Патенты автора Мерчалова Марина Эдуардовна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной подготовки семян. Семяочистительный агрегат включает приемное устройство, отделение для первичной очистки зернового вороха, отделение с силосами для хранения очищенного зерна и отделение для вторичной очистки зерна на фотосепараторе. Приемное устройство состоит из двух секций с установкой нории в каждой из них. Отделение для первичной очистки включает две параллельно расположенные воздушно-решетные зерноочистительные машины для обработки зернового вороха с разделением его на фракции и бункеры для их сбора. Фотосепаратор установлен на бункере с двумя секциями. В первой секции бункера установлен делитель, а во второй секции расположено самотечное устройство. Семяочистительный агрегат обеспечивает получение качественных семян при снижении затрат на их подготовку. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенный зерно- и семяочистительный агрегат содержит отделение первичной очистки зернового вороха и расположенные под ним бункеры 5,6, 7 для сбора выделенных фракций и отделение вторичной очистки основной фракции. Отделение первичной очистки зернового вороха включает приемную норию 1, двухаспирационную воздушно-решетную зерноочистительную машину 3 для поточной обработки зернового вороха с разделением на основную и фуражную фракции и неиспользуемые отходы. Отделение вторичной очистки основной фракции включает тихоходную норию 16, пневмосортировальный стол 20 и фотосепаратор 21. Между отделениями для первичной и вторичной очистки зернового вороха размещено дополнительное отделение для временного хранения зерна основной фракции, включающее силосы 14, поперечный ленточный транспортер 12, и размещенный над последним клапан 11. Клапан 11 выполнен с возможностью изменения подачи зерна в бункер 5 очищенного зерна отделения первичной очистки или на продольный верхний ленточный транспортер 13 для загрузки силосов, а также нижний ленточный транспортер 15 для подачи зерна в отделение вторичной очистки. Изобретение обеспечивает повышение качества продукции и снижение затрат энергии на их подготовку и травмирования семян. 2 ил.

Изобретение относится к уборке или послеуборочной обработке гречихи и может быть использовано при определении степени повреждения зерна гречихи

 


Наверх