Патенты автора Смирнов Денис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности, к антеннам для моноимпульсной радиолокационной системы на беспилотном летательном аппарате. Техническим результатом изобретения является обеспечение максимально возможного коэффициента усиления антенны при ограниченном диаметре рефлектора, поворачивающегося в двух взаимно перпендикулярных направлениях относительно продольной оси антенны, а также расширение рабочей полосы несущих частот антенны для повышения помехоустойчивости РЛС. Технический результат достигается тем, что антенное устройство моноимпульсной радиолокационной системы, содержащее суммарно-разностный преобразователь, соединенный с облучателем, подвижный рефлектор с приводом антенны и неподвижный контррефлектор, отличается от прототипа тем, что подвижный рефлектор выполнен в виде параболоида со срезанным верхним сегментом, неподвижный контррефлектор выполнен в виде пластины, проекция которой на вертикальную плоскость симметрии антенного устройства расположена наклонно, под углом 22,5° к проекции на ту же плоскость подвижного рефлектора в его нейтральном положении, четырехканальный облучатель, подключенный к суммарно-разностному преобразователю, установлен в освобожденном после среза сегменте подвижного рефлектора, выполнен изогнутым в сторону неподвижного контррефлектора с расположением центра своей передней оконечности в точке фокуса подвижного параболического рефлектора в его нейтральном положении и состоит из задней и передней конечных четырехканальных секций и прямой соединительной двухканальной секции, которая состыкована с вышеуказанными нижней и верхней конечными четырехканальными секциями посредством двух поворотных на угол 22,5° четырехканальных секций в форме секторов тороидального волновода, а для компенсации разницы в длине наружной и внутренней пары каналов поворотных секций облучателя между внутренними парами каналов первой и второй поворотных четырехканальных секций, симметрично относительно плоскости симметрии облучателя, вставлены две компенсационные секции, при этом пластина контррефлектора выполнена из радиопрозрачного материала, на который нанесен линейчатый селектор поляризации, отражающий электромагнитные волны с вертикальной поляризацией и пропускающий электромагнитные волны с горизонтальной поляризацией, подвижный рефлектор выполнен с элементом трансформирования поляризации отражаемого сигнала на перпендикулярное направление поляризации, который выполнен в виде линейчатого селектора поляризации, повернутого на угол 45° к направлению как горизонтальной, так и вертикальной поляризации, и находящегося на расстоянии одной четверти длины волны радиосигнала от коротко замыкающего отражательного слоя. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сокращении времени проектирования системы управления многопараметрическим объектом. Способ автоматизированного проектирования системы управления (СУ) многопараметрическим объектом (МПО) включает формирование по командам с пульта управлении информационной структуры процесса управления проектированием, оценку эффективности проектного решения по созданию СУ МПО с использованием критерия информационной эффективности и разработку технической документации, причем после формирования информационной структуры процесса управления проектированием формируют морфологическую таблицу системы управления многопараметрическим объектом, выполняют селекцию множества морфологических решений, производят синтез прототипа СУ МПО и анализируют его, после чего переходят к оценке эффективности проектного решения. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных материалов, и может быть использовано для получения теплоизоляционных самонесущих материалов, для утепления стен, потолков, перегородок и т.п. преимущественно для сельского и индивидуального строительства. Технический результат заключается в получении самонесущего теплоизоляционного материала, обладающего высокими теплоизолирующими свойствами, упрощенным составом, расширенной сырьевой базой и низкой стоимостью. Композиция для получения самонесущего теплоизоляционного материала включает отходы деревообрабатывающей промышленности - опилки, строительный гипс, добавку-пенообразователь и воду, при следующем соотношении компонентов (масс.%): опилки 10,75-14,5, строительный гипс 36,9-50,0, пенообразователь 0,55-0,6, вода 37,2-51,8. Технология приготовления композиции заключается в следующем. Опилки предварительно увлажняют, для чего используют 10% необходимого для изготовления материала воды. Готовят пенный раствор путем введения пенообразователя в оставшуюся часть воды и тщательного перемешивания. В полученную пену при постоянном перемешивании постепенно вводят строительный гипс и предварительно увлажненные опилки. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных материалов, и может быть использовано для получения сыпучих материалов для теплоизоляции стен, потолков, перегородок и т.п

 


Наверх