Патенты автора РАЙС Шон (US)

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсморазведки в покрытых льдом водах посредством первоначального планирования маршрута исследования, пересекающего район исследования. Первоначальный маршрут планируется на основе первоначальных ледовых условий в районе исследования, имеющем покрытые льдом воды. После подготовки системы сейсмическая система развертывается в воду с исследовательского судна в районе исследования. Это типично выполняется в районе, относительно свободном ото льда. По меньшей мере, одно сопровождающее судно сопровождает исследовательское судно, когда оно проходит маршрут исследования и получает сейсмические данные. Исследовательское судно буксирует сейсмическую систему под поверхностью покрытой льдом воды, чтобы избегать льда. В то же время, системы и операторы наблюдают в районе исследования по маршруту исследования за фактическими ледовыми условиями. Технический результат - повышение точности получаемых данных и эффективности сейсморазведочных мероприятий за счет того, что сопровождающее судно может контролировать фактические ледовые условия по маршруту исследования, что позволяет исследовательскому судну не останавливаться. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения морских сейсморазведочных работ. При сейсмической разведке в покрытой льдом воде буксируемые косы буксируют позади судна ниже поверхности воды, чтобы избежать столкновения со льдом. Отсчеты по сигналам глобальной системы местоопределения нельзя получать систематически, поскольку при наличии льда исключается следование на поверхности от буксируемой косы хвостового буя с приемником глобальной системы местоопределения. Вместо этого устройство буксируют на буксируемой косе ниже поверхности воды. Абсолютное положение буксируемой косы отслеживают при периодическом приведении буксируемого устройства к поверхности, чтобы можно было получать отсчеты по сигналам глобальной системы местоопределения. Абсолютное положение буксируемой косы затем можно использовать в сочетании с отсчетами по компасам и можно сопоставлять сигналы различных сейсмических датчиков, получаемые вдоль буксируемой косы в продолжение разведки. Отсчеты по компасам можно корректировать за влияние склонения при использовании отсчетов деклинометра, которые можно корректировать за влияние эффектов железа от судна или другого устройства, несущего деклинометр. Технический результат - повышение точности разведочных данных. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при разведочных работах на акватории водного пространства, покрытого льдом

 


Наверх