Патенты автора Кононенко Наталья Анатольевна (RU)

Изобретение относится к способу изготовления ионообменной двухслойной мембраны, заключающемуся в том, что раствор перфторсульфополимера в литиевой форме в растворителе - диметилформамиде с массовой долей в растворе 7,2%, объемом 10,0-34,0 мл заливают в стеклянную форму с плоским дном и выдерживают в течение 2,0-6,6 часов до равномерного распределения жидкости по поверхности формы с последующим удалением пузырьков воздуха, затем форму с жидкостью подвергают нагреву при температуре 55,0-60,0°С до полного испарения растворителя с получением первого слоя мембраны, затем поли-1-триметилсилил-1-пропин в количестве 0,1-10,0% от массы используемого перфторсульфополимера растворяют в 1,6-5,4 мл тетрахлорметана при нагревании до 30,0-35,0°С, полученный раствор наливом равномерно наносят на первый слой мембраны, нагретый до температуры 55,0-60,0°С, выпаривают растворитель при указанной температуре с получением мембраны, которую высушивают до стабилизации массы при температуре 80,0-120,0°С для удаления остаточного растворителя в течение 1,0-5,0 часов, и удаляют с поверхности стеклянной формы сформированную двухслойную мембрану с толщиной первого слоя, превышающей толщину второго слоя. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к мембранной технологии. Способ получения композитной катионообменной мембраны, включающий помещение гомогенной перфторированной мембраны в раствор эквивалентной смеси анилина с серной кислотой для насыщения катионообменной мембраны анилином, а затем в раствор окислителя хлорида железа (III) в серной кислоте, отличающийся тем, что готовят эквивалентный раствор анилина и серной кислоты концентрации 0,01-0,001 М и выдерживают мембрану в течение 30 минут, затем помещают ее в раствор окислителя хлорида железа (III) в серной кислоте с концентрацией 0,005 М на 30 минут, после этого мембрану отмывают дистиллированной водой и помещают в раствор серной кислоты с концентрацией 0,5 М. Технический результат - разработка способа получения композитных катионообменных мембран. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу изготовления гибридной протон-проводящей мембраны, включающему синтез полианилина в протонообменной мембране во внешнем электрическом поле, при плотности тока 40-100 А/м2 проводят насыщение мембраны ионами анилиниума из 0,01-0,001 М раствора анилина на фоне 0,005 М раствора серной кислоты в течение 15-180 минут. Затем процесс полимеризации анилина в мембране проводят при плотности тока 40-100 А/м2 под действием инициатора полимеризации 0,01 М раствора хлорида железа(III) на фоне 0,005 М раствора серной кислоты в течение 60-180 минут. Способ характеризуется тем, что полученную мембрану помещают между растворами 0,0025-0,005 М гексахлорплатиновой кислоты и 0,025-0,05 М боргидрида натрия на фоне 0,5 М гидроксида натрия, при перемешивании растворов, на 60-90 минут. Технический результат заключается в разработке способа получения гибридной протонообменной мембраны, применение которой в низкотемпературном водородно-воздушном и кислородно-водородном топливном элементе повышает эффективность его работы. 9 пр., 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу получения анионообменных мембран с улучшенными электротранспортными характеристиками, применяемых в электродиализных аппаратах для переработки различных технологических растворов. Способ получения анионообменной мембраны включает размещение анионообменной мембраны с положительно заряженными фиксированными группами в двухкамерной ячейке, образованной вертикально закрепленной мембраной, одну из камер которой наполняют водой, а другую - последовательно растворами персульфата аммония (NH4)2S2O8, а затем 1 М анилина, приготовленного на 1 М HCl, отличающийся тем, что используют 0,5 М персульфат аммония (NH4)2S2O8, приготовленный на растворе 1 М HCl, и воздействуют на мембрану полученным раствором персульфата аммония в течение 10-30 минут, а затем используют раствор анилина в течение 10-30 минут, при этом положительно заряженные фиксированные группы анионообменной мембраны являются азотсодержащими. Технический результат - уменьшение времени получения анионообменной композитной мембраны со слоем полианилина, обладающей высокой удельной электропроводностью. 9 ил.

Изобретение относится к мембранной технике и технологии, в частности к способам получения анизотропных композитных катионообменных мембран на основе ионообменных материалов и полианилина с асимметричными транспортными свойствами. Способ получения композитной анизотропной катионообменной мембраны, включающий размещение катионообменной мембраны в ячейке с растворами различных составов и концентраций по разные стороны мембраны, пропускание постоянного электрического тока с заданной плотностью в течение определенного времени, отличающийся тем, что в камеру ячейки со стороны положительно заряженного электрода подают 0.005-0.015 М раствор анилина в минеральной кислоте с концентрацией ионов водорода 0.05 М, а в камеру со стороны отрицательно заряженного электрода - раствор соли с 0.0005-0.015 М, в которой анион кислотного остатка является окислителем, в минеральной кислоте с концентрацией ионов водорода 0.05 М, при этом плотность постоянного электрического тока выбирают равной 80-500 А/м2, а время пропускания постоянного электрического тока равно 10-120 минутам. Техническим результатом является экспрессный, экономичный и экологичный способ получения композитных анизотропных катионообменных мембран. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к мембранной технике и технологии, а именно к технике электродиализа. Способ изменения характеристик электродиализатора с чередующимися катионообменными и анионообменными мембранами, включающий подачу в электродные камеры электродиализатора раствора серной кислоты с концентрацией 0,025 М, в камеры обессоливания - 0,005-0,01 М раствора анилина в минеральной кислоте с концентрацией ионов водорода 0,05 М, а в камеры концентрирования - раствора соли с концентрацией 0,0005-0,015 М, в которой анион кислотного остатка является окислителем, в минеральной кислоте с концентрацией ионов водорода 0,05 М, при плотности тока равной 100-400 А/м2 в течение 60-120 мин, с последующим промыванием емкостей и камер электродиализатора дистиллированной водой, после чего электродиализатор выдерживают под током плотностью 100 А/м2 в течение 60 мин при подаче во все камеры электродиализатора 0,025 М раствора серной кислоты. Технический результат - снижение энергозатрат при использовании электродиализатора. 2 з.п.,1 табл.; 2 ил.

Изобретение относится к мембранной технике и технологии, в частности к способам получения композитных материалов на основе катионообменных мембран с полианилином, и может быть использовано в электродиализных аппаратах для процессов концентрирования солевых растворов и разделения многокомпонентных смесей

 


Наверх