Патенты автора Кынев Николай Георгиевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный рабочий орган выполнен в виде лапы, содержащей хвостовик (1), носовую часть (2), основу (3) с симметричными левым и правым крыльями (4) и накладку. Основа (3) лапы выполнена с плоской носовой частью (2) и пазами на конце крыльев (4) с внешней их стороны и по внешнему контуру основы (3). Внутренний контур накладки аналогичен внешнему контуру основы (3) лапы. По внешнему контуру накладки, выполненному параллельно внешнему контуру крыльев (4) основы (3), нанесена наплавка. На внутренней стороне торца накладки выполнен выступ под паз лапы, а по внутреннему периметру накладки - выступ под паз основы (3). В носовой части накладки выполнена наплавка в виде полосы, ориентированной по оси симметрии лапы, длина которой равна 60…70 мм, ширина и толщина равны ширине и толщине упрочненного слоя на крыльях. Накладка выполнена из пружинной стали. Обеспечивается сокращение времени замены изношенной насадки и повышение износостойкости носка насадки. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Агрегат для обработки почвы ультразвуком содержит щелеватель, снабженный встроенным газоструйным излучателем (11), расположенным в нижней части тыльной стороны рабочего органа (5). Сопло излучателя (11) связано с пневмопроводом (10), размещенным внутри паза тыльной стороны рабочего органа (5). Выходное отверстие газоструйного излучателя (11) связано с рабочим каналом ультразвука, выполненным в носке рабочего органа (5). Обеспечивается упрощение конструкции рабочего органа и снижение энергоемкости обработки почвы. 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу формирования покрытий на почвообрабатывающих рабочих органах. Способ включает формирование покрытия из расплавленного сверхвысокомолекулярного полиэтилена на промежуточном слое на металлической поверхности рабочего органа. Причем промежуточный слой выполняют в виде жестко закрепленной на металлической поверхности рабочего органа сетки из металлической проволоки, вертикальные образующие которой приварены к металлической поверхности рабочего органа, а горизонтальные закреплены с зазором к ней. Изобретение обеспечивает упрощение технологии и улучшение качества нанесенного покрытия при значительном повышении адгезии сверхвысокомолекулярного полиэтилена и основного материала. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Предложено устройство для борьбы с сорняками, которое содержит раму, выполненную в виде поперечной передней балки, поперечной задней балки и продольных балок. При этом на поперечной передней балке монтируют опорные колеса и компрессор, а на продольных балках крепят пневмоштанги, ресивер и электрозолотник. Пневмоштанга и электрозолотник связаны пневмопроводом высокого давления, а к нижней части пневмоштанги прикреплен газоструйный излучатель, в котором сжатый воздух из ресивера преобразуется в ультразвуковые волны и который состоит из сопла, резонатора и выходного отверстия рабочей камеры. Устройство позволяет эффективно бороться с сорными растениями. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Выкапывающий орган содержит подкапывающий элемент, связанный с рамой посредством кронштейна, в виде набора элементов для подкапывания каждой строчки полосы посадки. Рабочая поверхность каждого из подкапывающих элементов выполнена выпуклостью вниз с радиусом кривизны, по крайней мере, не меньше максимального диаметра корнеклубнеплода или луковицы. Обеспечивается повышение качественных показателей сепарации вороха корнеклубнеплодов и лука за счет предварительного отделения вороха от почвенных примесей. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сепарирующий транспортер содержит установленный на раме просеивающий прутковый элеватор, под которым установлены встряхиватели, ведущий, поддерживающие и ведомый ролики. Транспортер дополнительно снабжен исполнительным механизмом изменения угла наклона пруткового элеватора, жестко связанным с ведомым роликом, выполненным с возможностью вертикального перемещения. Обеспечивается повышение производительности, качества и полноты сепарации корнеклубнеплодов и лука. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для сбора плодов, и может быть использовано для сбора плодов и санитарной обрезки ветвей после перемещения и остановки платформы у очередного дерева в междурядьях садовых насаждений. Платформа для сбора плодов содержит раму, опорные колеса, элемент присоединения к тяговому устройству, основную и дополнительные площадки для размещения на них сборщиков. При этом дополнительные площадки выполнены серповидной формы и закреплены на раме с возможностью изменения угла поворота относительно основной площадки. Это обеспечивает улучшение эффективности сбора плодов садовых наслаждений, достигаемый за счет обеспечения доступа к боковым частям кроны садовых насаждений сферической формы. 2 ил.

Способ включает подрезание и оборот пласта. Подрезанный пласт почвы делят по горизонтали на две неравные части и укладывают верхнюю на нижнюю в собственную борозду. Верхнюю часть пласта почвы оборачивают на 180°, а нижнюю - на 90°. Агрегат содержит раму, опорные колеса, дисковые ножи, чередующиеся между собой лево- и правооборачивающие основные плужные корпуса. Между основными плужными корпусами расположены направляющие пластины и стойки для их крепления на раме. Агрегат снабжен дополнительными, размещенными ниже основных, лево- и правооборачивающими плужными корпусами. Между дополнительных плужных корпусов расположены направляющие пластины и стойки для их крепления на раме. Верхние плужные корпуса снабжены поддерживающими пластинами и отводами. Такие технология и конструктивное выполнение позволят улучшить инфильтрационные свойства почвы и повысить качество обработки почвы за счет исключения уплотнения нижнего слоя почвы. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений

 


Наверх