Патенты автора ИСИИ Кентаро (JP)

Изобретение относится к конструкции на основе полиэтилена, включающей полимерную композицию, содержащую 60-90 мас.% полиэтилена (А), 5-35 мас.% модифицированного кислотой полиэтилена (В) и 5-35 мас.% содержащего мета-ксилиленовую группу полиамида (С), где содержащий мета-ксилиленовую группу полиамид (С) является диспергированным в форме слоев в конструкции, а кислотное число модифицированного кислотой полиэтилена (В) имеет значение от 10 до 30 мг/г. Конструкции на основе полиэтилена имеют превосходное барьерное свойство в отношении топливных материалов и химических веществ, а также в отношении различных газообразных веществ, таких как кислород, и дополнительно проявляет прочность, подходящую для практического применения. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к полиамидной композиции, способной эффективно поглощать кислород. Композиция содержит полиамидное соединение (A) и соединение переходного металла (B). Соединение (A) содержит 25-50% мол. диамина, который содержит диамин, выбранный из ароматического диамина, представленного формулой (I-1), алициклического диамина, представленного формулой (I-2), и линейного алифатического диамина, представленного формулой (I-3), в общем количестве не менее 50% мол.; 25-50% мол. дикарбоновой кислоты, которая содержит линейную алифатическую дикарбоновую кислоту, представленную формулой (II-1), и/или ароматическую дикарбоновую кислоту, представленную формулой (II-2), в общем количестве не менее 50% мол.; и 0,1-50% мол. структурной единицы, представленной формулой (III): , где m, n - целое число от 2 до 18, Ar - ариленовая группа, R - замещенные или незамещенные алкильная или арильная группа. Обеспечивается достаточная эффективность поглощения кислорода без ухудшения прозрачности. 10 з.п. ф-лы, 8 табл., 19 пр.

Изобретение относится к полиамидной смоле, способу ее получения, к композиции на основе полиамидной смолы, а также к формованному изделию. Полиамидная смола включает звенья диамина, содержащего 90 мол.% или больше звеньев параксилилендиамина, и звенья дикарбоновой кислоты, содержащей 90 мол.% или больше звеньев себациновой кислоты и/или звеньев азелаиновой кислоты. Полиамидная смола имеет концентрацию атомов фосфора от 50 до 1000 млн. ч. и величину YI 10 или меньше в испытании на разницу цветов в соответствии с JIS-K-7105. Способ получения полиамидной смолы включает стадию поликонденсации в расплаве диаминового компонента, содержащего 90 моль. % или больше параксилилендиамина и компонента на основе дикарбоновой кислоты, содержащего 90 мол.% или больше себациновой кислоты и/или азелаиновой кислоты, в присутствии содержащего атомы фосфора соединения. Композиция, используемая для получения формованного изделия, включает 100 мас.ч. вышеуказанной полиамидной смолы и от 0,01 до 2 мас.ч. зародышеобразующего агента. Изобретение позволяет получить полиамидную смолу, которая обладает хорошей теплостойкостью, сопротивлением водопоглощению, химической стойкостью, высокими физико-механическими свойствами, при этом образует малое количество геля, характеризуется хорошим цветовым тоном и способностью к формованию. 4 н. и 10 з. п. ф-лы, 6 табл., 22 пр.

Изобретение относится к композиции полиамидной смолы, которая имеет превосходные свойства, такие как термостойкость, стойкость к химическому воздействию, прочность, износостойкость и формуемость, и поэтому широко применяется для получения формованных изделий в качестве технической пластмассы. Композиция полиамидной смолы включает в себя: полиамид (А), содержащий единицу, представляющую собой диамин и содержащую не менее 70 мол.% единицы, представляющей собой п-ксилилендиамин, и единицу, представляющую собой дикарбоновую кислоту и содержащую не менее 70 мол.% единицы, представляющей собой линейную алифатическую дикарбоновую кислоту, имеющую от 6 до 18 атомов углерода; и наполнитель (В). Полиамид (А) включает в себя полиамид, имеющий концентрацию атомов фосфора, составляющую от 50 до 1000 м.д., и значение YI, которое, по результатам дифференциального колориметрического анализа согласно JIS-K-7105, не превышает 10. Содержание наполнителя (В) составляет от 1 до 200 частей по массе в расчете на 100 частей по массе полиамида (А). Изобретение позволяет получить смолу с лучшей формуемостью и формованные изделия на основе этой полиамидной смолы с лучшей термической устойчивостью, низким поглощением воды превосходными скользящими свойствами. 2 н. и 18 з.п. ф-лы,4 табл.

