Патенты автора Ганеев Александр Ахатович (RU)

Группа изобретений относится к аналитической химии. Способ масс-спектрометрического определения компонентного состава газовой смеси включает ввод газовой смеси в разрядную ячейку с медным полым катодом, ионизацию компонентов смеси электрическими разрядными импульсами, экстракцию ионов во времяпролетный масс-спектрометр с помощью импульсов экстракции и масс-спектральное детектирование. Импульсы экстракции задерживают относительно разрядного импульса на времена задержки от 1 до 300 мкс. При временах задержки от 80 до 140 мкс детектируют масс-спектральные пики ионов меди и ионов компонентов сравнения, выбранных из молекул с энергией ионизации не более 12,2 эВ, таких как кислород и летучие органические соединения, а давление газовой смеси, длительность разрядных импульсов и частоту их следования выбирают так, чтобы интенсивность ионных пиков меди, распыляемой из полого катода, не превышала суммарной интенсивности ионных пиков компонентов сравнения, приведенной к суммарной концентрации C2 компонентов сравнения в газовой смеси, где C2 выбирают от 0,01% до 0,3%. Достигается одновременная высокоэффективная ионизация как неорганических молекул, так и органических соединений при низкой степени фрагментации и высокой чувствительности определения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил., 5 табл.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к способу скрининга злокачественных опухолей органов грудной полости, включающему определение состава выдыхаемого воздуха неселективным методом анализа летучих органических соединений с использованием металлооксидных сенсоров с перекрестной чувствительностью, отличающемуся тем, что анализ летучих органических соединений осуществляют с одновременным использованием 7 металлооксидных хеморезисторных газовых сенсоров при последовательно устанавливаемых температурах 350, 400 и 450°С и дополнительно проводят цитологический анализ мокроты с изготовлением и микроскопическим исследованием 2 микропрепаратов, которые окрашивают гематоксилином и эозином, и при выявлении в отклике сенсоров на состав выдыхаемого воздуха статистически значимых отличий от контрольных значений, определенных заранее для используемых сенсоров, и одновременном обнаружении в микропрепаратах дисплазии и клеток рака диагностируют злокачественную опухоль. Настоящее изобретение обеспечивает повышение точности неинвазивного раннего выявления злокачественных опухолей органов грудной полости. 5 ил.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к спектральному абсорбционному анализу с дифференциальной схемой измерения концентрации паров ртути и паров бензола. В анализаторе, включающем оптически связанные фотодетектор, аналитическую кювету, модулятор поляризации излучения и спектральную лампу, содержащую разрядную полость, которая расположена между полюсами магнита и которая связана со средствами возбуждения электрического разряда, причем в спектральную лампу помещены буферный газ и ртуть, а также газовую систему, связывающую газовыми коммуникациями пробоотборный порт анализатора с входным портом аналитической кюветы, газовая система включает по меньшей мере три газовых канала, соединяющих пробоотборный порт анализатора с входным портом аналитической кюветы через селектор газовых каналов. При этом по меньшей мере один из этих газовых каналов снабжен средствами удаления бензола из газового потока, по меньшей мере один снабжен средствами удаления ртути из газового потока, по меньшей мере один пропускает ртуть, по меньшей мере один пропускает бензол и по меньшей мере один в разной степени пропускает ртуть и бензол. Изобретение позволяет уменьшить влияние бензола на результат определения содержания ртути в анализируемом газе. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано в конструкторских разработках и в производстве приборов для быстрого масс-спектрометрического анализа твердотельных проб и сухих остатков растворов

 


Наверх