Патенты автора Андрияшин Виталий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в высокоминерализованных средах, содержащих сероводород и углекислый газ, с применением ингибиторов, и может быть использовано при добыче, подготовке, транспортировке и переработке нефти. Способ (варианты) включает взаимодействие оксиэтилированного спирта или оксиэтилированного моноалкилфенола с пятиокисью фосфора или хлорокисью фосфора при нагревании и последующее взаимодействие полученного продукта с аминным реагентом, причем при использовании пятиокиси фосфора оксиэтилированный спирт или оксиэтилированный моноалкилфенол и пятиокись фосфора берут при мольном соотношении 1:0,5 соответственно, при использовании хлорокиси фосфора дополнительно вводят воду и оксиэтилированный спирт или оксиэтилированный моноалкилфенол, хлорокись фосфора и воду берут при мольном соотношении 1:1:2 соответственно, а мольное соотношение полученного продукта и аминного реагента составляет 1:(0,5-2) соответственно. В вариантах способа получения в ингибитор дополнительно вводят четвертичные аммониевые соли в количестве 1,0-10,0 мас.% и ингибитор растворяют в алифатическом спирте и смеси алифатического спирта с водой или смеси алифатического спирта с ароматическим углеводородом до 20,0-70,0%-ной концентрации. Технический результат: повышение эффективности ингибитора коррозии и расширение сырьевой базы ингибиторов. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 25 пр.

Изобретение относится к способам получения органофильных слоистых силикатов, обладающих одновременно высокой термостойкостью и структурообразующими свойствами, которые могут найти применение в качестве наполнителей полимерных материалов, структурообразователей буровых растворов на нефтяной основе, в производстве строительных материалов, в лакокрасочной промышленности и т.д. Получение органофильного бентонита осуществляют путем смешения бентонита с четвертичной аммониевой солью с последующей сушкой. При этом осуществляют гомогенизацию бентонита и раствора четвертичной аммониевой соли - диалкилбензилметиламмоний хлорида с алкильными углеводородными радикалами C14-C22 в низкомолекулярном спирте при массовом соотношении бентонита и соли 10:4,5-10:6,5. Осуществляют последующее перемешивание смеси при температуре 60-80°C в течение 30 минут. Новый органобентонит обладает комплексом полезных свойств: высокие структурообразующие свойства и термоустойчивость, высокая электро- и термостабильность эмульсий на основе данного органобентонита, используемого в качестве первичного эмульгатора в буровых растворах на основе обратных эмульсий, снижение расхода структурообразователя в рецептуре бурового раствора. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита у сельскохозяйственных животных. Суппозитории включают действующее вещество трифенил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфония бромид в количестве 1%. В качестве фармацевтически приемлемых носителей суппозитории содержат «полиэтиленгликоль-6000» (30%), высшие жирные спирты C16-C21 (0,6%), кальция стеарат (0,8%) и сахароза (42,8%), вспениватели содержат кислоту лимонную (10%), натрия гидрокарбонат (14,8%). Заявленное средство обладает высокой бактерицидной, антимикотической, антиоксидантной активностью, обеспечивает высокий лечебный и профилактический эффект для лечения и профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита у сельскохозяйственных животных. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к акушерству и гинекологии. Средство для лечения и профилактики субклинического, клинического, острого и хронического мастита у сельскохозяйственных и домашних животных, включает действующее вещество - трифенил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфоний бромид и фармацевтически приемлемый носитель - вазелин в соотношении 1:2000. Изобретение обеспечивает повышение антимикробной эффективности мази при снижении концентрации действующего вещества и снижение ее токсичности. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к ветеринарии. Средство для лечения заболеваний, вызываемых различными видами простейших, относящихся к подцарству Protozoa, типу Apicomlexa, классу Sporozoa, отряду Coccidiida, семейству Eimeriidae, характеризуется тем, что его действующим веществом является трифенил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфоний бромид. Средство может быть использовано в качестве кокцидиостатического препарата в дозе 10 мг/кг (по ДВ) при однократном применении. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к бисфосфорилированным производным 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола (1-3) общей формулы I, которые могут найти применение в медицине и ветеринарии Предложены новые соединения, обладающие одновременно бактерицидной, фунгицидной и антиоксидантной активностью при низких концентрациях, термостойкостью и стойкостью к воздействию ПАВ. 1 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новому антинематодозному средству, представляющему собой трифенил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфоний бромид, которое может быть использовано в ветеринарии. Предложено новое антигельминтное средство с низкой токсичностью и высокой терапевтической эффективностью при низкой одноразовой лечебной дозе 0,01 г/кг веса животного. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается средства для лечения и дезинфекции на основе алкил, арил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфоний бромидов и нитратов общей формулы I, обладающего одновременной бактерицидной, фунгицидной и антиоксидантной активностью при низких концентрациях, высокой термостойкостью и низкой токсичностью, которое может найти применение в медицине и ветеринарии

 


Наверх