пары 4-разрядных выходных векторов в соответствующем узле замены осуществляют коммутацией предварительно размещенных строк таблиц преобразования в регистр центрального процессора соответствующего узла замены путем использования пар 4-разрядных входных векторов в виде адресов коммутации. В реализующем этот способ устройстве используются 32-разрядный выходной регистр, 32-разрядный входной регистр и четыре узла замены, каждый их которых содержит SSE-регистр и два коммутатора. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике

 


Наверх