Патенты автора Скакалина Валентина Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и физиотерапии, и касается лечения обострения хронических воспалительных заболеваний пазух носа. Промывают пазухи носа раствором фурацилина. После промывания проводят ультразвуковую ингаляцию 10 мл 1%-ного раствора гидролизата плаценты при температуре раствора 35°C через маску, при условии проведения вдоха и выдоха пациентом через нос в течение 10 минут. Сразу после ингаляции осуществляют воздействие электромагнитным излучением сантиметрового диапазона над проекцией пазухи от цилиндрического излучателя диаметром 35 мм аппарата сантиметровой терапии «Луч-4». Доза воздействия - тепловая, мощностью 5 Вт. Воздействие осуществляют контактно к коже пораженной пазухи, продолжительностью процедуры 5 минут на пазуху. Процедуры проводят ежедневно 4 раза с последующим продолжением ультразвуковых ингаляций до 10 процедур. Способ обеспечивает восстановление функционального состояния эпителиального барьера слизистой оболочки респираторного тракта, усиливая местный иммунитет, а также эвакуаторную функцию эпителиальных клеток, улучшая дренаж носовых пазух. 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц, злоупотребляющих курением. Для этого утром на голодный желудок перорально вводят раствор гидролизата плаценты из расчета 2 мл препарата на 200 мл воды с температурой 37°C. После этого больного укладывают на спину и воздействуют инфракрасным лазерным излучением от стимулятора лазерного сканирующего физиотерапевтического СЛСФ-03.2 ИК. Сначала осуществляют воздействие при выходной мощности на торце световода 2 мВт плотностью потока мощности 50 мВт/см2 на проекцию язвенного дефекта на кадр №57 или 59 при модуляции лазерного луча частотой 12-15 в секунду в течение 3 минут на поле. Затем воздействуют на проекцию локтевого сгиба на кадр №30 или 40 в течение 10 минут на поле. Далее, не меняя положения больного, проводят транскраниальную электростимуляцию от аппарата «Доктор ТЭС-03». При этом гелевый лобный электрод (+) накладывают на средину кожи лба до равномерного прилипания к коже. Два гелевых заушных электрода накладывают на костные сосцевидные отростки за ушами (-) до равномерного прилипания к коже. Электроды фиксируют оголовьем. Воздействие осуществляют при силе тока до 1,5 мА в форме биполярной импульсации частотой 77,5 Гц в течение 20 минут. Курс лечения составляет 10 ежедневных процедур. Способ обеспечивает купирование болевого и диспептического синдромов, астеновегетативного синдрома, ускорение заживления язвенного процесса в слизистой оболочке, достижение стойкой ремиссии, нормализацию функционального состояния сопряжённых органов, а именно печени, поджелудочной железы, уменьшение желания курить вплоть до полного отказа от курения на период лечения. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения острых пневмоний у ослабленных больных в условиях промышленного города. Для этого утром натощак или через 40-60 минут после еды проводят ультразвуковые ингаляции, используя 10 мл 1% раствора гидролизата плаценты при температуре раствора 35°С, в течение 10 минут, на курс 10 ежедневных процедур. После ингаляции дополнительно осуществляют воздействие электрическим полем ультравысокой частоты от аппарата УВЧ-80-3 «Ундатерм» с выходной мощностью до 80 Вт, частотой высокочастотных колебаний 27,12±0,6 МГц с автоматической настройкой в резонанс. УВЧ проводят в положении больного сидя на деревянном стуле. При этом на задней и передней поверхностях грудной клетки над очагом воспаления с каждой стороны располагают конденсаторные пластины диаметром 180 мм каждая с воздушным зазором 3 см. Доза воздействия УВЧ слаботепловая, мощностью 40-60 Вт, продолжительность процедуры 10 минут, на курс 10 ежедневных процедур. Через 30 минут после УВЧ проводят лекарственный электрофорез через нанесенный на одну из технологических прокладок 5% раствор гидролизата плаценты. Воздействие осуществляют от аппарата «Поток-1» при силе тока до 15-20 мА, длительность процедуры составляет 20 минут, курс 10 ежедневных процедур в положении больного лежа на кушетке на спине. При этом в области проекции патологического очага располагают два электрода одинакового размера 10×15 см каждый, а именно первый - справа или слева сзади, второй - справа или слева спереди. Способ обеспечивает ускорение разрешения патологического процесса в легочной ткани, профилактику развития осложнений и формирования хронического процесса в легком, в том числе за счет выраженного секретолитического эффекта, высокого дренирующего бронхиальное дерево эффекта, нормализации состояния местного иммунитета слизистой оболочки респираторного тракта. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения

 


Наверх