Патенты автора Романенко Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к оборудованию для выращивания монокристаллов арсенида галлия, являющихся перспективными для использования в микроэлектронике, солнечной энергетике и ИК-оптике. Устройство для выращивания монокристаллов арсенида галлия методом Чохральского включает ростовую водоохлаждаемую камеру с установленным внутри камеры тиглем с расплавом, вокруг стенок которого установлен графитовый нагреватель штакетного типа с расположенным вокруг него индуктором, который выполнен из трех графитовых катушек А,В,С, соосно расположенных одна над другой, каждая из которых выполнена в виде 4 графитовых колец 14 прямоугольного сечения с прорезами, ступенчато соединенных в витки графитовыми вставками 16 и скрепленными шпильками 17 из композитного материала, соединяющими все 12 колец в единую конструкцию, при этом между графитовыми кольцами 14 катушек А, В, С установлены электроизоляционные керамические вставки 15, к началам катушек А, В, С присоединены композитные планки, подключенные к токовводам 19, концы катушек А, В, С электрически соединены с помощью композитных планок по схеме «звезда», индуктор и нагреватель имеют индивидуальные источники питания с возможностью независимого друг от друга функционирования и управления. За счет разделения нагревателя и индуктора и упрощения конструкции последнего обеспечивается более равномерное распределение температур в области фронта кристаллизации, а также более однородное распределение легирующей примеси по длине и сечению кристалла. 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в предотвращении потери данных. Представлен способ сохранения данных, хранимых на устройстве хранения данных, в котором производят оценку деградации устройства хранения данных, во время которой определяют скорость деградации и вероятность выхода из строя устройства хранения данных, причем для указанной оценки получают информацию о состоянии устройства хранения данных от соответствующих источников информации; при превышении заданного порога указанной вероятности выявляют поврежденные сектора устройства хранения данных с помощью сканирования поверхности устройства хранения данных; формируют карту расположения данных и определяют данные, хранимые в секторах смежных с поврежденными секторами, устройства хранения данных; определяют ценность хранимых данных для пользователя по крайней мере в секторах, близких к поврежденным секторам, на основании анализа по крайней мере метаданных указанных данных; выносят решение о возможной потере данных и определяют вариант резервного копирования для сохранения данных в зависимости от ценности указанных данных и скорости деградации устройства хранения данных; производят резервное копирование данных в зависимости от определенного варианта резервного копирования. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области компьютерной безопасности. Технический результат заключается в повышении безопасности хранения данных. Система восстановления модифицированных данных содержит средство отслеживания активности для перехвата запросов от процесса на модификацию данных, определения параметров процесса, запрос которого был перехвачен, определения параметров перехваченных запросов; средство анализа для формирования и передачи средству резервирования запроса на резервное копирование в базу данных резервирования данных, которые будут модифицированы по перехваченному запросу от процесса, на основании результатов анализа параметров перехваченных запросов; средство обнаружения для анализа полученных от средства отслеживания активности параметров процесса для определения уровня угрозы процесса целостности модифицируемых им данных; средство резервирования для резервного копирования данных в базу данных резервирования по запросу средства анализа, восстановления из базы данных резервирования скопированных ранее данных по запросу средства обнаружения; базу данных резервирования для хранения копируемых средством резервирования данных. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области предотвращения работы программ, которые содержат нежелательный для пользователей функционал. Техническим результатом является обеспечение отмены установки приложений, которые выполняют нежелательные действия приложения. Способ отмены установки приложений, которые выполняют нежелательные действия, заключается в следующем: а) обнаруживают попытку установки приложения; б) запускают установку обнаруженного приложения в защищенной среде, где защищенная среда включает эмулятор; в) определяют окна программы установки приложения и связанные с этими окнами элементы графического интерфейса; г) определяют нежелательные действия во время установки приложения в защищенной среде, при этом нежелательные действия приложения совершаются без ведома пользователя, перед выполнением нежелательного действия не происходит отображения каких-либо элементов графического интерфейса приложения, связанных с определенными на этапе ранее окнами программы установки приложения, и нежелательные действия включают по меньшей мере одно из: изменение стартовой страницы браузера; изменение браузера по умолчанию; изменение параметров прокси-сервера; добавление новой панели инструментов в браузере; создание ключа автозапуска в реестре; добавление иконок на рабочий стол; попытка доступа к файлам из личных папок пользователя; наличие в коде приложения ссылок на недоверенные сайты, где от пользователя требуют оплатить ключ для дальнейшей работы приложения или предоставить личную информацию; д) отменяют установку приложения, если определено по меньшей мере одно нежелательное действие. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к компьютерной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении безопасности работы пользователя в сети. Система определения измененных веб-страниц содержит средство создания проверочной веб-страницы для создания проверочной веб-страницы, содержащей по меньшей мере один фрагмент для выявления вредоносного ПО, содержащий html-код и добавленный с учетом критерия создания проверочной веб-страницы, и передачи созданной веб-страницы средству обработки проверочной веб-страницы и средству анализа проверочной веб-страницы; средство обработки для открытия на вычислительном устройстве пользователя проверочной веб-страницы, сохранения состояния проверочной веб-страницы после открытия и отправки кода ее сохраненного состояния средству анализа; средство анализа для обнаружения измененных фрагментов на проверочной веб-странице путем сравнения кода страницы, полученной от средства создания проверочной веб-страницы, и кода страницы, полученной от средства обработки проверочной веб-страницы, и в случае обнаружения по меньшей мере одного измененного фрагмента отправки страницы средству выявления вредоносного программного обеспечения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области человеко-машинного взаимодействия, а именно к голосовой связи на естественном языке между человеком и устройством. Технический результат состоит в обеспечении обработки пользовательских голосовых вводов на морфологически богатых языках без вычислительно затратных операций, связанных с большим количеством применимых правил. Для этого обработка голосового ввода и формирование ответа на естественном языке содержит этапы, на которых: принимают голосовой ввод и формируют входной голосовой сигнал; обрабатывают входной голосовой сигнал для получения распознанной входной текстовой строки, нормализуют распознанную входную текстовую строку, обнаруживают лексемы, именованные объекты и выражения времени в распознанной входной текстовой строке. Затем выполняют морфологический анализ с разрешением неоднозначностей по основным формам слов и обнаружением морфологических признаков и синтаксический анализ зависимостей для распознанной входной текстовой строки посредством статистического синтаксического анализа для формирования дерева зависимостей. Причем для поддержки гибкости порядка слов используются алгоритмы статистического синтаксического анализа на основе графов с обработкой непроективных деревьев. Кроме того, выполняют статистическую обработку дерева зависимостей для обнаружения ключевых понятий и их зависимостей для формирования синтаксического дерева, преобразуют синтаксическое дерево в SQL-запрос, отправляют SQL-запрос в базу данных и принимают данные, относящиеся к SQL-запросу, преобразуют принятые данные в текстовую строку ответа на естественном языке и синтезируют голосовой сигнал ответа в соответствии с текстовой строкой ответа. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к антивирусным технологиям, в частности к системам и способам для исправления антивирусных записей

 


Наверх