Патенты автора Найденко Вадим Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является повышение надежности работы конструкции путем автоматического переключения режимов остановки и запуска привода в нужный момент времени. Система управления двигателем постоянного тока содержит включенные в цепь питания двигателя переключатель и цепь торможения, содержащую параллельно соединенный с двигателем резистор. При этом переключатель состоит из пускового реле и реле выключения двигателя. Реле выключения двигателя включено в цепь питания двигателя последовательно, а на входе реле выключения двигателя параллельно установлены соединенные последовательно токоограничивающий резистор и конденсатор. Также пусковое реле и реле выключения двигателя выполнены среднеточными, а параллельно реле выключения двигателя подключен транзистор с шунтирующим диодом. Кроме того, транзистор с шунтирующим диодом подключен через контактную группу к конденсатору одним выводом последовательно через резистор. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство для подсчета количества выстрелов содержит датчик выстрелов, соединенную с ним электронную схему, осуществляющую подсчет выстрелов путем преобразования аналогового сигнала датчика в выходной цифровой сигнал, и запоминающее устройство. Датчик выстрела выполнен в виде резистора, последовательно соединенного с контактами задействования электрического капсюля-воспламенителя, а выход датчика соединен с усилителем входного сигнала, выход усилителя входного сигнала соединен с первым входом преобразователя уровня напряжения, к выходу преобразователя уровня напряжения подключен электронный формирователь импульсов с длительностью выходного импульса, превышающей длительность выходного импульса датчика выстрела и меньшей временного интервала между выстрелами. Параллельно с датчиком выстрела и преобразователем уровня напряжения в цепь включен источник вторичного электропитания, выход которого соединен со вторым входом преобразователя уровня напряжения. Технический результат - осуществление подсчета и запоминания количества выстрелов из многоствольного оружия с непрерывно вращающимся при стрельбе блоком стволов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области геодезии, в частности к методам определения превышений между измеряемыми точками с использованием электронных тахеометров, и может быть использовано в тригонометрическом нивелировании

 


Наверх