Патенты автора Долгополов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, конкретно – к литий кислородному аккумулятору. Литий-кислородный аккумулятор с твердым полимерным электролитом содержит положительный электрод, включающий газодиффузионный слой с нанесенным активным слоем, изготовленным из углеродных нанотрубок (УНТ), функционализированных в щелочи, смешанных с иономером твердого полимерного электролита (ТПЭ) при соотношении Li+-Nafion/УНТ=0.2, и ТПЭ в виде Li+-Nafion. Техническим результатом изобретения является повышение емкости и улучшение циклируемости литий-воздушных аккумуляторов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мембранной технике и технологии, в частности к способам получения анизотропных композитных катионообменных мембран на основе ионообменных материалов и полианилина с асимметричными транспортными свойствами. Способ получения композитной анизотропной катионообменной мембраны, включающий размещение катионообменной мембраны в ячейке с растворами различных составов и концентраций по разные стороны мембраны, пропускание постоянного электрического тока с заданной плотностью в течение определенного времени, отличающийся тем, что в камеру ячейки со стороны положительно заряженного электрода подают 0.005-0.015 М раствор анилина в минеральной кислоте с концентрацией ионов водорода 0.05 М, а в камеру со стороны отрицательно заряженного электрода - раствор соли с 0.0005-0.015 М, в которой анион кислотного остатка является окислителем, в минеральной кислоте с концентрацией ионов водорода 0.05 М, при этом плотность постоянного электрического тока выбирают равной 80-500 А/м2, а время пропускания постоянного электрического тока равно 10-120 минутам. Техническим результатом является экспрессный, экономичный и экологичный способ получения композитных анизотропных катионообменных мембран. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к мембранной технике и технологии, в частности к способам получения композитных материалов на основе катионообменных мембран с полианилином, и может быть использовано в электродиализных аппаратах для процессов концентрирования солевых растворов и разделения многокомпонентных смесей

 


Наверх