Патенты автора Зайцев Андрей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к электротехнике. В способе электрически параллельного шинного соединения инфракрасных зеркальных ламп плоские электропроводные шины соединяют между собой параллельно диэлектрическими перегородками, которые размещают неподвижно между шинами с зазорами относительно друг друга, выполняя в одной из шин сквозные отверстия с резьбой, аналогичной резьбе бокового контакта лампы, а в другой шине - углубления, коаксиальные резьбе, для нижнего контакта лампы, резьбовые отверстия и углубления размещают между диэлектрическими перегородками, шину с резьбовыми отверстиями подключают к фазному проводу, шину с углублениями подключают к нейтральному проводу. Предварительно, лампы вворачивают боковым контактом лампы в фазную шину до упора нижним контактом в углубление нейтральной шины. В фазной шине выполняют сквозные цилиндрические отверстия, коаксиальные углублениям в нейтральной шине, а в этих отверстиях закрепляют коаксиально отверстиям электропроводные цилиндрические втулки с внутренней резьбой заподлицо с наружной поверхностью фазной шины. Техническим результатом является повышение надежности и упрощение изготовления. 9 ил.
Изобретение относится к технологии гигиенической сушки кистей рук и/или стоп ног после мытья и к технологии биологической активации потока крови внутри вен кистей рук и стоп ног. Достигаемый технический результат - возможность гигиенической сушки кистей рук и стоп ног, возможность биологической активации потоков крови в них, увеличение плотности потока излучения на выходе отражателя лампы, повышение долговечности работы излучателя. Заявленный способ характеризуется тем, что посредством инфракрасной зеркальной лампы типа ИКЗК-250 с красным стеклом колбы создают поток электромагнитного излучения, спектр которого изменяют от красного и ближнего инфракрасного до дальнего инфракрасного с переходом через средний инфракрасный и в обратной последовательности путем уменьшения/увеличения напряжения питания лампы относительно номинального. Отражатель лампы делают сужающимся в сторону от колбы, тем самым уплотняя поток излучения. Кисти рук и/или стопы ног располагают ниже отражателя. Корпус лампы закрепляют либо неподвижно относительно кистей рук и/или стоп ног, либо с возможностью линейных и угловых перемещений относительно них. 10 ил., 4 табл., 1 приложение.

Изобретение относится к технологии пищевых производств и может быть использовано для термической обработки хлебобулочных изделий. В способе формы перемещают прямолинейно на конвейере внутри туннеля, накрытого сверху теплоизоляцией, туннельной печи. Изделия перемещают на ведущей ветви конвейера, нагревая туннель, изделия, ветвь и формы направленно-фокусированным излучением, поддерживая заданную температуру автоматически. Формы нагревают этим излучением снизу и с боков. Изделия нагревают сверху этим излучением, отраженным от внутренней поверхности туннеля, который выполняют в форме изогнутого по дуге окружности корыта, выгнутого вверх, из алюминиевого сплава. Транспортирующий формы элемент конвейера выполняют в виде сетчатого транспортера со стальной сеткой из нержавеющей стали, содержащей хром, с размерами ячейки сетки не менее 10×10 мм, располагая ведущую ветвь сетки горизонтально вдоль туннеля на уровне его открытых свободных краев с одинаковыми зазорами между сеткой и краями туннеля слева и справа. Зазоры по ширине туннеля в поперечном сечении на 10 мм превышают диаметр колбы излучателей, в качестве которых используют одинаковые инфракрасные зеркальные лампы ИКЗ-500, располагая их вертикально колбами вверх вдоль туннеля под ведущей ветвью сетки равномерными рядами с равномерными зазорами в ряду на одном уровне так, что под сеткой размещают, по меньшей мере, два ряда ламп. В зазорах между сеткой и краями туннеля, по меньшей мере, по одному ряду ламп, выдерживая минимальный зазор между сеткой и колбами ламп. Внутреннюю поверхность туннеля полируют до зеркального блеска. Лампы делят по длине туннеля на три группы с одинаковой электрической мощностью. Использование изобретения позволит повысить качество выпечки хлебобулочных изделий. 8ил.

Изобретение относится к технологии растворения трудно растворимых сложных полимеров типа крахмала и к технологии нагрева жидких субстанций внутри вертикальных емкостей прямоугольного сечения, высота которых существенно больше размеров днища. Способ повышает надежность и качество процесса регулирования и поддержания заданных температур раствора в емкости, а также значительно снижает энергоемкость процесса растворения. Сущность изобретения: у емкости днище нагревают снизу инфракрасными излучателями, жидкость в емкости разделяют на пять частей, оставляя большую часть жидкости внутри емкости, а остальные четыре направляют в четыре идентичные [-образные трубы с электродным проточным котлом на каждой, размещая по одной трубе на каждой вертикальной грани емкости в ее углах таким образом, что векторы движения потоков жидкости приточных струй из верхних отверстий труб направлены по часовой стрелке, а векторы движения потоков жидкости во всасывающих факелах в нижних концах труб направлены противоположно, причем датчик температуры жидкости устанавливают на одной из вертикальных граней емкости в нижней ее части на уровне всасывающих отверстий труб по высоте. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к производству кормов или комбикормов для домашних животных. Способ приготовления корма и/или кормовой добавки для сельскохозяйственных животных, птиц и рыб характеризуется тем, что свежие кости сельскохозяйственных животных измельчают до получения желеобразной массы, содержащей зерна кости размером 1-2 мм, которую соединяют с отходами мучного и/или крупяного производств в соотношении по весу соответственно 0,8/0,2 - 0,2/0,8, перемешивают и добавляют в полученный состав морскую соль в соотношении 1 г соли на 1 кг состава. Затем полученную массу перемешивают в течение 20-30 мин до получения пасты. Далее пасту одновременно стерилизуют ультрафиолетовым излучением, ворошат и сушат при температуре 40°C до влажности 9-10%, после чего высушенную смесь измельчают в муку с размером частиц 30-50 мкм. Способ обеспечивает равномерность распределения кормовых ингредиентов в объеме корма и/или кормовой добавки, позволяет расширить функциональные возможности по использованию исходного растительного сырья и по применению корма, увеличить содержание обменной энергии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии растворения труднорастворимых сложных полимеров типа крахмала и к технологии нагрева жидких субстанций внутри вертикальных цилиндрических емкостей, высота которых существенно больше размеров днища

 


Наверх