Патенты автора Гнедовская Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для верификации мультифокального варианта хронической воспалительной демиелинизирующей полирадикулонейропатии. Электронейромиографически исследуют срединный и локтевой нерв с двух сторон справа и слева. Моторные волокна срединного нерва исследуют при отведении моторного ответа с m.APB, стимуляции на уровне запястья, локтевого сгиба, средней трети плеча и в надключичной ямке. Моторные волокна локтевого нерва при отведении моторного ответа с m.ADM, стимуляции на уровне запястья, на 4 см дистальнее медиального надмыщелка локтевого сустава, на 4 см проксимальнее медиального надмыщелка локтевого сустава, верхней трети плеча и в надключичной ямке. Также исследуют сенсорные волокна срединного и локтевого нервов справа и слева при отведении сенсорного потенциала с II и IV пальцев соответственно и стимуляции на уровне запястья. Оценивают наличие моторного блока проведения (БП). Оценивают выявленные характеристики в баллах. Проводят ультразвуковое исследование срединного и локтевого нервов с двух сторон в поперечной плоскости на уровне средней трети предплечья и средней трети плеча в реальном масштабе времени, а также стволов плечевого сплетения с двух сторон в межлестничном пространстве в поперечной плоскости. Оценивают величины площади поперечного сечения стволов нервов и плечевых сплетений в каждой из выше указанных точках исследования в баллах. Все баллы суммируют. При сумме баллов 5 и более диагностируют мультифокальный вариант хронической воспалительной демиелинизирующей полирадикулонейропатии. Способ позволяет доступно, просто, неинвазивно, достоверно провести диагностику мультифокального варианта хронической воспалительной демиелинизирующей полирадикулонейропатии за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к играм, способствующим развитию клинического мышления в неврологии, ассоциативной памяти, интеллекта, стимулированию научного интереса и расширению кругозора. Обучающая настольная игра содержит игровое поле и кубики, при этом игра содержит четыре игровые фигуры, выполненные из плексигласа в форме врачей и двух кубиков шестигранной и четырехгранной формы с различным игровым назначением, а игровое поле имеет форму прямоугольника с размещением на нем активной игровой зоны в виде изображения головного мозга с ячейками от 1 до 28, выполненными в форме нейронов, расставленных на игровой дорожке, имеющей вид соединенных между собой синапсов, отростков нейронов с перехватами Ранвье в восходящем порядке, две из которых, нижняя и верхняя, являются «стартом» и «финишом», а остальные ячейки выделены тремя разными цветами, идентичными по цвету трем ячейкам, размещенным в нижней неактивной игровой зоне и предназначенным для карточек с вопросами по программе изучения неврологии. Техническим результатом изобретения является создание настольной игры «Нейрополия», обеспечивающей равновероятные условия для всех игроков вне зависимости от очередности их хода в обучении по программе изучения неврологии за счет использования новых игровых идей и правил игры, наличия активной игровой зоны в виде изображения головного мозга, состоящей из игровых ячеек различного игрового назначения и четырех игровых фигур, разработанных на основе реальных прообразов. 3 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, реаниматологии, реабилиталогии, и может быть использовано для ранней реабилитации больных в остром периоде инсульта

 


Наверх