Патенты автора Рябинкина Юлия Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и может быть использовано для оценки функции глотания у пациентов с хроническим нарушением сознания. Спинку функциональной кровати, на которой находится пациент с трахеостомой, устанавливают под углом 45-70 градусов. Пациенту в преддверие полости рта, в пространство между зубами и щекой вводят 5 мл 1% раствора бриллиантового зеленого в разведении: бриллиантовый зеленый - физиологический раствор 1:10 соответственно. У трахеоканюли оставляют открытым клапан канала для санации надманжеточного пространства. В течение 5 минут после введения раствора оценивают вытекающее по каналу содержимое. При появлении содержимого, окрашенного зеленым цветом, считают, что у пациента дисфагия с риском аспирации ротоглоточного содержимого в дыхательные пути, при отсутствии окраски содержимого считают, что нарушений акта глотания нет. Способ обеспечивает скрининг дисфагии и оперативное выявление восстановления глотания у трахеостомированного пациента с хроническим нарушением сознания в любой период его ареактивного бодрствования, в независимости от возможности контакта с медперсоналом, способ малозатратен и может использоваться без дополнительных затрат за счет приемов введения раствора. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики вегетативного состояния и состояния минимального сознания у больных с хроническим нарушением сознания. Проводят МРТ-исследование головного мозга в последовательности спиновое эхо, получая Т2-взвешенные изображения головного мозга в аксиальной плоскости, и 3D градиентное эхо, получая Т1 взвешенные изображения в сагиттальной плоскости. Оценивают в 0 баллов отсутствие общей атрофии коры, умеренных и выраженных изменений внутренней и наружной гидроцефалии, лейкоареоза, дегенерации мозолистого тела и очагов в нем и дегенерации ствола мозга. Оценивают в 1 балл наличие общей атрофии коры, дегенерации ствола мозга, очагов в мозолистом теле, а также умеренных проявлений внутренней гидроцефалии, когда индекс Эванса составляет 0,31-0,74, наружной гидроцефалии – при расширении субарахноидальных борозд до 0,4 см, лейкоареоза в виде диффузных зон измененной интенсивности МР-сигнала вблизи боковых желудочков и дегенерации мозолистого тела, когда толщина его средних отделов составляет 0,2-0,4 см. Оценивают в 2 балла наличие выраженных проявлений внутренней гидроцефалии, когда индекс Эванса составляет более 0,74, наружной гидроцефалии – при расширении субарахноидальных борозд свыше 0,4 см, лейкоареоза в виде диффузных зон измененной интенсивности MP-сигнала вокруг боковых желудочков, сливающихся в обширные зоны, распространяющиеся на все белое вещество вплоть до коры и дегенерации мозолистого тела, когда толщина его средних отделов составляет менее 0,2 см. Рассчитывают суммарный балл и при его значении 6 баллов и выше диагностируют вегетативное состояние, при значении менее 6 – состояние минимального сознания. Способ обеспечивает повышение достоверности и точности дифференциальной диагностики вегетативного состояния и состояния минимального сознания у больных с хроническим нарушением сознания за счет объективизации выявления повреждений головного мозга путем проведения МРТ-исследования и расчета суммарного балла повреждений головного мозга. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. Способ включает электрофизиологическое исследование состояния нервно-мышечной передачи пораженной мышцы. Исследование нервно-мышечной передачи проводят методом непрямой ритмической супрамаксимальной стимуляции пораженной мышцы с частотой 3 имп/с. При этом при генерализованном снижении амплитуды М-ответа на первый супрамаксимальный вызванный электрический стимул ниже нормы и отсутствии зависимости между степенью декремента М-ответа и выраженностью пареза пораженной мышцы прогнозируют развитие миастенического криза. Способ обеспечивает ранний прогноз миастенического криза, является доступным, технически легко выполнимым, неинвазивным. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, реаниматологии, реабилиталогии, и может быть использовано для ранней реабилитации больных в остром периоде инсульта

 


Наверх