Патенты автора ТАКАХАСИ Кадзухиро (JP)

Предложена композитная металлическая фольга, в которой поверхность титановой фольги или фольги из титанового сплава покрыта электропроводящим слоем, при этом в композитной металлической фольге выполнена электропроводящая пленка, в которой TiO диспергируется в оксидной пленке и относительное содержание TiO [ITiO/(ITi+ITiO)], вычисленное по максимальной интенсивности дифракционных пиков TiO (ITiO) и максимальной интенсивности дифракционных пиков металлического титана (ITi) в числе рентгеновских дифракционных пиков поверхности титановой фольги или фольги из титанового сплава составляет 0,5% или более, образуется на поверхности титановой фольги или фольги из титанового сплава, причем электропроводящий слой пленки содержит в мас.%, частицы серебра, у которых средний размер частиц составляет не менее чем 10 нм и не более чем 500 нм от 20% до 90%, диспергирующее вещество от 0,2% до 1,0% и составляющий остальную массу акриловый полимер или эпоксидный полимер, и указанный слой имеет толщину от 5 до 50 мкм. Повышение коррозионной стойкости сепаратора, а также сопротивления к усталости от периодической нагрузки, является техническим результатом изобретения. Кроме того, указанный сепаратор имеет низкое контактное сопротивление. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 табл.

Группа изобретений относится к материалу на основе титана или к материалу на основе титанового сплава, поверхность которого обладает электрической проводимостью и превосходной устойчивостью к коррозии. Материал на основе титана или материал на основе титанового сплава, в котором в составе оксидной пленки, сформированной на поверхности титана или титанового сплава, композиционное отношение для TiO(ITiO/(ITi+ITiO))×100, определяемое из максимумов интенсивности пиков на картине рентгеновской дифракции для TiO (ITiO) и максимумов интенсивности пиков на картине рентгеновской дифракции для металлического титана (ITi) для рентгеновской дифракции, измеряемой при величине угла падения излучения к поверхности, составляющей 0,3°, составляет 0,5% или более. Имеются также способ производства материала на основе титана, сепаратор топливного элемента и топливный элемент на основе полимерного электролита. Группа изобретений позволяет производить материал на основе титана или материал на основе титанового сплава, характеризующийся превосходной электрической проводимостью в контакте с углеродом и превосходной долговечностью. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии. Технически чистый титан выплавляют в плавильной подовой печи, охлаждают с получением титанового сляба и подвергают горячей прокатке. Титановый сляб содержит железо, стабилизирующее его β-фазу. При охлаждении поверхность титанового сляба охлаждают до точки β-превращения или ниже, снова нагревают до точки β-превращения или выше и постепенно охлаждают. После охлаждения средняя концентрация железа в направлении толщины сляба на глубину до 10 мм от его поверхности, соответствующей поверхности прокатки, меньше или равна 0,01 мас.%. Обеспечивается стойкость к образованию поверхностных дефектов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к титановому материалу для горячей прокатки, который обеспечивает снижение содержания дефектов, возникающих на его поверхности (в случае плоского материала или рулона полосового материала - на поверхности листа, на боковых поверхностях и на кромках) вследствие горячей прокатки, и к способу его получения

 


Наверх