Патенты автора ЭТО Мика (JP)

Изобретение относится к медицинской диагностике. Электронный сфигмоманометр содержит манжету, соединенную с пневматической системой, содержащей блок регулировки давления в манжете и датчик давления для определения сигнала давления манжеты, блок предписания для предписания постоянного изменения объема в манжете, блок первого управления давлением для управления приводом блока регулировки давления так, чтобы осуществить первое управление давлением для изменения давления в манжете в заданном направлении. Процессор предписания предназначен для управления приводом блока предписания в течение периода, во время которого выполняется первое управление давлением, и выполнения процесса предписания постоянного изменения объема в манжете. Блок управления измерением осуществляет управление так, чтобы измерить характеристику изменения давления относительно изменения объема на основании сигнала давления манжеты, полученного во время выполнения процесса процессором предписания, и измерить амплитуду пульсовой волны на основании сигнала давления манжеты. Процессор коррекции обеспечивает коррекцию амплитуды пульсовой волны, исходя из измеренной характеристики изменения давления. Блок вычисления кровяного давления предназначен для вычисления значения кровяного давления, исходя из скорректированной амплитуды пульсовой волны. Технический результат состоит в повышении точности определения давления при изменении качества оборачивания манжеты и охвата руки. 7з.п.ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Электронный сфигмоманометр содержит манжету, датчик давления, датчик угла для определения угла манжеты по отношению к предварительно определенному опорному направлению, блок определения положения для определения на основе выходного сигнала датчика угла, находится ли положение места измерения в надлежащем диапазоне, блок уведомления для уведомления, находится ли положение места измерения в надлежащем диапазоне, блок определения времени для определения, не меньше ли первое время, указывающее момент времени, в котором положение места измерения находится в надлежащем диапазоне, чем первое эталонное время, и блок управления измерениями для управления измерением кровяного давления на основе сигнала давления манжеты посредством определения того, что первое время не меньше, чем первое эталонное время, в качестве первой возможности. Блок определения времени выполнен с возможностью определения, не меньше ли второе время, указывающее момент времени, в который положение места измерения находится за пределами надлежащего диапазона, чем второе эталонное время, превышающее первое эталонное время. Блок управления измерениями выполнен с возможностью начинать измерение посредством определения того, что второе время не меньше, чем второе эталонное время, в качестве второй возможности. Блок уведомления выполнен с возможностью уведомления, находится ли положение места измерения в надлежащем диапазоне, при корреляции положения места измерения с результатом измерения, когда блок управления измерениями выводит результат измерения. Применение изобретения позволит автоматически начинать измерение при удерживании или не удерживании положения места измерения в надлежащем диапазоне, а также уведомлять о том, находится ли положение места измерения в надлежащем диапазоне, при корреляции положения места измерения с результатом измерения, что повысит удобство использования. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Устройство содержит камеру для текучей среды, блок нагнетания давления, блок сброса давления, датчик для измерения изменения внутреннего давления в камере для текучей среды, блок измерения кровяного давления и блок управления, который включает в себя блок сбора данных для получения информации о периметре измерительного участка. При этом блок управления управляет блоком нагнетания давления и/или блоком сброса давления таким образом, чтобы обеспечивать пропорциональную зависимость между величиной изменения потока в единицу времени для текучей среды в камере для текучей среды и скоростью изменения внутреннего давления в камере для текучей среды в каком-то одном из процесса нагнетания давления и процесса сброса давления. Причем блок измерения кровяного давления вычисляет значение систолического и диастолического кровяного давления на основании изменения внутреннего давления в камере для текучей среды, полученного датчиком, в процессе нагнетания и сброса давления. Группа изобретений позволяет уменьшить погрешность измерения кровяного давления и исключить необходимость коррекции объема камеры для текучей среды. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 57 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ обработки данных измерения артериального давления реализуется устройством измерения артериального давления. Вычисляют значение артериального давления по изменению внутреннего давления измерительной пневмогидравлической камеры, полученному датчиком. Измеряют температуру окружающей среды в связи с процессом вычисления значения артериального давления. Сохраняют вычисленное значение артериального давления и температуру окружающей среды во взаимной связи. Уведомляют об отклонении артериального давления по отношению к отклонению окружающих условий на основании значения артериального давления, температуры окружающей среды и сравнения с предварительно заданным критерием оценки. Вычисляют аппроксимирующую оценочную кривую значения артериального давления по отношению к температуре окружающей среды на основании измеренной температуры окружающей среды и вычисленного значения артериального давления. Вычисляют значение артериального давления при неизмеренном значении температуры окружающей среды на основании аппроксимирующей оценочной кривой. Генерируют предупреждающий сигнал, когда вычисленное артериальное давление при неизмеренной температуре окружающей среды выше, чем предварительно заданный критерий оценки. Применение изобретений позволит количественно оценить отклонения значений артериального давления, обусловленные изменением окружающих условий. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к сфигмоманометру и системе проверки точности измерения для проверки точности измерения сфигмоманометра

 


Наверх