Патенты автора Тараскина Елена Борисовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц, злоупотребляющих курением. Для этого утром на голодный желудок перорально вводят раствор гидролизата плаценты из расчета 2 мл препарата на 200 мл воды с температурой 37°C. После этого больного укладывают на спину и воздействуют инфракрасным лазерным излучением от стимулятора лазерного сканирующего физиотерапевтического СЛСФ-03.2 ИК. Сначала осуществляют воздействие при выходной мощности на торце световода 2 мВт плотностью потока мощности 50 мВт/см2 на проекцию язвенного дефекта на кадр №57 или 59 при модуляции лазерного луча частотой 12-15 в секунду в течение 3 минут на поле. Затем воздействуют на проекцию локтевого сгиба на кадр №30 или 40 в течение 10 минут на поле. Далее, не меняя положения больного, проводят транскраниальную электростимуляцию от аппарата «Доктор ТЭС-03». При этом гелевый лобный электрод (+) накладывают на средину кожи лба до равномерного прилипания к коже. Два гелевых заушных электрода накладывают на костные сосцевидные отростки за ушами (-) до равномерного прилипания к коже. Электроды фиксируют оголовьем. Воздействие осуществляют при силе тока до 1,5 мА в форме биполярной импульсации частотой 77,5 Гц в течение 20 минут. Курс лечения составляет 10 ежедневных процедур. Способ обеспечивает купирование болевого и диспептического синдромов, астеновегетативного синдрома, ускорение заживления язвенного процесса в слизистой оболочке, достижение стойкой ремиссии, нормализацию функционального состояния сопряжённых органов, а именно печени, поджелудочной железы, уменьшение желания курить вплоть до полного отказа от курения на период лечения. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения спаечной болезни. Для этого в положении больного лежа на спине на переднюю брюшную стенку в области проекции спаек наносят 1 мл раствора гидролизата плаценты, который перед процедурой смешивают с 30 г ланолина. После этого проводят ультрафонофорез от аппарата ультразвуковой терапии УЗТ-1.07Ф. с озвучиванием от излучателя диаметром 4 см интенсивностью 0,4-0,6 Вт/см2. Режим воздействия непрерывный, скорость движения излучателя 1-1.5 см/сек. Время процедуры 5-7 минут. Курс составляет 10 процедур. Способ обеспечивает снижение прогрессирования спаечной болезни и ее проявлений за счет выраженного противовоспалительного эффекта, купирования болевого синдрома, повышения адаптивных резервов организма. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для транспапиллярного назобилиарного дренирования
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения

 


Наверх