Патенты автора Лапушкин Антон Сергеевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении анонимности передаваемых данных без потери полноты и репрезентативности информации, необходимых серверу для анализа и построения статистики. Предлагается способ передачи преобразованных данных в клиент-серверной архитектуре, в котором: отправляют клиенту от средства сертификации ключ преобразования; разделяют структуру данных, предназначенную для отправки серверу, на по меньшей мере две подструктуры и осуществляют первичное преобразование подструктур данных на клиенте; отправляют указанные подструктуры данных от клиента к серверу по разным маршрутам; объединяют подструктуры данных на сервере после получения в структуру. 2 н. и 48 з.п. ф-лы, 22 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу обеспечения анонимности при маршрутизации данных в клиент-серверной архитектуре. Технический результат заключается в обеспечении анонимности отправки критических данных на сервер. Способ, в котором: разделяют на клиенте структуру данных, предназначенную для отправки на сервер на: подструктуру, содержащую критические данные (далее КД); подструктуру, не содержащую КД; осуществляют первичное преобразование подструктуры данных, содержащей КД, на клиенте без возможности обратного преобразования данных средством анонимизации; отправляют на узел со средством анонимизации данные, которые включают подструктуру, не содержащую КД, и преобразованную подструктуру данных, содержащую КД, где узел со средством анонимизации не находится в одном Интранете с сервером или клиентом; осуществляют средством анонимизации вторичное преобразование каждой полученной подструктуры данных, содержащей КД без возможности обратного преобразования на сервере или клиенте; передают подструктуры данных от средства анонимизации на сервер. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 19 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении анонимизации данных клиента при маршрутизации в клиент-серверной архитектуре за счет отправки конфиденциальных, в том числе персональных, и других критических данных в клиент-серверной архитектуре с обеспечением анонимности передаваемых данных и без потери полноты и репрезентативности информации, необходимых серверу для анализа и построения статистики. Способ передачи преобразованных данных в клиент-серверной архитектуре, в котором разделяют структуру данных, предназначенную для отправки серверу, на по меньшей мере две подструктуры и осуществляют первичное преобразование подструктур данных на клиенте, отправляют указанные подструктуры данных от клиента к серверу по разным маршрутам, при этом один из маршрутов включает узел сети со средством анонимизации, где средством анонимизации узла осуществляют вторичное преобразование каждой подструктуры данных, отправленной по этому маршруту, объединяют подструктуры данных на сервере после получения в структуру. 18 з.п. ф-лы, 19 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении передачи данных пользователя различной степени конфиденциальности от клиента серверу. Раскрыт способ передачи данных пользователя от клиента серверу, в котором: а) на клиенте структуру с данными пользователя, предназначенную для передачи серверу, разделяют на две или более подструктур, при этом каждой подструктуре ставится в соответствие степень конфиденциальности, б) передают каждую подструктуру на узел со средством преобразования, из заданного списка узлов, при этом выбор узла определяется на основании степени конфиденциальности подструктуры и степени безопасности узла; в) на выбранном узле преобразуют полученную подструктуру; г) на сервере объединяют преобразованные подструктуры. 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 22 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении отправки критических данных на сервер. Способ отправки критических данных на сервер, в котором разделяют на клиенте структуру данных, предназначенную для отправки серверу, на подструктуру, содержащую критические данные (далее КД), подструктуру, не содержащую КД, подструктуру, содержащую КД, дополнительно разделяют на клиенте по меньшей мере на две подструктуры и отправляют полученные подструктуры последовательно на сервер через узел со средством преобразования, где средством преобразования узла осуществляют преобразование каждой полученной подструктуры данных, отправляют подструктуру, не содержащую КД, на сервер, объединяют на сервере подструктуры, разделенные ранее, в структуру данных. 15 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к системе и способу выполнения банковской транзакции. Технический результат заключается в повышении безопасности выполнения банковских транзакций. Система содержит клиент, работающий на вычислительном устройстве, предназначенный для сбора с упомянутого вычислительного устройства данных, необходимых для выполнения банковской операции, содержащий средство работы с банковским счетом и средство обеспечения безопасности банковских операций, сервер безопасности, предназначенный для анализа уровня безопасности проведения банковской операции с вычислительного устройства, содержащий средство создания сценариев и средство анализа, банковский сервер, предназначенный для выполнения банковской операции на основании переданных клиентом данных, содержащий средство регистрации транзакций и средство выполнения транзакций. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения компьютерной безопасности. Технический результат заключается в предотвращении передачи конфиденциальных данных компании-клиента, использующей облачные сервисы безопасности компании-поставщика услуг компьютерной безопасности. Способ содержит этапы, на которых перехватывают запрос с компьютера пользователя в облачный сервис безопасности, включающий как публичный, так и частный облачные сервисы, при этом частный облачный сервис находится в рамках сети компании; определяют параметры запроса с компьютера пользователя в облачный сервис; определяют политики выбора облачного сервиса, включающие параметры: дату последнего обновления частного облачного сервиса; типы подключенных сервисов в частном облачном сервисе; тип передаваемых в запросе данных; квоту по трафику; выбирают публичный облачный сервис, если политики выбора облачного сервиса разрешают передачу данных за пределы компании, и выбирают частный облачный сервис, если политики выбора облачного сервиса запрещают передачу данных за пределы компании; перенаправляют запрос с компьютера пользователя к выбранному облачному сервису. 6 ил.

Изобретение относится к средствам обнаружения подложной информации. Технический результат заключается в уменьшении количества запросов, поступающих с компьютерного устройства на удаленный сервер. Отправляют запросы от средства защиты к средству обработки запросов. Анализируют запросы, поступающие к средству обработки запросов с помощью средства проверки системы в зависимости от текущего уровня доверия упомянутого средства защиты, при этом анализ запросов включает по крайней мере проверку порядка следования запросов к одному или более сервисам. Обновляют уровень доверия в зависимости от анализа упомянутых запросов. Принимают решение об обработке запросов в зависимости от обновленного уровня доверия. Предоставляют ответы по крайней мере одному средству защиты в зависимости от принятого решения об обработке запросов. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к антивирусным технологиям, в частности к системам и способам для исправления антивирусных записей

 


Наверх