Изобретение относится к огнестойким композициям полиамидной смолы. Предложена огнестойкая композиция полиамидной смолы, включающая в себя: полиамид (А), содержащий единицу, представляющую собой диамин и содержащую не менее 70 мол.% единицы, представляющей собой п-ксилилендиамин, и единицу, представляющую собой дикарбоновую кислоту и содержащую не менее 70 мол.% единицы, представляющей собой линейную алифатическую дикарбоновую кислоту, имеющую от 6 до 18 атомов углерода; галогенорганическое соединение (В), которое служит огнезащитным средством; неорганическое соединение (С), которое служит вспомогательным огнезащитным средством; и неорганический наполнитель (D), где полиамид (A) включает в себя полиамид, имеющий концентрацию атомов фосфора, составляющую от 50 до 1000 м.д., и значение YI, которое, по результатам дифференциального колориметрического анализа согласно JIS-K-7105, не превышает 10, а содержание галогенорганического соединения (В), содержание неорганического соединения (С) и содержание неорганического наполнителя (D) составляет от 1 до 100 частей по массе, от 0,5 до 50 частей по массе и от 0 до 100 частей по массе, соответственно, в расчете на 100 частей по массе полиамида (А). Предложено также формованное изделие из указанной композиции. Технический результат - предложенная композиция имеет прекрасную формуемость, механические свойства, теплостойкость и низкое водопоглощение. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 табл., 21 пр.

Изобретение относится к полиамидной смоле, пригодной для применения в производстве изделий промышленного и бытового назначения, таких как автомобильные детали, детали электротехнического и электронного оборудования, детали машин. Полиамидную смолу получают поликонденсацией диаминного компонента и компонента на основе дикарбоновой кислоты, где 70 мол.% или больше диаминного компонента представляет собой п-ксилилендиамин составных звеньев, компонент на основе дикарбоновой кислоты представляет собой алифатическую дикарбоновую кислоту, содержащую от 6 до 18 атомов углерода. Полиамидная смола имеет среднечисловую молекулярную массу Mn от 10000 до 50000 и степень дисперсности, выраженную как Mn/Mw=средневесовая молекулярная масса/среднечисловая молекулярная масса, удовлетворяющую следующей формуле (1): 1,5≤(Mw/Mn)≤6,0 (1) где Mn и Mw определены методом гельпроникающей хроматографии ГПХ, при этом полиамидная смола имеет молярный баланс с превышением карбоновой кислоты. Описана также композиция на основе полиамидной смолы, используемая для получения формованных изделий. Технический результат - особенно высокая способность к формованию и переработке, высокая теплостойкость, низкое водопоглощение, высокая химическая стойкость и хорошие физико-механические свойства. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена группа изобретений: способ получения химического продукта и аппарат для получения химического продукта указанным способом. Культивируют микроорганизмы или культуральные клетки в ферментационном резервуаре. Переносят культуральную жидкость из ферментационного резервуара в резервуар мембранной сепарации для фильтрации культуральной жидкости через сепарационную мембрану. Собирают продукт ферментации из полученной после фильтрации жидкости в качестве химического продукта. Обеспечивают обратный сток нефильтрованной культуральной жидкости в ферментационный резервуар для объединения с культуральной жидкостью, не прошедшей через резервуар мембранной сепарации. Одна часть культуральной жидкости направляется в обвод резервуара мембранной сепарации обратно в ферментационный резервуар. При этом объём потока культуральной жидкости регулируют таким образом, что манометрическое давление культуральной жидкости со стороны выхода потока в резервуар мембранной сепарации составляет 1 МПа или менее. Аппарат включает в себя ферментационный резервуар, резервуар мембранной сепарации, трубопровод циркуляции, соединяющий ферментационный резервуар с резервуаром мембранной сепарации, средство для переноса культуральной жидкости, установленное в трубопровод циркуляции, обводной трубопровод для резервуара мембранной сепарации, средство регистрации давления потока со стороны входа потока в резервуар мембранной сепарации, средство регуляции объёма потока, установленное в обводной трубопровод. Изобретения обеспечивают повышение выхода конечного продукта. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 23 ил., 6 табл., 11 пр.
Изобретение относится к способу получения полиамида

 


Наверх