Патенты автора Семина Екатерина Владимировна (RU)

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, в частности к биотехнологии и фармацевтике. Предложена генно-инженерная конструкция для стимуляции посттравматической регенерации периферических нервов, представляющая собой вектор со встроенными последовательностями кДНК hBDNF и huPA и регуляторную последовательность, включающую энхансер, внедренный в последовательность цитомегаловирусного промотера, искусственный интрон и сайт внутренней посадки рибосомы вируса гепатита С. Предложено применение вышеуказанной генно-инженерной конструкции в качестве генотерапевтического средства для лечения травм периферических нервов. Предложены также лекарственная форма, содержащая в качестве активного компонента вышеуказанную генно-инженерную конструкцию, и способ стимуляции локальной экспрессии hBDNF и huPA в периневральных тканях в области травмы, включающий введение лекарственной формы. Предложенная группа изобретений обеспечивает скоординированную локализованную экспрессию двух белков с достижением оптимального соотношения продукции рекомбинантного hBDNF и продукции huPA. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил., 9 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к биохимии, в частности к способу стимуляции ангиогенеза в ишемизированных тканях и комбинированному лекарственному средству для его осуществления. Указанное лекарственное средство содержит невирусную плазмидную конструкцию, несущую ген, кодирующий фактор роста гепатоцитов (HGF), и невирусную плазмидную конструкцию, несущую ген, кодирующий ангиопоэтин-1 (Ang-1). Указанные плазмидные конструкции в составе лекарственного средства взяты в массовом соотношении от 2:1 до 1:2 и разведены в физиологическом растворе. Для осуществления способа стимуляции ангиогенеза в ишемизированных тканях указанное комбинированное лекарственное средство вводят внутримышечно непосредственно в зону ишемии. Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность ангиогенеза в ишемизированных тканях за счёт синергетического эффекта от применения комбинации двух указанных выше конструкций. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к биотехнологии, и может быть использована для лечения ожогов и ран. Для этого получают средство способом, включающим культивирование мезенхимных стромальных клеток жировой ткани (МСК ЖТ) человека 2-5 пассажа в среде роста до момента достижения концентрации общего белка в среде 3-4 мг/мл. Проводят отбор и очистку среды культивирования и ее концентрирование до уменьшения исходного объема очищенной среды культивирования в 9-11 раз с получением стерильного концентрата, с последующей его лиофилизацией. Средство содержит продукты секреции МСК человека, включающие ключевые факторы роста: FGF basic в концентрации от 2 до 4 пкг/мл, HGF в концентрации от 40 до 80 пкг/мл, VEGF в концентрации от 200 до 800 пкг/мл, ангиопоэтин-1 в концентрации от 0,5 до 10,0 пкг/мл, определяемые методом иммуноферментного анализа при восстановлении лиофилизата в 100 мл стерильного физиологического раствора. При этом среда роста содержит раствор AdvanceSTEM Cell Culture Media, раствор антибиотиков Penicillin-Streptomycin и добавки AdvanceSTEM Stem Cell Growth Supplement при следующем соотношении компонентов, об.%: AdvanceSTEM Cell Culture Media - 85-95, раствор антибиотиков Penicillin-Streptomycin - 0,95-1,05, добавки к среде роста AdvanceSTEM Stem Cell Growth Supplement - 9,5-10,5. Группа изобретений относится также к способу лечения ожогов и ран. Использование данной группы изобретений позволяет стимулировать заживление ожогов и ран за счет регенеративного действия сбалансированного комплекса цитокинов и факторов роста, секретируемых мезенхимными клетками человека в культуральную среду. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.,10 пр.

Изобретение относится к области генной инженерии и генной терапии и может быть использовано для стимуляции роста и регенерации нервов и восстановления иннервации ишемизированных тканей. Изобретение представляет собой способ стимуляции восстановления иннервации поврежденной ткани у млекопитающих с использованием оптимизированного для экспрессии в клетках млекопитающих гена, кодирующиего активатор плазминогена урокиназного типа (урокиназу, uPA). Изобретение также касается плазмидной конструкции, содержащей указанный оптимизированный ген урокиназы и последовательность Козак. Изобретение позволяет ускорить восстановление структуры и проводимости периферических нервов после травм и ишемии путем трансфекции мышц, иннервируемых поврежденным нервом. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области генной инженерии и генной терапии и может быть использовано в регенеративной медицине, травматологии, трансплантологии и нейробиологии для стимуляции роста и регенерации нервов и восстановления иннервации ишемизированных тканей. Способ по настоящему изобретению заключается в том, что в поврежденную мышцу вводят терапевтически эффективное количество рекомбинантной плазмиды с нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO: 1, которая содержит модифицированную нуклеотидную последовательность, кодирующую BDNF человека, и последовательность Козак, в качестве плазмидного вектора используют pVax1 Invitrogen. Изобретение раскрывает эффективный способ, позволяющий ускорить восстановление структуры и проводимости периферических нервов после травм, путем трансфекции мышц, иннервируемых поврежденным нервом, новой плазмидной конструкцией, кодирующей мозговой нейротрофический фактор (BDNF). 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа стимуляции регенеративных процессов в ишемизированных тканях, включающего введение в организм больного среды культивирования стромальных клеток из жировой ткани человека, содержащей факторы роста VEGF, HGF, ангиопоэтин и ангиогенин. Изобретение обеспечивает эффективное стимулирование регенеративных процессов в ишемизированных тканях. 10 пр., 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и генной терапии и может быть использовано в регенеративной медицине, травматологии, трансплантологии и нейробиологии

 


Наверх