Патенты автора Лукьянова Елена Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного течения эпилепсии у детей на первом году жизни. Проводят исследование сыворотки крови ребенка. У детей с эпилепсией в возрасте 3 и 6 месяцев в сыворотке крови определяют уровень антител к основному белку миелина и антител к миелинассоциированному гликопротеину. При концентрации антител к основному белку миелина 4,9 условных единиц оптической плотности (у.е.о.п.) и выше и антител к миелинассоциированному гликопротеину 1024,1 пг/мл и выше прогнозируют неблагоприятное течение эпилепсии у детей на первом году жизни. Способ обеспечивает возможность точного и достоверного прогноза неблагоприятного течения эпилепсии у детей на первом году жизни за счет определения в крови уровня антител к основному белку миелина и антител к миелинассоциированному гликопротеину. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики нейроиммунных нарушений у детей раннего возраста с эпилепсией. Проводят исследование сыворотки крови ребенка. У доношенных новорожденных и детей на 1-м году жизни в первый месяц, в 3 и 6 месяцев в сыворотке крови определяют уровень антител к основному белку миелина (AT к ОБМ) и антител к миелинассоциированному гликопротеину (AT к MAG). При концентрации антител к основному белку миелина 1,5 условных единиц оптической плотности (у.е.о.п.) и выше, а антител к миелинассоциированному гликопротеину 172,4 пг/мл и выше диагностируют развитие нейроиммунных нарушений. Способ обеспечивает возможность точной специфической диагностики нейроиммунных нарушений у детей с эпилепсией на 1-м году жизни, что дает возможность выбора адекватной лечебно-диагностической тактики и улучшения прогноза течения болезни, за счет раннего выявления мозгоспецифических антител к ОБМ и MAG, что может служить одним из прогностически значимых инструментов возникновения нейроиммунных нарушений при эпилепсии у детей. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской неврологии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения судорог у доношенных новорожденных в позднем неонатальном периоде. У доношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде в сыворотке крови определяют уровень ФНО-альфа и ММР-3. При концентрации ФНО-альфа 69,3 пг/мл и выше, а ММР-3 - 101,4 пг/мл и выше прогнозируют развитие неонатальных судорог в позднем неонатальном периоде. Изобретение позволяет точно и достоверно прогнозировать неонатальные судороги у новорожденных с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования ишемически-геморрагических церебральных осложнений у новорожденных. Сущность способа состоит в том, что в пуповинной крови определяют уровни 6-keto-простагландина F1α (6-KetoPGF-1α) и тромбоксана В2 (ТХВ2) и рассчитывают их соотношение К=6-KetoPGF-1α/TXB2. При значении коэффициента К равном 0,04 и менее прогнозируют возникновение ишемически-геморрагических церебральных осложнений. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность прогнозирования ишемически-геморрагических церебральных осложнений у новорожденных из группы высокого перинатального риска. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, педиатрии, детской неврологии и может быть использовано для прогнозирования детского церебрального паралича у детей 1-го года жизни. Сущность способа: в сыворотке крови новорожденных и детей первых 3 месяцев жизни определяют тип иммунного ответа по уровню иммуноцитокинов, исследуемых методом твердофазного иммуноферментного анализа: при уровне ИЛ-2 195,2 пг/мл и выше, ФНО-α 164,8 пг/мл и выше, ИНФ-γ 91,2 пг/мл и выше определяют поляризацию иммунного ответа по Th1-типу; при уровне ИЛ-4 78,4 пг/мл и выше и ИЛ-6 192,4 пг/мл и выше определяют поляризацию иммунного ответа по Th2-типу. Если поляризация иммунного ответа развивается по Th-1 типу иммунного ответа, то прогнозируют развитие детского церебрального паралича к 1-му году жизни ребенка, а если поляризация иммунного ответа развивается по Th-2 типу иммунного ответа, то развитие детского церебрального паралича не происходит. Изобретение обеспечивает возможность формирования групп риска по развитию тяжелых инвалидизирующих расстройств ЦНС, вплоть до формирования различных форм ДЦП у детей на 1-м году жизни. Способ обладает высокой точностью и объективностью. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии. Проводят транскраниальное. допплерометрическое исследование. Измеряют индекс резистентности в средних мозговых артериях и скорость кровотока по вене Галена. На основании полученных данных определяют коэффициет (K) по приведенной формуле. Нормальные значения для коэффициента K лежат в диапозоне между -0,6 и 4,0. При K 4,62 и более диагностируют ДВС-синдром, подострое течение в фазе гиперкоагуляции. Способ позволяет упростить диагностику нарушений в системе гемостаза неинвазивным путем у новорожденных из группы перинатального риска за счет определения показателей гиперкоагуляционной направленности гемостаза. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, и может быть использовано для прогнозирования течения церебральной гипоксии-ишемии у новорожденных, рожденных от матерей при осложненном течении беременности и родов

 


Наверх