Патенты автора РАДЗЕВИЧ Стивен П. (US)

Изобретение относится к дифференциалу с блокировкой. Дифференциал содержит корпус и механизм дифференциала, включающий в себя пару элементов муфты, которые содержат направленную внутрь поверхность. Каждая поверхность содержит канавку, при этом упомянутые канавки расположены на расстоянии друг от друга. Палец размещен в канавках и функционально соединен для вращения с корпусом. Элементы муфты выполнены с возможностью перемещения по оси в корпусе, так что они могут сцепляться с соответствующими элементами муфты, которые соединены с парой полуосей. Каждая канавка в элементах муфты определяет первый заданный радиус кривизны. Палец определяет второй радиус кривизны, при этом первый радиус кривизны канавки больше второго радиуса кривизны пальца, так что контакт между пальцем и канавкой образует линию, расположенную вдоль оси упомянутого пальца. Достигается повышенная передача крутящего момента без увеличения размеров дифференциала. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к дифференциалу с цилиндроконической передачей. Дифференциал (10) содержит полуосевую шестерню (14), геликоидальную ведущую шестерню (16), находящуюся в зацеплении с полуосевой шестерней, картер (18) ведущей шестерни, первый опорный элемент (20) для опирания на него геликоидальной ведущей шестерни. Полуосевая шестерня вращается вокруг оси (22) дифференциала. У геликоидальной ведущей шестерни имеется первый торец (24), а также второй торец (26), расположенный оппозитно первому торцу. Первый опорный элемент расположен радиально внутри относительно внутренней радиальной поверхности картера ведущей шестерни. Второй вариант осуществления дифференциала дополнительно включает в себя второй опорный элемент (46) для опирания на него геликоидальной ведущей шестерни. Второй опорный элемент расположен радиально снаружи относительно внешней радиальной поверхности картера ведущей шестерни. Изобретение направлено на усовершенствование дифференциала с целью повышения точности изготовления геликоидальных ведущих передач и корпуса ведущей шестерни. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к дифференциалу, имеющему корпус, предназначенный для установки сателлитов. Дифференциал (10) включает кожух (50), полуосевую шестерню (32) с геликоидальным торцом, геликоидальный сателлит (24), взаимодействующий с полуосевой шестерней (32) и корпус (12) для установки сателлита. Корпус (12) имеет первую лицевую поверхность (16), вторую лицевую поверхность (18), расположенную противоположно первой лицевой поверхности (16), первый выступ (20), расположенный на первой лицевой поверхности (16), второй выступ, расположенный на второй лицевой поверхности (18). В вариантах осуществления изобретения дифференциал (10) дополнительно содержит исполнительный механизм (36), предназначенный для зацепления с корпусом (12), и множество фрикционных пластин (48), расположенных между исполнительным механизмом (36) и кожухом (50) дифференциала. Корпус (12) также включает отверстие (26), проходящее внутрь в радиальном направлении от внешней радиальной поверхности кольцевого обода, и канал (30), проходящий от первой лицевой поверхности (16) ко второй лицевой поверхности (18), соосный в радиальном направлении с отверстием (26). Изобретение направлено на повышение прочности и расширение диапазона изменения крутящего момента. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к зубчатым передачам с геликоидальными лобовыми шестернями и может быть использовано в дифференциале

 


Наверх