Патенты автора Вельц Алла Яковлевна (RU)

Использование: для ультразвуковой очистки янтаря. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют последовательную очистку и промывку янтарного сырья в двух ультразвуковых установках: в первой установке – очистка в растворе нейтрального моющего средства в морской воде концентрацией 5%, температурой не выше 40°С, ультразвуком удельной мощностью 18 Вт/л при регулярном движении раствора относительно неподвижных обрабатываемых образцов за счет движущегося ультразвукового поля в течение 10 минут, последующее барботирование раствора сжатым воздухом давлением 0,02 МПа в течение 2 минут без ультразвука; во второй установке – промывка в чистой пресной воде при температуре не выше 40°С, ультразвуком удельной мощностью 18 Вт/л при регулярном движении воды относительно неподвижных обрабатываемых образцов за счет движущегося ультразвукового поля в течение 3 минут. Технический результат: обеспечение возможности эффективно очищать янтарное сырье любой формы и размеров от песчано-глинистых загрязнений и удалять окисленную корку с поверхности янтарного сырья с применением нетоксичных технологических операций.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ракетной, авиационной и других областях техники, в которых применяются системы, включающие баки, в частности топливные баки, основным элементом конструкции которых является обечайка вафельной структуры. Способ включает размещение ультразвуковых излучателей на внешней поверхности топливного бака в перекрестьях ячеек вафельного полотна обечайки топливного бака горизонтальными рядами равномерно по высоте топливного бака. Внутреннюю поверхность топливного бака смачивают путем заполнения его водой и включают все излучатели. Через 30 минут начинают последовательное снижение уровня воды в топливном баке и последовательно отключают ультразвуковые излучатели. При достижении уровнем воды линии нижерасположенного ряда ультразвуковые излучатели вышерасположенного ряда отключают. Последний ряд излучателей отключают через 90-120 минут после полного освобождения бака от воды. Использование изобретения позволяет обеспечить необходимый уровень промышленной чистоты топливных баков. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу ультразвуковой очистки средств индивидуальной защиты, спортивного снаряжения и инвентаря, в частности защитной хоккейной экипировки. Способ включает последовательную очистку элементов защитной экипировки в двух ультразвуковых установках. В первой установке очистку осуществляют в водном растворе экологически чистого моющего средства концентрацией 50-100 г/л, температурой 30-40°C с наложением движущегося ультразвукового поля интенсивностью 20-25 Вт/л в течение 30-60 минут с циклическим барботированием моющего раствора воздухом P=0,02-0,05 МПа. Во второй установке очистку проводят в чистой воде при температуре 30-40°C с наложением движущегося ультразвукового поля интенсивностью 20-25 Вт/л в течение 10-30 минут с циклическим барботированием воздухом P=0,02-0,05 МПа с последующей промывкой проточной водой с одновременным барботированием. Обеспечиваются очистка защитной экипировки без механического воздействия от грязи, пота, крови, спортивных напитков и уничтожение плесени, грибков, болезнетворных микроорганизмов и бактерий. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам ультразвуковой очистки кристаллов и может быть использовано для очистки кристаллов сапфира от технологических загрязнений. Сущность: осколки кристаллов поочередно промывают в трех установках ультразвукового технологического комплекса. Причем в первой установке осколки кристаллов промывают в водном растворе моющего средства с наложением движущегося ультразвукового поля, после чего барботируют моющий раствор воздухом. Во второй установке промывку осуществляют в чистой воде с наложением движущегося ультразвукового поля. В третьей установке осколки кристаллов промывают в деионизированной воде с наложением движущегося ультразвукового поля. Технический результат: повышение эффективности и экологичности очистки искусственных кристаллов, снижение трудоемкости процесса очистки. 2 ил.

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано при производстве оборудования для ультразвуковой очистки изделий в жидкой среде

 


Наверх